Оснований полагать, что предложения красной рыбы и икры на внутреннем рынке будет недостаточно, нет, заявили ТАСС в Росрыболовстве. Ограничения на экспорт этой продукции не рассматриваются.
Ранее ЦРПТ сообщил, что производство красной икры на начало сентября сократилось втрое — с 7,6 тыс. до 2,6 тыс. тонн. В Росрыболовстве отметили, что вылов тихоокеанских лососей уже превысил 92 тыс. тонн.
В ЦРПТ снижение ввода икры в оборот связывают с падением вылова лососевых. Один из факторов — естественная цикличность, второй — потепление воды в Мировом океане. В Тихом океане зафиксировано явление Эль-Ниньо: верхние слои воды у экватора прогрелись на пять градусов выше нормы, из-за чего лосось потерял кормовую базу и не набрал вес для возврата на нерест.
В ЦРПТ не считают ситуацию необратимой. Речь о природном цикле рыбы, который может занимать 10–20 лет, после чего популяция способна восстановиться.
На пике путины в июле–августе на Дальнем Востоке добыто 74,7 тыс. тонн лососей — на 60% меньше, чем годом ранее. В рознице красная икра подорожала до рекордных 23,5 тыс. руб. за 1 кг.

