Второй тур Retailer Cup, прошедший 6 апреля на стадионе «Спартак», показал, сколь разнообразны его участники. В этот день был ряд матчей, развивавшихся по абсолютно непредсказуемому сценарию. И несмотря на то, что это был лишь второй игровой день в рамках кубка, уже сейчас можно сказать, что плей-офф будет необычайно интересным.

«Семерка» – Ulmart Peppers (Юлмарт)

Игроки «Семерки» (команда компании «Седьмой континент»), памятуя о предыдущем матче, сыгранном вничью, сразу же дали понять, что на сей раз им нужны полновесные три очка. Самым наглядным примером рвения «Семерки» стали несколько плотных ударов на первых минутах матча, а чуть погодя сыграла свою роль магия чисел. На седьмой минуте форвард «Семерки» Владимир Гриценко заставил вратаря Ulmart Peppers вынимать мяч из сетки. По горячим следам новоявленные лидеры попытались развить преимущество, но удар одного из игроков «Семерки» пришелся в штангу. Тем временем Ulmart Peppers, несмотря на изрядное количество игроков в запасе, не так часто пользовались заменами, веря в тех, кто находится на поле. И подобная тактика в определенной степени оправдала себя, ведь до перерыва «Семерке» так и не удалось забить вновь.

Во втором тайме Ulmart Peppers прибавили, вырвавшись вперед по количеству ударов в створ ворот. Но и «Семерка» не думала сдавать позиций. Поочередно почти каждый из игроков этой команды проверил на прочность штангу. Скользкий счет 1:0 сохранялся до 46 минуты, когда футболисты Ulmart Peppers пошли ва-банк и нарвались на контрвыпад, который точным ударом завершил Полищук. А спустя минуту Филиппов сделал счет 3:0. Ulmart Peppers тут же воспользовались мимолетной расслабленностью лидеров и усилиями Скороходова отыграл один мяч, но в ответной атаке вновь недоглядели за Филипповым, который своим точны ударом подвел черту под итогом встречи.

Андрей Гуржий, «Семерка»: «В первый раз сыграли вничью, поэтому сегодня нужно было  выигрывать. Сегодня у нас не все ладилось в завершении, но мы будем работать над этим. Если будем реализовывать хотя бы 40-60 % своих моментов, то голов будет больше».

«Берингов» — «Виктория»

Быстрый гол в исполнении Такмакова, выведший «Берингов» (сеть «Берингов пролив дельта») вперед, оказал большое влияние на дальнейший ход матча. Соперник явно не ожидал такого начала и немного стушевался. Тем не менее «Виктория» не посыпалась, а вместо этого стала искать удачи в контратаках. На 13 минуте игроки «Берингова» воспользовались тем, что соперник задержался у них в штрафной, забили еще один гол, отличился Лапшенкин. А за 5 минут до окончания тайма, Гаврилов сделал преимущество своей команды комфортным, 3:0. Такой расклад не оставлял «Виктории» иного выхода кроме как атаковать. И команда моментами выглядела очень достойно, но не всегда успевала  за шустрыми флангами соперника, который во второй половине матча четырежды наказал противников за эту ошибку, задолго до финального свистка предопределив исход встречи. Но, даже не смотря на это, «Виктория» не бросила играть, и провела гол престижа, ставший подтверждением моральных качеств команды, — отличился капитан «Виктории» Кирилл Дубчак.

Максим Васильев, «Берингов»: «Очень довольны результатом, хотя было немного непривычно играть большим мячом и на искусственном покрытии. Мы тренировались, играя в мини-футбол, поэтому не сразу приноровились, но затем многое стало получаться. Не будем останавливаться на достигнутом, продолжим прогрессировать и надеюсь, покажем свою лучшую игру в финале».

Кирилл Дубчак, «Виктория»: «Игра сложилась для нас тяжело, травмы не позволили выставить нам сильнейший состав. Тем не менее мы бились до конца и забили гол престижа. У команды есть характер, а это главное. Поэтому для нас еще ничего не потеряно».

Wikimart – «Эконика»

«Эконика» сразу же избрала остро атакующую манеру игры, при которой защитники расположились в центре поля, позволив средней линии передвинуться ближе к воротам соперника. Под таким давлением Wikimart очень много сил тратил на оборону и с трудом выходил со своей половины. «Эконика» тем временем подбиралась все ближе к намеченной цели: опасно бил со штрафного Смирнов, Пешков промахнулся из выгодной позиции. Хотя вскоре «Эконика» сорвала джек-пот. На седьмой минуте Смирнов, выступающий под 77 номером, конвертировал усилия партнеров в забитый мяч. Чуть погодя он вновь поучаствовал в результативной атаке своей команды, но на сей раз в качестве ассистента, выведя на ударную позицию Станислава Коробочку. Десятый номер «Эконики» к слову успел приложить руку почти ко всем атакам своей команды. На 21 минуте он забил свой второй гол, а позже ответил любезностью на любезность и сделал результативную передачу на Смирнова. Пара этих игроков стала залогом успеха «Эконики». Каждый из них отметился тремя голами и двумя результативными передачами.

Чуть-чуть не дотянул до аналогичных показателей еще один игрок «Эконики» — Сергей Дулык, отметившийся дублем и голевым пасом. Сложно противопоставить что-либо, когда в команде соперника три таких «гренадера», и, тем не менее, Wikimart нашел в себе силы для того чтобы размочить счет. На 44 минуте Кондаков записал свою фамилию в протокол. Как итог. Подавляющее преимущество одной из команд, на стороне которой, помимо мастерства, была еще и удача.

Сергей Дулык, «Эконика»: «Тактика у нас была довольно простая: стараться играть в пас и больше двигаться. Многое получалось,но поле было немного скользкое, хотя это не оказало сильного влияния на ход игры. Если уметь играть позиционно, уметь принять мяч, сделать пас партнеру, то поля не помеха. Главное — как человек думает на футбольном поле, от этого многое зависит».

«Ион» — «Техносила»

После этого матча будущие соперники «Иона» наверняка возьмут на заметку, что одними из системообразующих игроков этой команды являются братья Бурдаковы. На восьмой минуте Алексей Бурдаков открыл счет благодаря выверенной передаче Сергея Борздова. Ровно минута ушла у этой связки на то, чтобы перераспределить роли и удвоить преимущество. Затем Борздову совсем немного не хватило для того, чтобы эффектно поразить ворота соперников со штрафного. «Техносила» тоже не отсиживалась в обороне, заставляя в поте лица трудиться вратаря «Иона».

Григорян, Яшин и Федюшин были наиболее настойчивы, но их хлестким ударам совсем чуть-чуть не доставало точности. Даже пенальти пробитый Яшиным пришелся выше ворот. И несмотря на то, что концовка первого тайма пошла под эгидой атак «Техносилы», их соперники успели забить еще один гол. Алексей Бурдаков по-братски поделился пасом с Дмитрием, и тот не оставил вратарю никаких шансов. И все же «Техносила» не зря тревожила соперников на протяжении первых 25 минут, во второй половине игроки подкорректировали прицел. И к середине второго тайма усилиями Федюшкина и Григоряна сократили отставание до минимального.

После этого уровень жесткости в игре возрос. Понимая, что на кону стоит очень многое, и те и другие стремились к вожделенной цели. В такой упорной игре, как это часто бывает, все решилось на последних минутах. Сергей Серик оказался самым расторопным в штрафной соперника и принес победу своей команде.

Алексей Бурдаков, «Ион»: «Мы знали, что соперник будет тяжелый, но в том, что концовка получилась такой нервной, виноваты, в первую очередь, мы сами. Расслабились, сменили состав. Но хорошо, что вовремя  поняли свою ошибку и в итоге довели матч до победы. По-поводу жесткости скажу, что грязной игры не было, все наши фолы и фолы соперника были игровые, и, в первую очередь, были продиктованы эмоциями и желанием обеих команд победить».

«АвтоСпецЦентр» — «Кораблик»

Главной головной болью для «АвтоСпецЦентра» в этой игре стал 10-ый номер «Кораблика» Константин Шамоев. Как известно, Константин в переводе с древнегреческого означает «постоянный», и юркий форвард в полной мере оправдал свое имя. С завидным постоянством он поражал ворота соперников, первое взятие ворот он оформил уже на третьей минуте. На этом он не остановился и концу первого тайма сотворил хет-трик. «АвтоСпецЦентр» ответил на это точным ударом Бреслера под занавес первого тайма. После перерыва команды стали атаковать ворота более рационально, стараясь бить по воротам только в ситуациях, когда иного выхода уже не было. Но на 36 минуте устаканившийся ход игры всколыхнул Сардарян, серьезно упрочивший шансы «Кораблика» на победу. Чуть погодя Шамоев напомнил о себе и по сути решил исход встречи. «АвтоСпецЦентр» продолжил атаковать, но запоздалый мяч Тузлукова, лишь изменил счет на табло.

Константин Шамоев, «Кораблик»: «Для нас легких игр не бывает, наша команда играет всего два года. Поэтому сейчас укрепляем и нарабатываем игровые связи. Прошлую игру мы провели неудачно, но на этот раз тренер настроил нас как следует, и мы показали на что способны. О задачах на сезон пока говорить рано. Сейчас для нас главная цель- это получать удовольствие от футбола».

Castorama – Ralf Ringer

Несмотря на крупный счет, голы давались команде Ralf Ringer не без труда. Это было обусловлено тем, что обе команды были очень похожи: обе довольно скоростные, в меру техничные и настырные. В такой игре многое зависело от того, кто забьет первым. Ralf Ringer понял это раньше и вскоре повел в счете благодаря Владимиру Еремину. Он же удвоил счет после того, как команда остроумно разыграла штрафной вблизи ворот соперника. Многоходовая комбинация застала соперника врасплох, а 4-й номер Ralf Ringer бил в пустые ворота. Сергей Воронков поддержал общий настрой и утроил преимущество за минуту до перерыва. Отголоски этого гола дали о себе знать в дебюте второго временного отрезка, когда Назаров создал задел, который уже было трудно отыграть. Castorama предприняла попытку организовать погоню, но гол Коробкина так и остался единственным достижением его команды. А вот Ralf Ringer еще дважды заставлял вратаря соперников вынимать мяч из сетки после голов Еремина и Джолдошева.

Павел Ковалев, Ralf Ringer: «Сегодня сыграли в свой футбол, тактически обыграли соперников. Они позволили нам держать мяч, а мы этим грамотно воспользовались, стараясь как можно больше пасовать, и это принесло результат».

Media-Markt-Saturn – «Глобус»

Сложно что-либо писать об игре, в которой одна из команд за первый тайм забивает семь безответных мячей. Сколько угодно можно говорить о подавляющем преимуществе, проценте владения мячом и количестве ударов в створ. В сухом остатке важно лишь одно: «Глобус» превзошел своих оппонентов по всем показателям. В течении всех 50 минут команда в оранжевых майках доминировала над соперником, атакуя его по всем фронтам. Мячи забивались всеми возможными способами: с прострелов, после навесов, благодаря индивидуальным действиям. Media-Markt-Saturn безусловно старался, но в этот день у «Глобуса» получалось почти все. Именно это «почти» в конечном итоге уберегло команду от поражения со счетом 10:0. На последних минутах Артем Федоров упустил возможность сделать преимущество своей команды двухзначным, но не реализовал пенальти. Самыми заметными в составе победителей стали Федотов и Матвеев. Первый записал на свой счет три мяча, а второй отметился дублем.

Константин Матвеев, «Глобус»: «Для нас это первый турнир, и поэтому нельзя сказать, что для нас привычно выигрывать с таким счетом. Жалко, что не удалось забить десятый гол. Мы не то чтобы не уважали соперника, просто может сложиться ситуация, при которой разница мячей будет играть важную роль. Ну что же, возможность была, но, к сожалению, мы ее не реализовали».

OBI – Centro

Противники выбрали средний темп игры, предпочитая его беготне с многочисленными ударами. Очень аккуратный и выверенный футбол, где цена одной ошибки могла оказать влияние на конечный результат. Такая экономность напрямую отразилась на счете. Первыми свои тактические задумки воплотили в жизнь игроки OBI, в составе которых отличился Чернавкин, но Centro еще до перерыва успели сравнять счет. Алексей Мельник отложил выяснение отношений на вторую половину. Начало вторых 25 минут осталось за OBI. Чернавкин, выступивший на этот раз в роли подносчика снарядов, помог Даниле Шайдуллину вновь вывести свою команду вперед. Centro не стали затягивать с ответом и благодаря хет-трику Ломакина и мячу Шилова выдали ударную концовку, которая никак не соответствовала общему ходу игры. Такая своевременная смена тактики и позволила «желтым» одержать эстетскую победу.

Сергей Ломакин, Centro: «Сегодня у нас все получилось за счет опыта. Может мы и не бегаем, как десять лет назад, но, тем не менее, не разучились читать игру, и сегодня это умение сослужило нам хорошую службу».