Производитель колбас «Дымов» запустил пилотный проект нового формата на Москворецком рынке в Москве. На площади 16 кв. м продаётся более 100 видов собственной продукции «по выгодной цене без посредников», говорится на сайте компании.
Это не первая попытка производителя запустить фирменную розницу — примерно 10 лет назад компания уже открывала магазины, в том числе рядом с производством. Тогда ассортимент был шире (напитки, сладости), но акцент делался на колбасах и мясных деликатесах. Сейчас на полке только колбасные изделия и мясные деликатесы, а магазины планируют открывать на продовольственных рынках Москвы.
В компании объяснили, что покупатели посещают рынки, чтобы купить продукты разных категорий, и специализированный магазин колбасных деликатесов органично дополняет ассортимент.
Новый магазин позволит оценить эффективность формата и покупательский спрос. Дальнейшее развитие будет зависеть от результатов.
По данным Infoline, лидер среди специализированных мясных магазинов — «Мясновъ» с выручкой 12,5 млрд рублей за первое полугодие 2025 года (+5% год к году). На втором месте — сеть мясокомбината «Звениговский» (9,5 млрд рублей, +9,5%, 897 магазинов). Самая быстрорастущая — ГК «Фабрика качества»: выручка +28,3% до 6,2 млрд рублей, количество магазинов выросло на 169, до 489.
Эксперты отмечают, что магазин с продукцией только одного производителя — большой вызов, требуется дополнительный ассортимент и грамотное управление. Размещение на рынке, куда люди приходят за разными продуктами, обеспечивает поток покупателей. С отдельно стоящим магазином будет сложнее.


