В пятом туре Retailer Cup, который состоялся 27 апреля, больше всего запомнился результат игры «Берингов» — Wikimart. Футболисты «Берингова», забив одиннадцать безответных мячей установили определенную планку, покорить которую будет не так-то просто. Так что теперь кроме сугубо турнирных стремлений можно надеяться на то, что ряд команд будет преследовать вспомогательные цели. Ведь спортивная составляющая — еще не все. Для любого человека важно бросить вызов самому себе, и сказать «Я смогу». И в том, что среди участников Retailer Cup таких большинство нет, никаких сомнений.

КАК ЭТО БЫЛО, СМОТРИТЕ ТУТ

Castorama – Media-Markt-Saturn

Игра проходила на встречных курсах, и это не удивительно. Оба коллектива находятся в нижней части турнирной таблицы, а Media-Markt-Saturn так и вовсе пока не познал вкус побед. В поисках усиления, команда начала изыскивать внутренние резервы, результатом чего стало появление в заявке Анны Николаевой. Правда на этот раз отважная девушка так и не появилась на поле, и, как показал ход матча, видимо зря. Хотя началась игра для Media-Markt-Saturn как нельзя лучше: Владимир Лаврик открыл счет уже на пятой минуте. Однако к середине тайма Castoramа удалось отыграться благодаря голу в исполнении Романа Ефремова. Такой счет сохранился до перерыва, а во втором тайме обе команды резко прибавили. Игроки Media-Markt-Saturn почти сразу же вырвались вперед. Владимир Павлов и Максим Шабалин забили по голу в течении одной минуты, тем самым повысив шансы своей команды на благополучный исход. Castorama не стали затягивать с ответом и усилиями Войнова и Ефремова, оформившего хет-трик, не только сравняли счет, но и вырвались вперед. Павлов еще больше закрутил интригу, и на 38-ой минуте вновь восстановил баланс сил. Но Castorama, почувствовавшая близость успеха, все-таки успела вскочить на подножку уходящего поезда и за несколько мгновений до свистка вырвала победу благодаря решающему голу Михаила Гершуна.

Виктор Кузнецов, Media-Markt-Saturn: «Думаю, результат нельзя назвать закономерным. Команда соперника ни в чем не превосходила нас. В решающие моменты им немного повезло, но и нам нужно было действовать более агрессивно и собранно, без провалов в защите. Когда соперник забил, мы немного растерялись, а в общем это был наш матч».

Михаил Гершун, Castorama: «Мы же говорили, что мы прогрессируем. И сегодня нам удалось продемонстрировать результаты, которых мы добились. Очень рады, что удалось выиграть».

«Кораблик» — Ralf Ringer

«Кораблик», осекшись в первых двух турах, похоже, обрел себя и с каждым матчем выглядит все более внушительно.  А вот Ralf Ringer на сей раз не смогли полностью укомплектовать состав, что самым прямым образом отразилось на конечном результате. Опытные игроки не всегда успевали за более скоростными и шустрыми форвардами оппонентов, а ведь именно скорость и является одним из козырей «Кораблика», который лишний раз доказал это, забив в первом тайме четыре безответных мяча. По разу отличились Алексей Поздняк и Константин Шамоев, два раза голкипера огорчил Карен Бегларян. Шамоев решил не останавливаться на достигнутом и после перерыва довел количество собственных мячей до четырех. Алексей Поздняк запомнился хет-триком, и еще по разу отличились Артур Джаловян и Антон Дульнев. Таким образом команда установила рекорд результативности, отправив в ворота соперников более десяти мячей. Ralf Ringer не стали взирать на все это с олимпийским спокойствием и огрызнулись голами Андрея Бережного и Сергея Воронкова. Это позволило сохранить команде лицо и престиж, но не уберегло ее от самого крупного поражения в чемпионате.

Антон Дульнев, «Кораблик»: «Сегодня был один из наших лучших матчей. Слышал, что у соперника были проблемы с составом, и у них опоздал вратарь, может быть, это и сыграло какую-то роль. Но как бы там ни было мы очень рады сегодняшней победе».

Андрей Бережной, Ralf Ringer: «Сегодня мы играли практически без замен, и так как у нас возрастная команда, это все и решило. Мы были обязаны сыграть сильнее. Может быть мы выиграли, может проиграли, но уж точно не пропустили бы одиннадцать мячей. Предыдущие матчи мы выигрывали за явным преимуществом, и вот теперь сами оказались в незавидном положении. Этот проигрыш существенно ухудшил наши турнирные перспективы, поэтому в следующий раз мы просто обязаны выигрывать».

«Глобус» — Centro

Эта игра стала подтверждением затасканного утверждения о том, что вратарь -это половина команды. Многие сразу же узнали Платона Захарчука, защищавшего ворота Centro в этом матче. Опытный голкипер, поигравший за «КамАз», «Ротор» и московский «Локомотив» наглядно продемонстрировал, что с годами не растерял мастерства. Он не только отразил град мячей, посылаемых в створ игроками «Глобуса», но и умело начинал атаки точными навесными передачами. Имея за спиной такого надежного воротчика, игроки Centro уже на третьей минуте, заставили соперников вновь разыгрывать мяч с центра поля. Счет размочил Дмитрий Шилов, которого своевременно снабдил мячом Денис Долматов, несколько минут спустя упрочивший лидерство своей команды. Стоит отметить, что чего «Глобус» уж точно не делал, так это не отсиживался у своих ворот. В то время как соперник извлек максимум из двух ударов по воротам, игроки в оранжевых майках беспощадно экзаменовали Захарчука на профпригодность, нанеся за матч в общей сложности 36 ударов. Пытаясь отыграться, футболисты «Глобуса» часто торопились и не всегда успевали сесть в оборону. Такая опрометчивость была наказана дважды, когда Донсков и Долматов в начале второго тайма подвели итог противостояния. У «Глобуса» было время отыграться, но команда так и не смогла подобрать ключи к воротам несгибаемого Захарчука.

Рушан Кадыкин, «Глобус»: «Третью игру подряд мы создаем огромное количество моментов, но не можем  извлечь из этого пользу. Как бы банально это не звучало, но не хватает мастерства в завершении и удачи. У нас молодая команда, часто действуем на кураже и эмоциях в моментах, когда стоило бы проявить собранность и хладнокровие. Будем стараться работать над этим и надеяться, что результат не заставит себя ждать».

№16 Centro, Диланян: «Мы сегодня играли очень собранно. Знали, что будет нелегко. Команда у соперника молодая, бегающая, но нам удалось использовать свои шансы, да и вратарь сегодня был на высоте. Жаль, что он не смог принять участие в предыдущих встречах, но в дальнейшем мы планируем привлекать его ко всем матчам».

OBI – «АвтоСпецЦентр»

OBI после того как первом туре нанес сокрушительное поражение Media-Markt-Saturn со счетом 8:0, так и не смог одержать ни одной победы. И на это раз команде так и не удалось прервать серию поражений. И винить в этом стоит, прежде всего, лучшего бомбардира команды «АвтоСпецЦентр» Максима Бреслера, забившего в этом матче 5 мячей. Надежда забрезжила для OBI на 29-й минуте, когда при счете 3:0, Артем Солдатов сократил отставание. Но после этого у «АвтоСпецЦентра» отличились Андрей Пахомов и Сергей Пронин, на что OBI отреагировал запоздалым дублем Олега Евстигнеева. 7:3 и OBI по-прежнему продолжает поиск стиля игры, который бы принес команде успех, тогда как «АвтоСпецЦентр» все занимает место в середине турнирной таблицы.

Олег Васильев, «АвтоСпецЦентр»: «Сегодня удалось выиграть за счет движения и мастерства наших нападающих. Опыт предыдущих игр показал, что стоит чаще пробовать играть первым номером. Так мы сегодня и сделали, в защите действовали более собранно и плотно. Все игроки очень старались за что им огромное спасибо, будем надеяться подобный опыт принесет нам успех и в будущих играх».

Николай Екуняшев, OBI: «Сегодня у нас в составе было семь человек. Поэтому, сами понимаете, нам было непросто выдержать ритм игры. Тем не менее мы старались, выкладывались на полную, но для победы этого оказалось недостаточно».

«Эконика» — «Техносила»

«Техносила» с первых минут обложила ворота соперника, заставив того тратить изрядное количество времени на то, чтобы доставить мяч в среднюю линию. Под таким давлением «Эконика» продержалась шесть минут, после чего пропустила гол, автором которого стал Даниил Крюков. После этого «Эконика» попыталась несколько раз поймать соперника на контратаках, но это удалось ей лишь во втором тайме. К тому времени у «Техносилы» успели отличиться Денис Федюшкин и все тот же Крюков. «Эконика» несколько раз вплотную подходила к тому, чтобы сократить разрыв до минимального, но ударам Дулыка и Трифонова совсем чуть-чуть не хватало точности. Тем временем «Техносила», играя с позиции силы и в некоторых моментах придерживая мяч, забила еще два мяча усилиями Кирилла Григоряна и Игоря Шурмина.  «Эконика» боролась до последнего, и гол Станислава Коробочки, забитый на последней минуте матча, стал наглядным примером характера команды.

Даниил Крюков, «Техносила»: «Немного расслабились, но когда соперник начал догонять нам удалось мобилизоваться, благо у нас с собранностью все в порядке. Не ждали, что матч пойдет по такому сценарию, ведь это футбол, сложно что-то прогнозировать».

Сергей Селезнев, «Эконика»: «Были готовы к тому, что игра получится такой упорной. Знали, что будет сыгранный и очень цепкий соперник. Команда очень сильно прибавила по сравнению с прошлыми играми. У нас сегодня был шанс победить, но нам чего-то не хватило для победы».

Ulmart Peppers (Юлмарт) – «Виктория»

Первые 15 минут команды не баловали зрителей изобилием ударов и острых атакующих действий. Это время ушло на адаптацию. Игроки прощупывали возможные тактические  варианты, боролись за владение мячом. Для Ulmart Peppers процесс акклиматизации прошел немного быстрее, и Антон Сердюк подтвердил забитым мячом. После того как первый тайм начал близится к своему завершению, дуэт Владимира Кудрявцева и Романа Кузнецова разыграл изящную комбинацию, после чего последний отправил мяч прямиком в ворота. Даже перерыв не сбил атакующего порыва Ulmart Peppers, спустя две минуты, после того как команды поменялись сторонами поля, Кудрявцев с успехом переквалифицировался из ассистентов в голеодоры, и после сольного прохода еще на один гол осложнил ситуацию «Виктории». Немного погодя Иван Брызгалов отквитал один мяч, но на полноценный штурм команда так и не сподобилась.

Алексей Королев, Ulmart Peppers: «Удалось немного больше. Сегодня была красивая, хорошая игра. С задачей мы справились. Стремились выиграть, при этом продемонстрировав содержательный футбол. И это нам удалось».

Алексей Граков, «Виктория»: «Результат по игре. Сегодня нам противостояла более молодая, резвая команда. Мы пропустили несколько необязательных голов, но в целом противник сегодня был сильнее».

«Берингов» — Wikimart

Представители «Берингова» приехали на стадион примерно за час до игры и все это время старательно разминались, готовясь к предстоящей встрече. И такой профессиональный подход к делу в результате был щедро вознагражден. Команда с первых минут начала отгружать голы сопернику с постоянством штамповального станка. Перечисление опасных моментов и ситуаций, предшествовавших забитым голам, было бы слишком долгим и утомительным процессом. Поэтому проще упомянуть достижения конкретных игроков. Дублями отметились Максим Васильев и Андрей Петров. Помимо этого в воротах оппонента побывали мячи, принадлежащие авторству Виталия Пудова, Юрия Козлова,  Алексея Иванова, Максима Лапшенкина, Василия Гаврилова, Михаила Гаврилова и Георгия Такмакова. Wikimart занимался лишь тем, что пытался отодвинуть игру от своих ворот. Сосредоточившись на оборонительных действиях, тяжело угрожать сопернику, и очевидность этого суждения подтверждает разница ударов по воротам, которая в итоге составила 11-0 в пользу «Берингова». Таким образом, «Берингов» стал рекордсменом турнира, одержав самую крупную победу за 5 прошедших туров.

Максим Лапшенков, «Берингов»: «Сегодня приехали пораньше, хорошо размялись. Думаю, это и стало залогом успеха. Добившись определенной результативности. В дальнейшем просто стали получать удовольствие от футбола».

«ИОН» — «Семерка» (Седьмой Континент)

Уже на второй минуте игроки команды «ИОН» попали в непривычное для них положение. В большинстве встреч команда забивала первой, причем, как правило, несколько мячей. В этом матче форвард «Семерки» Владимир Полищук заставил соперников отыгрываться уже в дебюте встречи. «ИОН» не стал мешкать и вскоре уровнял шансы команд благодаря точному выстрелу Максима Инкина. Это заставило «Семерку» перейти к позиционному нападению и тактике удержания мяча. К тому же команде удалось увеличить время владения за счет серии стандартов и грамотного подбора, после которого игроки старались разыгрывать мяч до верного. В дальнейшем эта тактика полностью оправдала себя: Сергей Фалк огорчил соперника на 15-й и 18-й минутах. После перерыва «ИОН» включили форсаж, мгновенно увеличив ритм игры, но противник оказался готов к такому повороту событий. Дважды подкараулил соперника, нанеся затем две разящие контратаки, которые завершились точными ударами Руслана Зубатова и Владимира Полищука. 5:1 и казалось, что «ИОН» вот-вот «посыпется», но капитан команды Алексей Бурдаков, проявил очень важное, а главное очень редкое качество истинного лидера и вожака коллектива. До этого тщетно пытаясь поразить ворота соперников, восьмой номер «ИОНа» вовремя сместил акцент собственной игры и сосредоточился на созидании. Благодаря его трем результативным передачам Сергей Борздов и Дмитрий Бурдаков сумели сократить отставание до минимального. А на 48-й минуте капитан «ИОНа» своим голом, после которого счет стал 5-4, фактически выиграл матч. Но радость была преждевременной, и на последней минуте Андрей Гуржий и Александр Сахаров просто  украли матч у своих соперников.

Денис Филиппов, «Семерка»: «У нас очень дружная команда, все стараются страховать друг друга и дорабатывать. Во втором тайме немного расслабились, счет позволял. Но надо отдать должное сопернику, который не опустил рук, а отыгрался, показав характер. А в концовке выиграли не без удачи, в футболе без нее никуда».

Алексей Бурдаков, «ИОН»: «По сравнению с предыдущими играми нельзя не отметить положительную динамику, у команды появился характер. Для победы не хватило хладнокровия и исполнительского мастерства. Да и соперник сегодня был достойный. По результатам их предыдущих игр не скажешь, что это явный фаворит, но, тем не менее, у «Семерки» сыгранная, крепкая команда. Наша задача остается прежней — попасть первую четверку. Для нас еще ничего не потеряно, будем стремиться к поставленной задаче».