5 апреля на стадионе «Спартак» в районе Сокольники стартовал традиционный чемпионат по мини-футболу среди корпоративных команд «АКОРТ Retailer Cup 2013». На открытии Чемпионата, организованного Издательским домом Retailer при поддержке АКОРТ, приветственные слова игрокам сказали Федор Черенков, легенда российского и советского футбола; Максим Сорокин, мененджер направления «Спорт» ИД Retailer; Иван Заренков, капитан команды Х5. А затем, после яркого выступления группы поддержки Fantastisch Team от компании Media Markt, команды приступили к соревнованиям.

X5 Retail Group vs. Минпромторг России

Начинать турнир по жребию выпало X5 Retail Group, одетых в свои фирменные черно-оранжевые цвета. До 15-й минуты никому не удавалось открыть счет, хотя наболее напряженные моменты были именно в начале матча. Например, когда X5 Retail Group забыли об обороне и сконцентровались на осаде вражеских ворот. Эта атака была неуспешной – мяч попал к вратарю, который отдал пас через все поле, где его принял Кирилл Комаров. У Минпромторга были все шансы забить гол в незащищенные ворота, но так как пас оказался слишком сильным, Кирилл не смог его точно принять, и мяч ушел в аут. X5 Retail Group перестроились, смогли отбить атаку и перешли в новую фазу наступления.

Счет открыл Чернов Михаил на 15-й минуте игры.

К концу первого тайма игра стала более напраженной со стороны «Минпромторга»: получив в свои ворота первый  гол, игроки стали играть более жестко и до когда тайма совершили три фола. Наиболее ярким было нарушение игрока №5 команды «Минпромторг» , Мосина Дениса, который применил откровенную подсечку, против игрока №5, Чернова Михаила, из команды X5 Retail Group. Во втором тайме X5 Retail Group тоже начали играть грубо и заработали три нарушения, против семи у «Минпромторга».

Алексей Дулуб, игрок команды «Минпромторг»: «Хорошие, приятные соперники. Мы имеем «зуб» на них с весеннего турнира – тогда мы проиграли, но сейчас рассчитываем на победу. Только победу».

Ожидания оправдались, игра закончилась со счетом 3-5, в пользу «Минпромторга».

«Дикси»  vs. TeamIdea

В игре TeamIdea проявляли мало стремления в атаке и действовали на чужой половине поля не очень организованно. Атаки по 1-2 человека, которым противостоят защитники и вратарь, оказались нерезультативными вплоть до начала второго тайма, когда, не без помощи Владимира Дейнеко, Максим Дубцов под номером 11 в течение десяти минут смог забить два гола. "Дикси" же напротив, непрерывно атакуя с начала игры, на 18 минуте открыли счет. Это сделал игрок №9,  Роман Дубас, удачно воспользовавшись ослаблением внимания соперников: быстрый и точный удар с середины поля — слева от его центра — прошел мимо трех защитников и вратаря команды TeamIdea и принес первый гол.

Игра закончилась со счетом 4-2 в пользу "Дикси", а лучшим её игроком был признан Сунцов Александр, во втором тайме забивший два гола, решивших исход игры.

Инвитро vs JTI

На поле №3 состоялась одна из самых отчаянных игр этого дня. Команда JTI и команда "Инвитро" стояли буквально насмерть за исход встречи и не уступали друг другу ни в чем.

К началу второго тайма усилился дождь, мешая игрокам обеих сторон реализовать свои как атакующие, так и защитные стратегии, что сказалось на настроении игроков. Обстановка накалялась с каждой минутой, с обеих сторон слышались крепкие слова, но игроки держали себя в руках и старались не позволять эмоциям влиять на качество игры.

Несмотря на объективно меньшее количество атак, первый гол (и он же единственный в этой игре) забил Андрей Ларюшин, игрок №8 от компании JTI, на 8 минуте.

Стремясь отобрать это преимущество, игроки "Инвитро" стали играть более жестко, с частыми нарушениями, но, укоренившись на своей позиции, JTI отвечала им той же монетой. К концу второго тайма каждая из команд перешла ко второму десятку нарушений – суммарно двадцать фолов за короткие 50 минут игры! Две желты карточки у команды "Инвитро" (игроки Алексей Баранов и Александр Тимаков) и одна у команды JTI (Сергей Хитров, капитан команды).

Алексей Карнаух, игрок команды "Инвитро" : «Нормальные ребята. Могут. Но к этой игре и мы подтянулись — сейчас они на нашем уровне. Жаль только поле жуткое, из-за дождя большинство игровых моментов срывается – но мы все равно стараемся. Конечно, рассчитываем на первое место в чемпионате!».

Несмотря на то, главный судья матча, Алексей Иванов, поставил обеим командам высшие оценки, капитан команды  JTI, вышеупомянутый Хитров Сергей, оценил его судейство ниже среднего – на два балла из пяти возможных.

Игра закончилась со счетом 1-0, в пользу команды JTI.

"Метро Кэш энд Керри" vs. "О`Кей"

К сожалению, для игроков "О`Кей" и их сильнейшей команды поддержки эта игра не задалась с самого начала. Захватив преимущество в начале игры, команда "Метро Кэш энд Керри" до последних минут не позволяла противникам приближаться к своим воротам, вынуждая играть в обороне.

Нельзя сказать, что команда "О`Кей" была неподготовлена или ещё участники плохо играли – они умело перехватывали вражеские пасы, легко отбивали мячи головой, показывали хорошие результаты игры с мячом, выходя победителями из одиночных дуэлей. Индивидуальная игра каждого из них была на уровне, но в командных усилиях им не хватало скоординированности. Пасы порой отдавались в никуда, атаки исполнялись одним игроком или удары наносились издалека, когда вратарь соперника уже успевал   среагировать на мяч. Им просто недоставало той командной игры, которую демонстрировали игроки "Метро Кэш энд Керри" – слаженности, четких пасов, стратегий, созданных экспромтом, прямо на поле. Это позволило "Метро Кэш энд Керри" забить как первый мяч, на 10 минуте (выполнил игрок №10, Сергей Долгов, с паса Евгения Яковлева), так и последний, восьмой гол, на 47 минуте ( Антон Карпинский, приняв пас Александра Паршина).

Единственным мячом, забытым командой "О`Кей" был одиночный гол Александра Тамбовцева на самой последней, 50-й минуте игры.

Счет остановился на отметке 8-1, в пользу команды "Метро Кэш энд Керри".

Сentro vs. LeaderTeam

Сразу стало заметно, что вратарь LeaderTeam, Оленин Игорь, под номером 6, в этой встрече играл на пределе своих возможностей – он предпринимал все попытки, чтобы остановить мячи, но атак было слишком много. На 12-й минуте он остался один против двух игроков противника (Тихонов и Полянов) и, остановив одну атаку, не смог перехватить вторую.

Ни один раз команда LeaderTeam предпринимала перспективную контратаку, но с переменным успехом. Порой мяч, идущий уже прямиком мимо вратаря, отклонялся подоспевшими защитниками и уходил в аут, так и не дойдя до ворот.

В один из моментов, игрок №16 из команды LeaderTeam, Алексей Шиянов, очень умело прикрывал собой мяч, уходящий в аут от Centro, но, по мнению главного судьи, это был аут со стороны LeaderTeam, а значит угловой удар достался все-таки их противникам.

На 28 минуте команда Centro предприняла очередную атаку, и, хотя вратарь умело справился с нападением, отлетевший к игроку №9 команды Centro, позволил им совершить ещё один удар, на сей раз не встретивший никакого сопротивления. Ни защитники, ни вратарь просто не отреагировали на него, и мяч легко залетел в ворота LeaderTeam.

На 44-й минуте, двое игроков из LeaderTeam обошли защиту противника, и пройдя к воротам, обыграли вратаря – один удар отвлек его внимание к правой стороне ворот, а второй, с левой стороны, был специально направлен мимо, отвлекая внимание. Его направление поправил подоспевший Макаров Максим, под номером 8 из команды LeaderTeam, точно забивший мяч в беззащитные ворота.

Особо хотелось бы отметить игрока команды Centro Владимира Тихонова – забившего два гола, отдавшего голевой пас и открывшего счет этой игры на 7-й минуте. Отличное достижение.

Туменко Александр, забивший гол на 9-й минуте, дал короткий комментарий по поводу сегодняшней погоды, которая становилась все хуже и хуже: «Дождь нам не мешает. Наоборот – мяч хорошо скользит, это очень помогает».

Игра закончилась со счетом 6-2 в пользу Centro.

Globus vs. ГК "Оптиком"

Команда поддержки Globus по числу участников заняла почетное второе место в сегодняшней игре – их  активно поддерживали болельщики, выкрикивающие имена, кричалки и высоко поднимающие плакат с символикой команды. Возможно, это было не последней причиной гола, забитого до истечения первой же минуты игры (исполнил игрок №11, Артур Стабулниекс с паса Сергея Матвеева). Поддержка "Оптикома" хоть и была не такой многочисленной, но имела в своем арсенале настоящий флаг и музыкальные инструменты – трещетки, дуделки и тому подобное, используя их на благо команды.

Обе команды были полны энергии и выкладывались на все 100% в каждую минуту игры. Мяч беспрестанно оказывался то у одних, то у других ворот и до конца первого тайма ещё не было ясно, какая из команд первая не выдержит это соревнование выносливости.

Хотелось бы отметить игрока №10 из команды "Оптиком", практически забившего гол команде Globus, обойдя защитников и подойдя к самым воротам. Его сильному удару не хватило лишь точности, чтобы его не смог отбить вратарь. Также из команды "Оптиком" проявил себя Андрей Плесовский  практически с артиллерийской точностью направив мяч от одних ворот к другим – точно, безошибочно, но слишком предсказуемо, чтобы вратарь Globus не смог его отбить. Прекрасная работа – как этих двух игроков, так и вратаря, Сергея Савина. Так держать!

Встреча закончилась со счетом 6-0 в пользу Globus.

По итогам тура можно быть уверенными — дальше будет только интересней. Новый участники чемпионата, как и «старожилы» АКОРТ Retailer Cup не разочаруют нас и свои компании – пожелаем им хорошей погоды, удачи и, как сказал Дулуб Алексей, игрок №8 команды Минпромторг, «Только победы!»

Cледующий раз команды встретятся на поле стадиона «Спартак» 15 апреля.