Крупнейшие банки страны обратились в правительство с претензией к маркетплейсам. Им не нравится практика онлайн-площадок делать скидки при покупке товара по карте банков маркетплейсов. Глава ЦБ банкиров поддержала, а вот россияне не довольны и переживают, что цены вырастут. Разбирались в сути конфликта, вспоминали, как и зачем у маркетплейсов появились банки и почему на самом деле банкиры испугались конкуренции.

В чем суть недовольства банков

У Ozon и Wildberries появились новые неприятели. К недовольным онлайн-площадками селлерам, владельцам ПВЗ, руководителям розничных сетей на прошлой неделе добавились крупнейшие банки страны. 

Все началось с главы Сбера Германа Грефа, который назвал условия работы маркетплейсов нерыночными. В его случае аргумент был такой – все дело в скидках при оплате карточками собственных банков маркетплейсов. Греф произвел расчеты и озвучил, что маркетплейсы недоплачивают налогов на 1,5 трлн рублей.

Действительно, когда клиент оплачивает заказ по карте банка маркетплейса, цена становится ниже. Например, на Wildberries у товара стоит две цены: с WB кошельком (онлайн-кошелек, его оператор «Вайлдберриз Банк») и без. На Ozon цены тоже две – с Ozon картой и без. Разница в цене порой значительная.

Позже к Герману Грефу присоединились коллеги по цеху. Главы других крупных розничных банков – ВТБ (Андрей Костин), Альфа-банка (Владимир Верхошинский), Т-банка (Станислав Близнюк) и Совкомбанка (Сергей Хотимский) написали письма в ЦБ, правительство, Госдуму, Совфед и администрацию президента на имя Максима Орешкина. По их мнению, опция скидки при оплате карточками банков маркетплейса – это нечестная конкуренция.

По мнению банкиров, цена товаров на цифровых платформах не должна зависеть от способа оплаты. Поэтому маркетплейсы нужно обязать устанавливать единую цену. А также они подняли еще на один дискуссионный вопрос и предложили маркетплейсам запретить вкладывать средства в снижение цен товаров.

Кто еще высказался и почему россияне против

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласилась с идеей Грефа и сказала, что регулятору нужно вмешаться и запретить некоторые практики, якобы нарушающие конкуренцию. Она считает, что цена на товар должна оставаться неизменной вне зависимости от способа оплаты. Справедливо, если покупатель может получать скидки и бонусы не только по карте банка платформы, но и по картам других кредитных учреждений. Глава ЦБ направила в Минэкономразвития соответствующую инициативу.

Глава DNS Дмитрий Алексеев, который много пишет о расслабленном отношении маркетплейсов к нормам законодательства и неравных условиях работы с офлайн-ритейлом, тоже высказал свою позицию по теме. В своем телеграм-канале он написал: «Герман Оскарович однозначно прав: ну нехорошо так. Нужно вести за собой рынок, а не хакать кодексы – от таможенного до налогового – и не искать лазейки в законах о конкуренции и защите прав потребителей». По его мнению, опцию с картой банка нужно интерпретировать не как скидку, а как дополнительные траты для покупателя, если он оплачивает товар не картами маркетплейса.

Wildberries не оставили прогрессивную идею банкиров без внимания и указали сразу на больное. По мнению маркетплейса, инициатива крупных банков направлена против всего российского населения, потому что приведет к росту цен.

Также в Wildberries напомнили, что крупнейшие банки страны сами развивают цифровые платформы и экосистемы, конкурирующие с Ozon и Wildberries. А внутри них не стесняются предлагать собственные услуги и средства платежа с помощью тех же бонусов, кэшбеков и скидок.

Татьяна Ким, сооснователь Wildberries, попросила банкиров и ЦБ начать конструктивный диалог. Она сослалась на оценки экспертов, которые посчитали, что в случае запрета на скидки при оплате картами маркетплейсов цены для потребителей вырастут на 15–20%. Позже она выступила с открытым письмом. Татьяна Ким среди прочего написала, что ничто не мешает начислять «Сберу» бонусы «Спасибо» за покупки на Wildberries и Ozon, а «Альфа-банку» давать своим клиентам льготы по ипотеке после приобретений на маркетплейсах или использовать иные инструменты.

ФАС в споре между банками и онлайн-платформами пока не принимают ничью сторону. Зато редкий случай, селлеры в этом споре встали на сторону маркетплейсов. Потому что они успешно наладили кредитование в банках маркетплейсов. А другие кредитные учреждения продавцов на маркетплейсах кредитуют менее охотно.

Россияне тоже против. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Почти две трети опрошенных россиян убеждены, что предложение банков запретить маркетплейсам предоставлять скидки за оплату товаров картами их собственных банков приведет к повышению цен на онлайн-площадках. Аналитики пришли к выводу, что в обществе воспринимают эту битву между банками и маркетплейсами однозначно: запрет скидок — это шаг против интересов покупателей.

Откуда у маркетплейсов банки и как они ими пользуются

Интерес ведущих онлайн-площадок страны к банковским продуктам появился еще в 2021 году. Глава Wildberries Татьяна Бакальчук тогда купила банк «Стандарт-кредит», Ozon учредил собственную микрофинансовую компанию «Озон Кредит», а «Яндекс» купил банк «Акрополь». Рынок видел аналогичную историю еще 10 лет назад до этого в сотовом ритейле, когда у операторов связи и продавцов телефонов были свои «Связной банк» и «МТС Банк».

Эксперты рынка тогда рассуждали, что покупка или запуск собственных финансовых сервисов — это естественная история для маркетплейсов. Такие компании обладают огромным потоком наличности и колоссальной ликвидностью и ее стоит как-то использовать. Самый лучший способ — не платить за нее никакие проценты, получать деньги на межбанковском рынке и потом эти деньги либо использовать самим (выдавать себе самому кредиты) или продавать другим (кредитовать поставщиков или клиентов).

Второй повод – данные о клиентах. Финансовый сервис внутри интернет-магазина позволяет замкнуть цикл коммуникации с покупателем. А это, в свою очередь, предоставляет магазину существенно больше данных о потребителе, его покупках, его окружении, его возможностях и потребностях. Третий – этап развития позволяет не выводить вопрос финансов за периметр компании. При достижении определенного уровня оборота и связанных с этим рисков, маркетплейсам гораздо безопаснее и разумнее уже было использовать свои собственные финансовые инструменты.

Для Wildberries покупка банка давала потенциальную возможность кредитовать клиентов и поставщиков и зарабатывать на этом деньги вместо того, чтобы отдавать их другим банкам. Помимо этого, свой банк позволяет маркетплейсам снизить издержки на транзакции. Маркетплейс может сэкономить на приеме платежей, если часть транзакций проходит через его банк.

Еще собственный банк позволяет развивать свою программу лояльности. И именно за эту опцию сейчас бьются банкиры. Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» экономят на транзакциях и сэкономленными деньгами готовы поделиться с покупателями, поэтому многие товары можно купить дешевле, если использовать банковские решения конкретного маркетплейса. На Wildberries такая скидка в среднем может доходить до 4%, на Ozon и «Яндекс Маркете» — до 3%.

А это значит, чем популярнее становятся банки маркетплейсов, чем меньше классические банки зарабатывают на транзакциях армии покупателей. Еще их дебетовые и кредитные карты становятся менее привлекательными в глазах потребителей, ведь с их помощью нельзя получить такие хорошие скидки на самых популярных торговых площадках страны.

Передел банковского рынка

Доходы и прибыль всех трех банков при маркетплейсах в первом полугодии 2025 года год к году растут. «Вайлдберриз Банк» увеличил чистую прибыль более чем в пять раз, до 24,7 млрд рублей, «Озон Банк» — вдвое, до 13,5 млрд рублей, «Яндекс Банк» получил 4,1 млрд рублей прибыли.

Растет и клиентская база. По итогам 2024 года эти три банка выпустили 57 млн электронных кошельков и карт для своих клиентов, что больше показателя 2023 года почти в 2,3 раза. В исследовании Frank RG «Ежедневный банкинг: новый уровень» авторы отмечают, что в сейчас такие банки растут быстрее, чем сектор в среднем. Осенью 2024 года Банк России отмечал, что такие банки заняли 40% на рынке электронных денег, хотя три года назад их доля была в 20 раз меньше. Из интересного, банки маркетплейсов не торопятся выпускать «полноценный пластик» и в основном открывают электронные кошельки. 

Wildberries стал в этом году крупнейшим новичком рейтинга самых прибыльных российских компаний Forbes. Суммарная чистая прибыль маркетплейса выросла более чем в четыре раза. Произошло это за счет «Вайлдберриз Банка».

Для одного из маркетплейсов банк даже стал особенно важным активом. Первой за 28 лет чистой прибыли (исключая разовые операции) холдинг Ozon во многом обязан своему финтех-направлению, в которое входит Ozon Банк. Выручка этого сегмента — 46,2 млрд рублей, или 17% в общей выручке холдинга, но в EBITDA доля финтеха составила уже 37,5%. Помогло развитие кредитного и трансакционного бизнеса Ozon Банка, который предоставляет услуги по оформлению кредитных и дебетовых карт, рассрочек на товары с маркетплейса, кредитованию бизнеса, вкладов и накопительных счетов. 

Эксперты полагают, что конфликт между ведущими банками и маркетплейсами представляет собой попытку передела рынка как банковских услуг, так и онлайн–торговли.  Ранее ни «Сбер», ни ВТБ особо не обращали внимания на банки маркетплейсов. Но они активно росли и со временем крупные банки столкнулись с потерей части клиентов, перешедших в банки маркетплейсов. Люди оформляют кредиты в банках маркетплейсов, селлеры тоже пользуются их услугами и теперь они активно конкурируют с классическими кредитными учреждениями.

Наталья Модель

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.