Спрос на франшизы на Дальнем Востоке растет: доля региона в запросах на открытие бизнеса по франшизе достигла 10% в каталоге TopFranchise, сообщили эксперты. В каталоге Franshiza.ru на Дальний Восток приходится 2% запросов, при этом 73% франчайзеров планируют развиваться в регионе.

Лидируют по количеству запросов Приморский край (31%), Хабаровский (22%) и Забайкальский (17%) края. Наиболее перспективны для развития проекты в сфере услуг, общепита, туризма и гостиничного бизнеса.

Структура франчайзинга в России изменилась: если 10 лет назад преобладали розничные сети, то теперь — общепит и сфера услуг. Это снимает логистические ограничения, поскольку франчайзи могут замещать ингредиенты локальной продукцией. В регионе активно развиваются федеральные сети общепита.

При этом на Дальнем Востоке пока востребованы концепции из Сибири, а бренды из Центральной России менее знакомы потребителям. Сдерживающий фактор — небольшое количество крупных городов (нет миллионников).

Характерная черта заявок с Дальнего Востока — высокая конверсия в продажи. Предприниматели редко действуют спонтанно. Заметно и обратное движение: проекты с Дальнего Востока выходят в центральную Россию. Примеры — хабаровские сети TeaFunny (чайные) и Kafema (кофейни).