Второй тур чемпионата Retailer Cup – Осень 2012 состоялся на пятом поле стадиона «Спартак».

BDO:Globus

Свисток, оповещающий о начале игры, прозвучал в 20:00, однако еще за полчаса до этого на поле вышли участники команды Globus. Ребята в который раз решили потренироваться. На второй половине поля в это же время разминался вратарь BDO, к которому затем присоединились все остальные члены команды.

Незадолго до начала матча Борис Леденев, капитан команды BDO, игравший под номером 4, дал нам небольшое интервью, в котором указал, что причиной не слишком хорошего результата в первом туре стало отсутствие сыгранности. В команде было довольно много новичков, которые не могли согласовать свои действия с основным составом (ребятами, которые работают вместе уже больше двух лет). Непривычными также были размеры поля и мяча. Напомним, прежде команда BDO проводила тренировки в совершенно иных условиях.

После этого свой комментарий дал один из членов команды «Дикси», Евгений Байков. Он, в свою очередь, отметил, что в прошлой игре не стоило сдаваться так рано, однако это можно оправдать тем, что команда была измотана, а игрокам из замены не удалось в полной мере реализовать свой потенциал. А размеры поля, действительно, были непривычно малы.

Но вот на часах высветились заветные цифры 20:00 и началась игра. Всего во втором туре приняло участие двенадцать команд, а первыми «бойцами» стали Globus и BDO. Беспощадное противостояние этих команд вызывало ассоциацию со знаменитой войной Алой и Белой роз, ведь форма «Глобуса» была белого цвета, а игроки BDO остановили свой выбор на красных оттенках.

Преимущественно матч проходил у ворот BDO, так как Globus принял активную нападающую позицию. Быстрый гол Сергея Николаева (№10) на второй минуте игры позволил «Глобусу» открыть счет. Члены команды были воодушевлены таким успехом и часто проводили атаки «через поле» (хотя и далеко не всегда успешные). Уже с первых минут было ясно, что игроки хорошо подготовились к встрече с достойным и опытным соперником — им отлично удавались обманки и ложные удары. Умелые контратаки позволяли им отбирать мяч у нападающих соперников и самим пробиваться к воротам. Попыток забить было много, но, к сожалению, промахов тоже было предостаточно, и часто мяч попадал по штанге. Свой пыл игроки «Глобуса» были вынуждены умерить после получения Артемом Фоминым желтой карточки на пятнадцатой минуте игры. Однако уже буквально через две минуты боевой дух возвратился вместе с великолепным сочетанием паса Сергея Николаева и последовавшего за ним гола Егора Манасерова (№23).

Очередной гол «Глобуса» был забит прямо-таки профессионально. Капитан команды, Александр Савин использовал красивый прием – «бисиклету» (удар «ножницами» во время прыжка, с перебрасыванием мяча через себя) и дал Артуру Стабулниексу (№11) возможность забить мяч.

Активность болельщиков «Глобуса» тоже запомнилась — постоянные крики и подбадривания позволили ребятам не терять боевой настрой.

Несмотря на силу и уверенную игру противников, участники BDO тоже были на высоте. Молниеносный успех соперников не огорчил ребят, и после техничного паса из аута на двадцатой минуте, Евгению Захарову удалось забить чистый гол. Первый тайм закончился со счетом «3:1» в пользу «Глобуса», однако даже это не остановило BDO. Игроки действовали без малейшего промедления, моментально выбрасывая мяч из аутов, от ворот и угловых. Воспользовавшись тем, что игроки «Глобуса» сконцентрировались на атаке и забыли об обороне, BDO неоднократно доводили мяч до ворот соперников. Однако красивая и слаженная игра зависела не только от нападающих: Борис Шивидов, вратарь команды, выложился на полную. Ему неоднократно удавалось отбивать даже удары «один на один» с нападающими «Глобуса».

Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Глобуса». Игра обеих команд была намного сильнее, чем в предыдущих матчах, это оценили и зрители, и судьи, и, наверняка, сами игроки.

«Дикси»:«Продо»

Параллельно с этим матчем проходил еще один. Его участниками стали две другие, не менее примечательные, команды: «Дикси» и «Продо». Это была не простая игра, а ожесточенная схватка, ведь все до единого игроки играли изо всех сил и не сдавались до последней секунды матча. И почти до самого конца было непонятно, кто же все-таки одержит победу.

«Дикси» показали великолепную игру «головой». Причем, во всех смыслах этого выражения. Великолепные пасы и тщательно обдуманная стратегия – это стало залогом успешной игры. Уставшие члены команд моментально заменялись, и приток «свежих сил» давал о себе знать. Игроки постоянно старались забить гол, но вскоре устали. Всех поразило упорство Евгения Байкова, который работал, как говорится, «на износ», но не согласился на то, чтобы его заменили. Однако в игре «Дикси» были и недочеты: к примеру, центр поля команда контролировала недостаточно хорошо. Победоносный гол был забит Александром Сунцовым на последней пятидесятой минуте матча. Артур Еникеев, участник «Дикси», объяснил счет 0:0 к середине второго тайма тем, что обе команды опасаются ошибиться при атаке, и поэтому предпочитают не рисковать и не ослаблять защиту. Сама игра была жесткой и напряженной, по его словам, но не грубой, что также очень важно. На поле встретились два достойных соперника. Ведь несмотря на отличную игру «Дикси», «Продо» им не уступали.

Игра «Продо» была очень активной и напористой. Возможно, именно это стало причиной того, что игроки часто выбивали мячи в аут. Участники много спорили между собой, пытаясь сыграться. Отсутствие достаточного взаимопонимания и шквал эмоций привел к тому, что игроки иногда вынуждены были действовать поодиночке. Вероятно именно этим было обусловлено то, что на девятнадцатой минуте игрок номер 2, Павел Кассюра, получил желтую карточку за нарушение. Очень хорошо показали себя Арчил Чачибая и Алексей Залогин (№11 и №13 соответственно). Чачибая, будуи одним из самых уверенных нападающих, продемонстрировал несколько красивых и сложных атак, а Залогин, в свою очередь, чаще всех бил по воротам.

С желтой карточкой Байкова «Продо» были не согласны (придерживались мнения, что там должна была быть красная), но не настаивали.

В итоге матч закончился со счетом 1:0, и это действительно достойный показатель того, что обе команды достигли высокого уровня профессионализма.

«Спортмастер»:Leader Team

На втором часу тура на полях разразились настоящие драмы. В игру вступили команды, уже давно зарекомендовавшие себя как достойные и сильные игроки. В частности, «Спортмастер» и Leader Team.

«Спортмастер» начали играть в обороне. Однако уже совсем скоро им представилась возможность воспользоваться внезапным отсутствием защиты у противника и забить красивый гол. Успех своей команде принес Михаил Лунин, игрок под номером 11. Участники «Спортмастер» готовы были ради победы на все, и это видно по количеству полученных ими карточек. Михаил Родюшкин (№3), в игровом запале получил желтую и красную карточки (на двадцатой и сороковой минуте матча соответственно), за что и был удален с поля. Уже после его ухода, трем игрокам удалось обойти всю команду противника и «играющего» вратаря и забить гол в пустые ворота.

Игрок номер 25, получивший во время матча травму, рассказал, что буквально в минувший четверг команда приняла участие в товарищеском раунде, где сразу двое игроков получили травмы и не смогли участвовать в этом туре. Отсюда, по его словам, и отсутствие сыгранности. Кроме того, он отметил мастерство нападающих Leader Team.

Матч закончился со счетом 6:4 в пользу Leader Team. Ребята оказались настоящими фаворитами тура. Команда активно атаковала, использовала великолепно отработанные пасы назад в том числе и вратарю. Успех команде обеспечили резкие удары с угловых – удары в ворота после красивых пасов. Кроме того, Leader Team потрудились над пасами через половину поля.

Пожалуй, поединок между «Спортмастером» и Leader Team был кульминацией тура, где сошлись две яростные силы, не желающие друг другу уступать до последнего.

DVI Group:«Инвитро»

Совершенно другая картина развернулась на соседнем поле, где в это время выясняли между собой отношения DVI Group и «Инвитро». «Инвитро» потрясающе использовали короткие пасы во время атаки. В частности, Иван Жданьков, игравший под номером 11. Забить гол команде помешало то, что они слишком торопились. В движениях не было достаточной продуманности и согласованности.

«Инвитро» удалось забить прямой гол из угла, но засчитан он не был из-за того, что на своем пути мяч никого не задел, а забивать «из угла» запрещено. Евгений Богатырев, вратарь команды, работал с поистине фантастической самоотдачей, отбивая даже сложные атаки и отдавая мяч своим. Впечатляющей была и поддержка участников с первых и до последних минут матча. Девушки-болельщицы, советы от игроков замены, которые наблюдали за матчем – все это придавало ребятам больше стойкости и вселяло в них веру в собственные силы.

DVI Group, в свою очередь, сделали акцент на точных длинных пасах. Превосходная защита, умелые перехваты мяча в воздухе головой и ногами, отработанные пасы назад – все это позволило команде обойти защиту соперника, и, в итоге, привело команду к победе. На десятой и четырнадцатой минутах соответственно Дмитрий Толстов (№11) и Георгий Бабаков (№24) забили голы, чем и завоевали победу в матче.

В итоге, игра завершилась с результатом 2:0 в пользу DVI Group. Обе команды уже готовы продолжать тренировки, чтобы в следующих играх показать себя с еще лучшей стороны.

re:Store Retail Group:EASA

Не менее интригующая встреча состоялась между командами re:Store Retail Group и EASA.

re:Store Retail Group – настоящие «ветераны» в мини-футболе. Опыт игроков позволила им практически с первых минут игры приступить к энергичным решительным атакам. По воротам били очень часто, впрочем, попадали далеко не всегда (чему в немалой степени поспособствовал Владилав Пикадов, вратарь команды соперников). В ходе матча был забит «спорный мяч», который влетел в ворота, но тут же выскочил. Николай Бычков, арбитр, не засчитал этот гол, но это не помешало ребятам выиграть с впечатляющим счетом 4:0. Особое впечатление на болельщиков произвел Роман Перов, который на 40-й минуте матча забил красивейший гол ударом головы.

EASA представляли собой полную противоположность – их игра была обдуманной и хладнокровной, лишенной лишних эмоций и криков. Несмотря на то, что инициативу в атаке участники команды проявляли нечасто, реакция в перехватывании мяча на ходу и на лету была выше всяких похвал. Благодаря этому, в течение матча им удавалось пробиться к воротам противника, но из-за отсутствия поддержки основной части команды голы непременно сорвались. Хотелось бы отдельно отметить вратаря Пикадова Владислава, который из сорока семи атак на его ворота, предпринятых re:Store Retail Group, не смог отбить только 4. Лучшего статистического результата не показал ни один вратарь за оба тура чемпионата.

Toshiba CIS:Philips

В то же время, по соседству, проходил еще один матч. На сей раз встретились друг с другом участники команд Toshiba CIS и Philips. Жажда к победе игроков Philips была поистине впечатляющей. Били игроки очень сильно, даже во втором тайме, когда все прочие участники успели устать. Для матча ребята выбрали нестандартную стратегию: основным местом действия стал не центр поля, а его край. Уже на седьмой минуте игры Андрей Резников забил гол, тем самым открыв счет. Несмотря на яростную атаку, про оборону ребята нередко забывали и вратарь, Виталий Кириллин, вынужден был звать товарищей по команде обратно. Один из членов команды Philips сделал попытку включиться в игру без формы команды, но его быстро заставили переодеться в майку другого игрока из замены. Toshiba CIS, как и их соперники, нередко забывали о защите. Из-за этого игра была с перебежками от одних ворот до других.

Руководящую роль взял на себя Денис Минаев, вратарь команды. В составе Toshiba CIS в этот раз играло много опытных «игроков-одиночек», которые хорошо действовали по отдельности, но согласовать своих движений не могли.

Завершился матч со счетом 4:2 в пользу Toshiba CIS. И такой результат, пожалуй, является только стимулом для усердных тренировок как одной, так и другой команды.

По итогам тура можно сказать, что наблюдать за всем происходящим было чрезвычайно интересно. Разные стили игры, разные стратегии, приемы. И, конечно же, ни с чем не сравнимые эмоции: радость победителей, разочарование тех, кто на этот раз остался позади, решительность и стремление к победе, и, безусловно, бесконечная любовь к футболу – все это сплелось воедино на разных полях. Будем надеяться, что наши любимчики и впредь будут радовать нас такими увлекательными и насыщенными играми!

До встречи на третьем туре чемпионата Retailer Cup – Осень 2012!