На Retailer.RU стартует тематическая неделя «Финансы в ритейле».
Сегодня российский ритейл показывает довольно неплохие результаты по сравнению с другими секторами экономики. По итогам первых пяти месяцев 2011 г. суммарный оборот розничной торговли в России превысил 7,1 трлн. руб., продемонстрировав прирост более чем на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
Однако рост потребительской активности проходит на фоне падения темпов производства, снижения уровня жизни населения и реальных заработных плат. Аналитики инвесткомпании «Риком-Траст» утверждают, что рост свидетельствует не о развитии экономики в целом, а о постепенном влезании в долги все большей части людей и проедании их основных сбережний. По их мнению, перспективы развития отрасли в ближайшем будущем будут зависеть от внешнеэкономических факторов, политической ситуации в стране, а также присутствия на рынке компаний, готовых инвестировать в розницу.
Темпы развития российского ритейла требуют соответствующих вложений, и у каждой отдельной компании есть свои способы финансирования. Одни опираются в развитии только на собственные средства, другие используют внешние источники для инвестирования в бизнес. Банковское кредитование, эмиссия ценных бумаг, привлечение инвестора, IPO — и это только малая часть тех финансовых схем работы, которые применяют ритейлеры.
О том, как живет российская розница в сложившейся экономической ситуации, какие способы финансирования использует и как планирует развиваться — читайте каждый день на Retailer.RU.
Читайте на этой неделе:
Российская экономика и ритейл: основные тенденции и прогнозы на будущее, мнения аналитиков и участников рынка.
Обзорный материал об основных способах финансирования в российской рознице: банковское кредитование, выпуск ценных бумаг, IPO, привлечение инвестора, лизинг, факторинг.
Управление дебиторской задолженностью: основные схемы работы.
Как «Евросеть» оптимизирет расходы? Какие источники финансирования использует компания? Интервью с Александром Малисом, президентом «Евросети».
БОНУС! Кейсы из книги «Финасы в ритейле в карикатурах и кейсах». «ТК «Впрок»: если факторинг, то закупочный» и «Обувь России»: в среднем под 11% годовых».


