В 2013 г. «Евросеть» получит на $200 млн меньше за продажу sim-карт, чем в прошлом году, сообщает газета «Ведомости». «Евросеть» снизила для своих акционеров-операторов, «Мегафона» и «Вымпелкома», размер комиссий за подключение абонентов. Снижение комиссии заменяет этим компаниям дивиденды из прибыли «Евросети». Это первый случай выплаты ритейлером виртуальных дивидендов.

Как сообщалось ранее, акционерами ритейлера «Вымпелкомом» и «Мегафоном» стали в декабре 2012 г. Снижение комиссий за подключения абонентов было одним из условий сделки по покупке по 50% акций «Евросети» каждым оператором.

Справка:

Ведущая российская сеть магазинов сотовой связи, была основана в 1997 году. Компании принадлежит более 5000 магазинов в России и республике Беларусь.

Основными направлениями деятельности компании является осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD и MP-3 плеерами, аксессуарами, подключение к операторам связи в России, работа с московскими и региональными дилерами, и оказание информационных услуг клиентам и проч. Штат компании насчитывает порядка 35000 человек. Около 40 миллионов человек посещают салоны "Евросеть" ежемесячно.

В рейтинге ТОП-100 розничных сетей сетей России, опубликованного в журнале Retailer Magazine, «Евросеть» занимает 10 место с выручкой по итогам 2011 г. 75,1 млрд руб. без НДС.

Телега.-Контент