Пятый тур Чемпионата Retailer cup по мини-футболу традиционно начался в восемь часов вечера, 22 октября, в понедельник. Спортсменов ждало много испытаний: во-первых, этот день для многих участников чемпионата должен был стать решающим, так как от этого зависела их дальнейшая судьба в чемпионате и шансы на победу. Игроки были напряжены. Из-за этого на полях не обошлось без травм, падений, конфликтов и так далее. Но для зрителей созерцать такие напряженные матчи было еще интереснее. А второй «сюрприз» подготовила игрокам погода: понедельник, пожалуй, стал самым холодным днем за всю осень. Из-за этого все старались как можно больше двигаться, и даже комментаторам было тяжело усидеть на месте.

Toshiba CIS – Philips

Этой встречи ждали многие болельщики еще с предыдущей недели. И вот она состоялась! Участники Toshiba CIS были просто в ударе. Благодаря точной передаче почти на центр поля, команде удалось обойти защитников и вратаря Philips, и буквально на третьей минуте игры Юрию Панкрадьеву (№17) удалось забить гол в ворота соперника. Philips решили не отставать от своих оппонентов и почти всей командой ринулись в атаку. Несмотря на то, что ребятам практически удалось довести мяч до ворот Toshiba CIS, противники не теряли бдительности даже после мгновенного успеха. Спланированная контратака дала возможность Андрею Афиногенову (№19) забить второй гол буквально спустя пару минут после первого.

Боевой дух Philips немного упал, игроки стали неточно отдавать пасы, несколько раз им удавалось приблизиться к воротам на противоположной стороне поля, однако гол забить ребята так и не сумели.

А вот команда Toshiba CIS атаковала очень активно. И это принесло свои плоды: в конце первого тайма счет составлял уже 7:1 в пользу Toshiba CIS. Игра была очень активной, особенно после гола Евгения Рыльского из команды Philips, который, прорвавшись сквозь немногочисленную защиту оппонентов, сконцентрировавших свои силы на атаке, все-таки забил мяч, чем воодушевил своих товарищей по команде и дал им стимул ринуться в игру с новой силой.

Philips показывали хорошие нападения, и если поначалу ребята доходили до ворот редко, то ближе к середине игры все-таки собрались и события на поле стали более напряженными: было видно, что обе команды недовольны друг другом, считают, что противники играют слишком жестко.

Финальный счет игры составил 9:2 в пользу Toshiba CIS. Конечно, для команды Philips такой счет не слишком радостный, но, тем не менее, ребята попробовали свои силы в поединке с новым соперником, глубже поняли свой потенциал и начали свыкаться с новыми тактиками игры, новыми приемами, и, конечно же, новым, более высоким, уровнем.

EASA – re:Store Retail Group

Изначально команда EASA начала проявлять большую активность. Ребята были уверены в своих силах и в успешном исходе сегодняшнего матча, и это было более чем заметно. Команда противников re:Store Retail Group играла более напряженно, чем обычно: били очень сильно, хотя и далеко не всегда удачно.

Можно смело сказать, что EASA сегодня проявили себя с лучшей стороны. Мячи ловили хорошо, даже если атаки шли с разной стороны. Вратарь команды умело отбивал даже наиболее сложные мячи.

Не менее приятно было также видеть возросший уровень игры команды re:Store Retail Group. Неоднократно команде удавалось удержать мяч благодаря слаженным действиям и предупреждений игроков друг другу о грозящей опасности. Это и позволило Павлу Корчагину (№2) на восемнадцатой минуте игры забить превосходный гол в ворота противника.

Вратарь EASA был очень недоволен своими товарищами по команде, которые нередко в игровом запале забывали о том, что нужно защищать ворота и фактически оставляли его один на один с соперниками.

Завершилась игра со счетом 2:0 в пользу re:Store Retail Group. Тем не менее, обе команды показали намного более высокий уровень профессионализма, чем в прошлых играх, и наблюдать за матчем было действительно интересно.

Leader Team – «Спортмастер»

Перед началом игры один из игроков команды Leader Team, Владимир Маслов (являющийся также тренером команды), дал небольшой комментарий касательно будущей игры: «Противники держатся неплохо, команда сильная. Конечно, надеемся на успех, но наш главный бомбардир, к сожалению, поучаствовать в сегодняшнем матче не смог, так как получил травму на тренировке. Хотя главное – это верить в успех, да и играем мы в принципе лучше, чем в прошлые разы – тренировки дают свой результат».

Можно сказать, что Маслов не соврал: высочайший уровень подготовки игроков Leader Team вновь дал о себе знать. Слаженные действия участников, полные настоящего профессионализма и настоящего спортивного азарта были более чем успешны. Leader Team добавил еще одну блистательную победу в свой список, в очередной раз подтвердив свое звание настоящего лидера чемпионата. Собственно, красноречивее всего был счет 4:0 в пользу этой команды.

Несмотря на то, что в общем плане «Спортмастер» немного отставал от своих оппонентов, Андрей Егоров, вратарь команды, играл бесподобно. Прыгал, перекатывался, отбивал и ловил мячи не только технично, но чрезвычайно красиво. Он стал настоящим лицом и душой команды в этом матче, и великолепно справился со своей задачей. Игроки «Спортмастера» были очень напряжены и эмоциональны, так как это был уже их второй опыт общения с таким сильным противником. Тем не менее, ребята держались достойно и хорошо реагировали даже на самые сложные и умелые атаки.

DVI Group – «Инвитро»

Обе команды сделали в своей игре упор на нападение. Это привело к тому, что уже с первых минут матча игра стала активной и напряженной. Уже на девятой минуте игры Дмитрий Толстов (№24) из команды DVI Group прошел через все поле и забил гол команде соперников.

А вот команда «Инвитро», несмотря на свою напористость, порой поступала необдуманно, и выбивала мячи в аут, что только создавало суматоху, но никак не влияло на ход игры. В атаке ребята нередко теряли мяч. Правда причиной этому были не неумелые действия участников, а скорее неудачное стечение обстоятельств. Сами же атаки были даже лучше, чем раньше.

В середине игры Тимур Титов (№9 из команды «Инвитро») подставил подножку игроку из команды соперников. В результате был назначен штрафной, и Георгий Бабаков, участник команды DVI Group, превосходно с ним справился, легко и точно забив мяч в ворота «Инвитро».

После игры Роман Капшуков, капитан команды DVI Group, дал комментарий о завершившемся матче (итоговый счет составил 8:3 в пользу DVI Group): «Соперник был заметно слабее в плане техники, но за счет огромной самоотдачи и большого старания нам не удалось разгромить ребят вчистую. Играли честно, карточек не было за что им огромное спасибо. Дальше предстоит матч с Leader Team: сложное испытание для любой команды, так как это – сильные игроки, настоящие «ветераны» чемпионата. Нужно хорошо подготовиться, и мы приложим к этому все возможные усилия».

BDO — Globus

Перед началом игры капитан команды BDO, Борис Леденев, дал свой комментарий касательно предстоящей игры: «Остались две последние игры, их нужно отыграть как можно лучше. До первого места нам, конечно, дойти вряд ли получится, а вот на второе можно смело рассчитывать. Хотя, откровенно говоря, я считаю, что шансы у всех команд равны».

С самого начала матча обе команды старались атаковать как можно активнее, но и защиту предусмотрели более чем тщательно, благодаря чему довольно долго ни одним, ни другим не удавалось забить гол.

BDO явила собой великолепный пример слаженной, командной игры. Играли агрессивно, но не слишком, старались нападать как можно усерднее.

Начало игры было очень оптимистичным и интересным. Очень хорошо проявил себя вратарь команды BDO, Борис Шивидов, который очень профессионально и, что не маловажно, крайне спокойно отбивал даже самые сложные удары и выкладывался на полную на протяжении всего матча. Тем не менее, не всегда это было так удачно: очередной отскочивший мяч попал к игрокам команды Globus, которые все-таки сумели его забить. Таким образом, на девятнадцатой минуте игры Артуру Стабулниексу из команды Globus (№11) удалось открыть счет.

Тем не менее, не обошлось и без травм: из-за удара со стороны игрока BDO, участник команды Globus получил серьезную травму и даже пришлось вызвать на поле скорую, которая была наготове.

Завершилась игра со счетом 2:5 в пользу Globus. Основные события развернулись именно во время второго тайма, когда решалась судьба команд (по результатам первого тайма счет составил 1:1). Немалый вклад в победу Globus внесли преданные фанаты команды, которых собралось, включая самих игроков, огромное количество. Подбадривающие крики, бурные овации – все это, несомненно, придавало ребятам желание играть еще лучше. Конечно, обеим командам еще есть куда расти, однако в сравнении с предыдущими играми обе сделали огромный рывок вперед и в плане профессионализма, и в плане слаженности действий между участниками, что немаловажно на пути к успеху.

«Дикси» — «Продо»

В самом начале матча, за несколько мгновений до первого гола, Артур Еникеев из команды «Дикси» проявил желание дать небольшой комментарий касательно предстоящей игры. «Команды на самом деле практически равные. Замены у нас хватает, игроки рвутся на поле. Думаем, что во втором тайме все изменится».

Основные события развернулись как раз во втором тайме. Команда «Дикси», как и команда «Продо», практически постоянно бегали по полю от одних ворот к другим. Полный свой потенциал, к сожалению, ни те, ни другие раскрыть не сумели, хотя и старались. Обе команды постепенно накапливали все больше злости друг на друга, и атмосфера накалялась.

Игра часто останавливалась из-за жестких действий со стороны участников «Дикси». По словам их соперников, ребята очень часто попадали по ногам других игроков. Однако и «Продо» получили свою порцию желтых карточек. Стоит отметить, что несмотря на многочисленные штрафные удары, ни одной из команд забить «штрафной» ни разу не удалось.

«Дикси» сконцентрировали свои силы на атаке, однако это не принесло им особого успеха, так как в большинстве своем игроки били недостаточно точно и часто удары уходили мимо. «Игра очень жесткая, мы боремся за второе место, так что это и неудивительно», — прокомментировал во время передышки Арчил Чачибая (игрок №11 из команды «Продо»).

Завершилась игра со счетом 1:1. Несмотря на то, что игроки обеих команд были очень эмоциональны (и порой даже слишком), честь своих команд они отстояли на «ура» и не позволили соперникам взять верх.

Что можно сказать: игры вышли действительно напряженными и не разочаровали тех, кто любит серьезный футбол и бурное развитие событий на поле. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: ведь команды сражались за свое право на золотой кубок. Именно этот тур стал одним из важнейших моментов отбора сильнейших, и потому все команды играли с поистине впечатляющей самоотдачей.
Ну а мы будем ждать новых известий с футбольных полей, и новых, еще более интересных и насыщенных, игр.