Реализация новогодней атрибутики в России в первые две недели декабря 2025 года показала незначительный рост относительно аналогичного периода 2024 года. Объемы продаж искусственных елей увеличились всего на 4%, подарочные наборы и мишура – на 6%, а гирлянды – на 5%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Платформы ОФД».
Ожидается, что пик покупательской активности придется на последние дни уходящего года. В то же время, эксперты отмечают, что последние годы наблюдается тенденция к снижению спроса на новогодние товары, что связывают с нетипично теплой погодой.
Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что отсутствие снега и мороза лишает многих россиян праздничного настроения. Кроме того, согласно недавним исследованиям, около 15% представителей поколения Z в России не планируют отмечать Новый год. В целом по стране примерно 8% населения не намерены праздновать наступление 2026 года.


