В шестом туре Retailer Cup был зафиксирован рекордный счет осеннего сезона чемпионата, снайперские результаты в исполнении некоторых футболистов, а также первый ничейный исход в дивизионе B.

Дивизион «А»

Росгосстрах – Берингов 3:5

Матч между лидером дивизиона «А» «Беринговым» и командой «Росгосстрах», борющейся за попадание в заветную четвёрку, получился одним из самых напряжённых в шестом туре.

Первый тайм проходил в бескомпромиссной борьбе. То одни, то другие владели инициативой на поле и попеременно выходили вперёд. Закономерным итогом стартовой 25-минутки стал ничейный счёт – 3:3.

Вторая половина матча проходила уже при преимуществе команды «Берингов». Сначала Максим Лапшёнкин на 27-й минуте отправил мяч в ворота Атрёма Сергеева, а за четыре минуты до финального свистка его тёзка – Васильев установил окончательный результат – 5:3 в пользу футболистов «Берингова», которые по-прежнему идут без очковых потерь на чемпионате.

Pony Express – Leader Team 3:4

Не менее напряжённым, судя по счёту, было противостояние Pony Express и Leader Team. Однако по игре сказывалось преимущество последних, о чём свидетельствует и статистика ударов в створ ворот (25-10).

Оформив комфортный задел к 36-й минуте (4:1), футболисты Leader позволили себе некую расслабленность, за что едва-едва не поплатились в концовке встречи. Игроки Pony Express, забив два гола, сократили отставание до минимума, но вырвать хотя бы ничью им не удалось. В итоге, 4:3 в пользу команды Leader Team, которая после этой победы гарантировала себе, как минимум, третье место в группе «А», а значит, продолжит борьбу за «Золотой Кубок» в плей-офф.

«Сегодня игра получилась одной из самых трудных на турнире, хотя наш состав был практически идеальным. Мы создали огромное количество моментов, но, увы, забили лишь четыре мяча. Мы знали, что соперник не очень сильный, но это спорт, да и в футболе все непредсказуемо. На поле все получилось по-другому – было очень тяжело. В целом, от турнира впечатления положительные, хотелось бы поблагодарить организаторов за такой праздник», — заявил после матча автор третьего гола Leader Team Алексей Кузнецов.

Toshiba Rus LLC – OBI 2:8

После трёх поражений подряд в четвёртый раз уходить с поля побеждёнными футболисты OBI были не намерены. Настрой игроков команды почувствовался, едва прозвучал стартовый свисток. Под горячую руку попалась команда Toshiba Rus LLC.

Пять мячей в первом тайме и ещё три – во втором не оставили сомнений в безоговорочном преимуществе OBI. Дубль Виктора Федюшина чуть скрасил горечь поражения Toshiba Rus LLC. В составе победителей пента-трик оформил Евгений Овсянников. 8:2 – команда OBI одержала важную победу на пути к плей-офф «Золотого Кубка».

Кораблик – ГК АТОЛ 16:1

И, наконец, в ещё одном матче группы «А» был установлен рекорд осеннего сезона Retailer Cup по количеству забитых мячей – 17. Один из лидеров дивизиона команда «Кораблик» встречалась с аутсайдером ГК «Атол» и не оставила камня на камне от его обороны.

Лучший бомбардир победителей Аузби Тигиев установил ещё одно достижение, десять раз поразив ворота соперника. Нападающий оформил дека-трик, что в большом футболе практически не встречается.

К чести игроков ГК «Атол» на последней минуте им удалось забить мяч престижа. Несмотря на столь крупное поражение, футболисты команды не отказали в интервью пресс-службе чемпионата.

«Соперник сегодня переиграл нас стратегически и тактически, нам немного не хватило, чтобы преломить ход встречи, но чувствую, если бы была ответная игра, то мы бы наверстали. Команду замучили травмы, сейчас мы играем фактически третьим составом. Если учесть, что мы не выиграли ни одного матча, то сегодня мы довольны своей игрой, нам удалось уйти от сухого поражения и забить гол», — отметил автор голевой передачи Дмитрий Трубицын.

Дивизион «Б»

X5 Retail Group – Ulmart Peppers 3:3

Встреча лидеров дивизиона «Б» должна была ответить на вопрос, какая из команд возглавит группу перед заключительным туром.

В первом тайме небольшим преимуществом владели футболисты X5 Retail Group, результатом чего стали два гола Андрея Салынина, забитые с разницей менее чем в минуту. Игроки Ulmart Peppers под занавес половины матча стали нащупывать нить игры и до перерыва успели отквитать один мяч, на 20-й минуте отличился Михаил Артамонов – 2:1.

Второй тайм начался с атак футболистов Ulmart Peppers. Настоящим лидером команды в этот момент проявил себя Антон Поповичев, сначала сравнявший счёт на 30-й минуте, а затем и выведший свою команду вперёд – на 33-й.

Минимальное преимущество сохранялось до конца встречи, напряжение в которой нарастало с приближением финального свистка. И, как оказалось, развязка поджидала зрителей на последней минуте. Всё тот же Андрей Салынин, оформляет хет-трик и спасает свою команду от поражения. Итоговой ничьей (которая, к слову стала первой в бескомпромиссной группе «Б») больше оказались рады футболисты X5 Retail Group: мало того, что они отыгрались в самой концовке, так ещё и сохранили лидерство в дивизионе, набрав 16-е очко.

Промсвязьбанк – Tefal 0:1

Обе команды уже гарантировали себе выход в плей-офф «Золотого Кубка», а потому их очное противостояние могло повлиять только на занимаемые места в группе «Б».

Футболисты обеих команд решили не бросаться сломя голову в атаку, а попробовать различные сочетания перед решающими матчами осеннего сезона. Судьба в целом равного противостояния решилась в концовке встречи, когда в ворота «Промсвязьбанка» был назначен пенальти.

Точный удар Игоря Тимченко с 11-метровой отметки принёс победу Tefal с минимальным счётом – 1:0.

Dostavka.ru – Филип Моррис Интернэшнл 1:0

С аналогичным предыдущему матчу счётом закончилась и игра между командами, которые поведут борьбу за «Серебряный Кубок».

На 43-й минуте после великолепной передачи Анатолия Осинцева Игорь Верещагин отправил мяч в ворота команды «Филип Моррис Интернэшнл», все попытки которой отыграться не увенчались успехом. 1:0 в пользу футболистов Tefal, которые благодаря победе вышли на пятое место в дивизионе «Б».

Polaris – Jeans Symphony 8:2

Матч аутсайдеров группы «Б» должен был принести одной из команд первые очки в чемпионате. С этой задачей лучше получилось справиться футболистам команды Polaris. От начала и до конца встречи они контролировали ход игры и не позволили сопернику приблизиться в счёте.

Покер Антона Стрельченко в ворота Сергея во многом поспособствовал победе Polaris cо счётом 8:2. Футболисты Jeans Symphony пока не испытали радости побед на чемпионате.

«Мы не сомневались, что выиграем в сегодняшней игре. Нам нужно просто сыграться, обязательно поучаствуем в весеннем чемпионате, и это будет уже другая команда. Сегодня мы показали свою игру, и каждый из нас знал, что делать. У нас очень молодая сплоченная команда, и мы всегда играем для своих болельщиков», — отметил поставивший точку в матче игрок Polaris Виктор Рыжов.

В следующий вторник, 18 октября состоится заключительный тур группового этапа Retailer Сup. По его итогам команды узнают своих соперников, с которыми им предстоит сразиться в плей-офф чемпионата.