Инспекция ФНС по Москве попросила арбитражный суд признать банкротом ООО «Кофе хауз», которое входит в ГК «Шоколадница», пишет «Коммерсант» со ссылкой на картотеку арбитражных дел.
В «Шоколаднице» заявили, что пока не получили от налоговой копию заявления с информацией о сумме требований. В группе также отметили, что «Кофе хауз» в настоящий момент не ведёт никакой деятельности и не владеет активами.
По данным «Контур Фокуса», в 2024 году выручка ООО «Кофе хауз» составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль — 121,5 млн рублей, а активы — 191,5 млн рублей. В базе при этом указано, что с конца марта 2025 года компания находится в процессе присоединения к другому юрлицу.
Опрошенные газетой юристы называют высокой вероятность банкротства по заявлению ФНС, если компания не ведёт деятельность и не владеет активами. Кроме того, к субсидиарной ответственности по её долгам могу привлечь и собственника — 100% принадлежит ООО «Шоколадный дом».
В 2014 году сеть «Кофе хауз» насчитывала больше 220 кофеен по всей стране, но после того как в том же году компания стала частью ГК «Шоколадница», её развитие «практически остановилось».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.