Фешен-ретейлер Lime решил отказаться от развития франчайзинга, сообщили Forbes в пресс-службе компании. В ближайшее время сеть закроет 14 последних франчайзинговых магазинов, сосредоточившись на развитии собственной розничной сети.
В компании пояснили, что отказ от франчайзинга позволит последовательно внедрять единую концепцию магазинов в городах присутствия и поддерживать высокий уровень сервиса. Lime инвестирует в реконструкцию действующих точек, преобразуя их в пространства нового формата с зонами для обуви, нижнего белья и кассами самообслуживания. В 2026 году обновлённые магазины открылись в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Тюмени.
Lime работает на российском рынке 18 лет, под маркой работает 69 магазинов в России и за рубежом. Выручка компании в 2025 году выросла на 25% до 43 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в 2,2 раза до 4,5 млрд рублей.
Франчайзинг компания запустила в 2013 году, но он не предлагался массово — франшиза распространялась среди профессиональных региональных ретейлеров. В июле 2026 года Lime приостановил открытие новых магазинов до 2027 года. Эксперты связывают отказ от франчайзинга со стремлением к максимальному контролю над концепцией бренда.


