Спрос на франшизы в январе–марте 2026 года снизился на 28,4% год к году (по данным «Бизнесменс.ру») и на 45% (по данным Franshiza.ru). Наиболее существенное падение зафиксировано в сегментах образования (–55,4%), развлечений (–49,2%), красоты и здоровья (–45,4%), медицины (–39,2%), общепита (–35,8%) и розничной торговли (–30,8%), пишет «Коммерсант».
Падение интереса к франшизам наблюдается с сентября 2025 года на фоне высокой стоимости заёмных средств, падения покупательской способности, роста налогов и ограничений связи в регионах, отмечают эксперты. По спросу отрасль откатилась примерно к уровню 2011 года.
Сегменты с наибольшим падением требуют значительных стартовых вложений и имеют длинный срок окупаемости: образование, развлечения, красота, медицина, общепит.
При этом вырос спрос на франшизы услуг для бизнеса (+31,1%), производства (+15,6%), вендинга (+17,5%), строительства и ремонта (+11,8%). В «Авито Бизнес 360» отметили рост интереса к арендному бизнесу (+90%) и автобизнесу (+10%). Эти ниши не требуют больших вложений на старте и обладают «иммунитетом к падению потребительского спроса».
Эксперты считают, что тенденция сохранится как минимум до конца года. 2026 год станет для франчайзинга периодом жёсткого отбора: выживут только те системы, которые смогут адаптироваться к дорогим деньгам, возросшей налоговой нагрузке и изменившимся предпочтениям предпринимателей.


