Осенний сезон Чемпионата среди компаний потребительского рынка, организованный ИД Retailer и «РУСПОРТИНГ», завершён. Финальный аккорд ознаменовался оглушительной поддержкой своей команды болельщиков «Берингов», которые в награду за это получили массу положительных эмоций, ведь именно их футбольная дружина завоевала «Золотой Кубок» Retailer Cup!

«ЗОЛОТОЙ КУБОК»

Финал: «Берингов» — «ОБИ» 4:0

Главный матч турнира, которого болельщики обеих команд ждали в течение двух месяцев!  Надо сказать, что «Берингов» и «ОБИ» уже встречались на групповом этапе, и тогда победу праздновали игроки «Берингова». Поэтому в финале задача у одних была повторить успех игры в Дивизионе «А», у других – попробовать взять реванш.

Решающую встречу команды начали в осторожном темпе, небольшим территориальным преимуществом поначалу завладела команда «ОБИ». Удар Евгения Овсянникова с дальней дистанции был неточен, ещё в одном эпизоде мяч, посланный из-за пределов штрафной, попал в штангу, что стало тревожным сигналом для «Берингова». Тем не менее, победители регулярного чемпионата, справившись со стартовым волнением, все чаще стали идти в атаку. Но блестящие действия голкипера «ОБИ» Дениса Тимошина до поры до времени оставляли счёт не открытым.

Первый гол случился на 18-й минуте, когда Виктор Блоков после многоходовой комбинации партнёров отправил мяч в сетку ворот – 1:0! Футболисты «ОБИ» предпринимали отчаянные попытки тут же отыграться, но довести дело до результативной атаки им не удавалось. Более того, нападающий «Берингова» Сергей Зал за минуту до конца первого тайма перехватил мяч на половине поля соперника и, разобравшись с двумя защитниками, отправил мяч в левый от вратаря угол – 2:0!

Во втором тайме темп игры увеличился, но футболистам «ОБИ» так и не удалось подобрать ключи к воротам Андрея Лазарева. Неистово поддерживаемые своими фанатами, «Берингов» продолжал наращивать свое преимущество, которое с течением времени уже не вызывало ни у кого сомнений. Игроки «ОБИ» выглядели немного скованными, возможно, потому что им не удалось использовать пару верных моментов до перерыва. Футболисты «Берингова» полностью доминировали на поле во второй 25-минутке и в завершении встречи сумели отличиться ещё дважды! Виктор Блоков на 46-й минуте оформил дубль и снял все вопросы о победителе Retailer Cup, а уже в следующей атаке Алексей Иванов поставил окончательную точку в матче – 4:0!

«Мы чемпионы!» — скандировали на трибунах счастливые болельщики победителя! После обидного четвёртого места весной, «Берингов» завоевал «Золотой Кубок» осеннего сезона!

Кирилл Яковлев (капитан «Берингов»): «Финальная игра сложилась для нас без сложности. С соперником мы встречались в дивизионе, поэтому знали, как необходимо действовать. У нас была большая мотивация подняться выше после четвёртого места в прошлом сезоне».

Иван Янин (капитан «ОБИ»): «Второе место – прекрасный результат для нашей команды, особенно если учесть, что предыдущие два турнира мы были где-то на глубине «Серебряного Кубка». Поздравляем команду «Берингов» с заслуженной победой».

за 3-е место: Ulmart Peppers – Tefal 3:0 (тех.)

Третье место «Золотого Кубка» досталось команде Ulmart Peppers без борьбы, так как футболисты команды Tefal отказались приехать на игру. Впрочем, вспоминая результат противостояния команд в Дивизионе «Б», 4:1 в пользу Ulmart Peppers, итоговое распределение мест выглядит вполне закономерным, но интрига все равно имела место быть.

за 5-е место: «Кораблик» — Leader Team 8:3

Команды решили порадовать зрителей обилием голов, и лучше это удалось футболистам «Кораблика». Их разнообразные атаки то и дело достигали своей цели, чего нельзя сказать о моментах соперника.

Исход встречи был практически предрешён к 27-й минуте, когда преимущество «Кораблика» не вызывало сомнений – 5:1. В оставшееся до конца матча время, лидировавшие в счете игроки забили ещё трижды. В итоге из восьми голов команды три на счету лучшего бомбардира турнира – Аузби Тигиева. Дубль Евгения Кузнецова на исходе встречи немного скрасил горечь поражения для команды Leader Team. 8:3 – убедительная победа «Кораблика», футболисты которого достойно завершили чемпионат.

Алексей Зуев (тренер «Кораблика»): «Турнир сложился для нас не слишком удачно. Планировали победить, но в четвертьфинале по пенальти проиграли «Юлмарту». Будем готовиться к новому чемпионату и обязательно его выиграем».

Михаил Защиринский (капитан Leader Team): «Команда выступила хорошо в осеннем сезоне. Непонятный проигрыш «Тефалю» в четвертьфинале, пару раз судейство вызывало вопросы. А так – всё здорово, думаю, что примем участие в следующем чемпионате».

за 7-е место: «Промсвязьбанк» — X5 Retail Group 3:0 (тех.)

Команде X5 Retail Group, не явившейся на последнюю игру сезона, было засчитано техническое поражение.

«СЕРЕБРЯНЫЙ КУБОК»

Финал: «РОСГОССТРАХ» — Toshiba Rus LCC 6:3

Решающий матч «Серебряного Кубка» получился весьма результативным, но, в целом, превосходство одной команды над другой сомнений не вызывало, тем более, что соперники уже встречались на групповом этапе, и тогда убедительную победу одержали футболисты «РОССГОСТРАХ» — 6:1.

В новом противостоянии игроки «РОСГОССТРАХ» гораздо более эффективно реализовывали создаваемые моменты. При практически равном количестве ударов в первом тайме, их завершающая стадия удавалась лучше команде «РОСГОССТРАХ». На 15-й минуте счёт открыл Дмитрий Карлусов, а перед самым перерывом Денис Травин удвоил преимущество своей команды.

Во втором тайме ход игры не поменялся. Команды продолжали действовать на встречных курсах, а забивал только «РОСГОССТРАХ». Ещё четыре мяча сняли все вопросы о победителе, после чего команда расслабилась, а игрокам Toshiba Rus LLC , в свою очередь, удалось уйти от разгромного поражения, проведя три хорошие атаки за четыре минуты до конца встречи. 6:3 – обладателем «Серебряного Кубка» стала команда «РОСГОССТРАХ»!

Сергей Студенов («РОСГОССТРАХ»): «От себя мы ожидали большего, надеялись попасть в борьбу за «Золотой Кубок», но не получилось! По итогам турнира вышло, что наша группа была на порядок сильнее. Что касается сегодняшней встречи, по ходу турнира мы уже обыгрывали соперника, примерно с тем же счетом. Сегодня настраивались только на победу, любой другой исход встречи нас бы не устроил».

Игорь Жицкий (капитан Toshiba Rus LLC): «К сожалению, мы не доработали внутри команды, потому что не сумели правильно организоваться, не всегда выступали полным составом. В матче против «РОСГОССТРАХа» нам удалась только концовка, то ли мы начали играть, то ли соперник подсел. А вообще от чемпионата впечатления только положительные, правильно организована турнирная сетка, и в плей-офф с командами своего уровня играть нам было куда интересней».

за 3-е место: PONY EXPRESS – Dostavka.ru 5:0

В этом матче зрители увидели поистине два разных тайма в исполнении соперников. В первом – на поле шла равная борьба, во втором – преимущество одной из команд не вызвало сомнений.

Поначалу футболисты присматривались к действиям оппонентов. Большого количества ударов по воротам ждать не приходилось. Осторожная игра привела к тому, что первый гол был забит лишь под занавес стартовой 25-минутки. Точный удар нанес капитан PONY EXPRESS Ринат Невмятов после сольного прохода.

Окрыленные забитым голом игроки PONY EXPRESS во втором тайме раскрепостились и стали действовать более уверенно. Результатом этого стали ещё четыре безответных мяча в ворота Алексея Жидкова. Футболисты Dostavka.ru так и не смогли отличиться в этом матче, что ознаменовало убедительную победу команды PONY EXPRESS (5:0), завоевавшей третье место «Серебряного кубка».

Ринат Невмятов (капитан PONY EXPRESS): «Выступление нашей команды отличное, но вялое. Немного не хватает сыгранности. Время не очень удобное для чемпионата, за исключением финальных встреч. Всё-таки после работы тяжело играть. А так – всё здорово, спасибо организаторам».

Алексей Жидков (капитан Dostavka.ru): «Cегодня мы сыграли хуже некуда. А в целом по сезону ребята старались, но не всё получалось».

за 5-е место: Jeans Symphony – ГК «АТОЛ» 2:6

Обе команды, одержавшие неделю назад свои первые победы в осеннем сезоне Retailer Cup, были полны решимости развить свой успех и порадовать болельщиков.

В первом тайме шла равная борьба, подтверждением чему стал минимальный перевес по его итогам футболистов ГК «АТОЛа» — 3:2.

Однако после перерыва все попытки Jeans Symphony ликвидировать отставание в счете были сведены на нет грамотными действиями соперника в обороне. Игроки ГК «АТОЛ» сами при этом смогли забить ещё трижды и в прекрасном настроении завершили чемпионат — 6:2.

Корчагин Павел (капитан ГК «АТОЛ»): «Это наш первый опыт участия в чемпионате. По ходу турнира было тяжело, но ребята боролись и с поставленной задачей справились. Все очень довольны, будем дальше играть и тренироваться. Целей никаких мы себе не ставим, играем в тот футбол, который умеем. Ведь главное не победа, а участие!»

Алексей Смирнов (исполнительный директор Jeans Symphony): «Мы очень довольны прошедшим чемпионатом. Хотели сплотить наш коллектив с помощью футбола, потому что до этого спорта (я считаю его благим делом) в компании не было вообще.Теперь у нас есть команда, надеюсь, что она будет тренироваться и дальше. Задача минимум выполнена».

за 7-е место: «Филип Моррис Интернэшнл» — Polaris 4:3

В этом матче футболистам «Филип Моррис Интернэшнл» удалось продемонстрировать характер и волю к победе.

Поначалу инициативой завладела команда Polaris и уже к 12-й минуте повела в счете – 2:0. На исходе первого тайма соперники обменялись голами, после чего ситуация на поле начала меняться. Уступая 1:3, игроки «Филип Моррис Интернэшнл» смогли переломить ход неудачно складывавшейся игры. Команду за собой повел её лидер Александр Аржанов. Сначала он сократил отставание, забив гол, который вдохновил партнёров. А за минуту до финального свистка, когда счет был равным, точный удар Александра принёс победу «Филип Моррис Интернэшнл» — 4:3.

Аржанов Александр (капитан «Филип Моррис Интернэшнл»): «У нас был дебют в таком длинном турнире, поэтому выяснилось много слабых мест, над которыми надо работать.  Проведём серьёзную работу над ошибками и в следующий раз постараемся выступить лучше».

Эдуард Ходанов (капитан Polaris) оценил игру своей команды на чемпионате одним словом: «Слабо».

По окончании финальных игр состоялась Торжественная церемония закрытия осеннего сезона Retailer, в ходе которой состоялась церемония награждения команд и лучших игроков турнира! Победителями регулярного чемпионата стали «Берингов» и X5 Retail Group. Персональные призы получили: Михаил Титов (Ulmart Peppers) –  лучший вратарь, Алексей Власенко («РОСГОССТРАХ») — лучший ассистент; Аузби Тигиев («Кораблик») — лучший бомбардир.