19 апреля на стадионе «Спартак» в районе Сокольники (Москва) прошел второй тур чемпионата АКОРТ Retailer Cup 2013 по мини-футболу среди корпоративных команд.

Эта игра отличилась высоким уровнем поддержки болельщиков, рвению участников, ответственности и подготовке как отдельных игроков, так и целых команд. Прошедший день стал прекрасным образцом качественного футбола такого уровня, который может показать далеко не каждый.

TeamIdea vs. X5 Retail Group
Якунин Игорь, вратарь команды X5 Retail Group, перед началом матча поделился своими мыслями о предстоящей игре: «Я в прошлом матче не участвовал, к сожалению, поэтому ничего о прошедшей игре не могу сказать. Но мы всегда готовы. Большого счета не будет, это точно, но мы, конечно, планируем победить».

Команды в этот раз поделили следующие роли: игроки X5 Retail Group лучше владели мячом и чаще проводили качественные атаки, а игроки TeamIdea отличались более уверенными контратаками, использованием фланговых атак, дальними ударами и хорошо организованной защитой. Стоит отметить, что X5 Retail Group, в принципе своем, чаще владеют мячом, хорошо играют на своей половине поля, но на половине соперников у них редко мяч задерживается надолго.

Один из первых опасных моментов наступил, когда защитник X5 Retail Group отдал отличный пас Федорову Дмитрию, но, к сожалению, эта пробная атака сорвалась из-за оперативной реакции игроков из TeamIdea. Однако, приноровившись к противникам, уже на 17 минуте тому же Федорову Дмитрию (№33) удалось открыть счет. Также Федоров был игроком, отдавшим на 48 минуте удачный пас Чернову Михаилу, который смог забить последний, решающий гол, определивший исход матча.

В целом, обе команды показали прекрасную работу в обороне, а вот с атакой выходило похуже.

В команде же TeamIdea был заслуженно признан лучшим игроком Дубцов Максим – забивший в этой игре оба гола (на 25 и 37 минутах), чем практически смог свести счет на ничью.

Встреча закончилась со счетом 2:3 в пользу X5 Retail Group.

LeaderTeam vs. «Дикси»
Большое количество болельщиков сегодня пришло поболеть за своих коллег, друзей и близких, участвующих в чемпионате – особенно за LeaderTeam и это не осталось незамеченным. Их поддержка наверняка помогла обеим командам показать ещё более достойный футбол, чем в прошлые разы.

Игра шла в основном у ворот команды «Дикси», т.к. LeaderTeam избрал для себя более агрессивную тактику и не давал противникам даже перевести дух и сконцентрироваться на атаке, что принесло определенные плоды. В частности, на 17й минуте команда «Дикси» смогла отбить очередное нападение, но сразу после этого расслабилась и потеряла контроль над мячом – LeaderTeam мгновенно воспользовались этим и, перехватив мяч, атаковали незащищенные ворота: Макаров Максим, с паса Харламова Алексея, забил очередной, 4 гол на 18 минуте.

В целом, «Дикси» проигрывала противнику в плане контроля мяча, однако ребята обладали несгибаемым духом и волей к победе – они не сдавались до последней минуты, хотя после второго гола на 10й минуте (забитого Дубас Романом), так и не смогли изменить счет в свою пользу.

Игра закончилась со счетом 7:2, в пользу LeaderTeam игру которых Рунов Евгений, главный рефери матча, оценил на 5 из 5.

JTI vs. Globus
Команда JTI очень ответственно подошла к подготовке к этой игре и начала разминаться еще за долго до ее начала, не подпуская к себе никого из работников, т.к любое вмешательство могло нарушить темп, заставить одних игроков отстать от других. Даже по разминке было понятно, что они пришли сюда не меньше, чем за безоговорочной победой.

Игра началась очень агрессивная, обе команды втянулись в спортивный азарт, на что, конечно же, было приятно смотреть.

Отметим немаловажный фактор – наблюдалось большое количество игроков замены у обеих команд (в других играх такого не было). Безусловно, это показатель хорошей подготовки к игре, потому что свежесть, возможность в любую минуту могут выпустить на поле отдохнувшего игрока, который сможет помочь своей команде – один из залогов победы.
Команда Globus длинным пасом разрезала всю оборону соперника и Николаев Сергей (№10) очень оригинально сыграл, ударив не на силу, а щечкой на точность, обманув вратаря, которому пришлось выскочить из ворот – прекрасная тактика, но, к сожалению, этот мяч угодил в штангу и не попал в ворота.

Ещё было заметно, что Савин Сергей, вратарь из команды Globus, проявляет излишнее волнение даже при легком моменте, где вратарь обязан играть надежно, – в одном из них он даже отпустил мяч от себя (были бы игроки команды JTI немного более собраны, то этот момент вполне мог бы перерасти в опасный), но, к счастью, в этот раз все обошлось.

В целом, команды были друг друга достойны — играли на равных, с обеих сторон наблюдалось множество хороших моментов. Как следствие – счет после первого тайма был 1:1, и только во втором тайме JTI смогли вырваться вперед, показать лучшую тактику и забить три безответных мяча в ворота команды Globus.
Итоговый счет — 4:1 в пользу JTI.

"Инвитро" vs. «О`Кей»

У команды «О`Кей» в этот раз была хорошая поддержка болельщиков (друзей, товарищей), каждый момент с их участием комментируется и бурно обсуждается, что не могло не сказаться положительно на боевом духе команды.

Особенно можно отметить игру двух футболистов из команды «О`Кей», Тамбовцева Александра и Черемисинова Михаила, которые принимали самое активное участие в организации игры, боролись за мяч не только внизу, но и в верховой борьбе. В частности, один из определяющих моментов был когда №11(Черемисинов Михаил) исполнил «финт Зидана» (не многие бы на это решились на его месте) и мастерски обошел противника. Более того, он больше всех из своей команды участвовал в атаках, раздавал отличные передачи и бил по воротам.

Отдельного внимания заслужил также вратарь «Инвитро» Богатырев Евгений, который не раз начинал атаку своей команды великолепным выбрасыванием мяча рукой. «Инвитро» умело использовала угловые, часто атаковала ворота команды «О`Кей», но опыт их вратаря (Наапетяна Мхитара), заметный даже невооруженному глазу, не давал мячу закатиться в его ворота.

Команда «Инвитро» часто заигрывалась на чужой половине – игроки входили в раж и, как следствие, получали быстрые контратаки в свои ворота, из которых складывались опасные моменты и голы.

У команды «О`Кей» было много замен, но в концовке игры тренер не решался выпускать их на поле, несмотря на то, что явно игроки выдохлись (видимо, опасаясь возможности нарушить слаженную схему игры) – это был рискованный ход, но он принес команде хорошие результаты.

Исход матча решила внезапная атака: игрок №11 «Инвирто» (Жданьков Иван) нанес опасный удар по воротам, но вратарь «О`Кей» грамотно расположился и смог поймать мяч. Он метко выбросил его и следом понеслась решительная контратака. Башкин Евгений (№90 команды «О`Кей»), получивший мяч, решился на дальний удар практически с половины поля… и, к несчастью для вратаря «Инвитро», мяч влетел в ворота сильным и красивым ударом. Это был последний и решающий гол.

Окончательный счет в игре — 2:3 в пользу команды «О`Кей».

Минромторг России vs. Centro
Игроки обеих команд взяли сразу высокий темп – обе стороны резко ушли в отборы, не оставив даже времени подумать (как противникам, так и товарищам), принять правильное решение. Невероятно напряженная игра с самых первых секунд.

На первых минутах команда Centro заработала штрафной, который исполнил Туменко Александр. Его точный удар направил мяч точно в зазор между «стенками» и влетел в ближний угол ворот. Такого не ожидали ни вратарь, ни болельщики, ни игроки – все отреагировали очень бурно.

Не успели игроки Centro нарадоваться забитому голу, как в их ворота влетел ответный гол от игрока «Минромторг России» – Мухамедилярова (№ 17): после красивой распасовки он грамотно положил корпус и ударил прицельно в дальний угол. Вратарь лишь погладил перчатками мяч, но не смог его достать – гол был справедливо засчитан, и пришлось вынимать его из сетки ворот.

Игроки обеих команд в этот раз часто играли чересчур резко и грубо — рефери приходилось не раз останавливать игру свистками и назначать штрафные.
Можно выделить игрока команды Минромторг России под №8 Дулуба Алексея, который превосходно контролирует мяч, что часто шло на благо команды и никогда во вред. На протяжении всего первого тайма мы видели примерно равную картину на поле, так что счет первого тайма (1:1) был вполне заслужен.

Во втором же тайме команда Centro собралась и начала создавать больше опасных моментов. Автор первого гола (Туменко Александр) отметился так же хет-триком в этой игре, качественной игрой и по-настоящему чувствовалось, что он выделяется вполне заслуженно — он стал лучшим игроком своей команды в сегодняшней игре.

Команды хорошо подготовились и показали первоклассный футбол. Болельщики в восторге — в сумме было забито 7 мечей, один красивее другого, но одержала победу команда Centro с окончательным счетом 2:5.

«Метро Кэш энд Керри» vs. ГК «Оптиком»
Прекрасная поддержка болельщиков, всем сердцем реагирующих на каждый оборот игры, не оставила равнодушными даже игроков команд, ведущих параллельные матчи – то один, то другой игрок (конечно, находящийся в данный момент в запасе) отвлекался от наблюдения за «своими», чтобы с удовольствием взглянуть на этот матч.

ГК «Оптиком» в этот раз подошли к игре особенно ответственно – ещё за десятки минут до начала своего матча они начали разминаться за границами игрового поля, а в короткий промежуток смены команды использовали каждую минуту, чтобы сыграть и опробовать удары по воротам, игровое поле и командную работу.

В ходе игры команда «Метро Кэш энд Керри» стала вести очень уверенную и позиционную игру в плане пасов – хорошо поставленные, заготовленные заранее позиции и цепочки передач позволили им уверенно удерживать и перехватывать мяч на своей половине поля, хотя в атаке такой сыгранности им и не всегда удавалось достигнуть.

Соловьев Анзор из команды «Метро Кэш энд Керри» так же заслужил отдельного внимания в этом раунде – безошибочно предугадав действия соперников, он лично, без поддержки команды, смог остановить неожиданную контратаку ГК «Оптиком», переиграв и уведя мяч у атакующих.

Не меньшими успехам может похвастаться и игрок №5 из команды ГК «Оптиком» Горбань Никита – в середине второго тайма он прекрасно рассчитал время и дистанцию, спасая своего вратаря от опасной дуэли с форвардом команды противников.

Нельзя не отметить и Маралина Сергея, вратаря команды ГК «Оптиком», – не жалея себя на протяжении трех десятков атак он не только достойно выполнял задачу голкипера, но и успевал скоординировать своих игроков, а так же безошибочно указывать на открытых противников – его опыт и способности определенно внести большой вклад в дело команды.

В целом, «Метро Кэш энд Керри» отличилась способностью скоординироваться прямо на поле, в пылу игры: их навык быстро принимать правильные решения, действовать «не по плану», но в точной синергии с другими игроками – эта великолепное качество, которое принесло им по крайней мере 2 гола в этой игре.

Встреча закончилась со счетом 5:0 в пользу команды «Метро Кэш энд Керри».