J.C. Penney Co., владелец одной из крупнейших в США сети универмагов, увеличил убыток в первом финансовом квартале, завершившемся 4 мая, более чем вдвое — до $348 млн, или $1,58 в расчете на акцию, по сравнению со $163 млн, или $0,75 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее убыток без учета разовых факторов составил $1,31 на акцию.

Аналитики, опрошенные FactSet Research, в среднем прогнозировали скорректированный убыток ритейлера на уровне $1,06 на акцию.

Выручка J.C. Penney уменьшилась на 16,4% — до $2,64 млрд. Продажи магазинов, открытых не менее года назад, сократились на 16,6%.

Валовая маржа (разница между выручкой и себестоимостью продаж) снизилась до 30,8% с 37,6% благодаря распродаже товаров по сниженным ценам в рамках мер привлечения покупателей.

Главный исполнительный директор J.C. Penney Мирон Ульман, вступивший в должность в прошлом месяце, активизировал продвижение товаров, а также объявил о ряде мер, призванных восстановить бизнес ритейлера, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, компания прекратит продажу товаров некоторых собственных брендов, а также начнет продавать больше базовых предметов одежды и традиционных размеров.

Кроме того, J.C. Penney обновит свой сайт с целью синхронизации складских запасов с наличием товаров в магазинах.

Акции J.C. Penney подешевели с начала этого года на 4,7%.