По итогам третьего тура в «Золотом Кубке» борьба за пальму первенства обострилась: сразу четыре команды набрали по шесть очков, одержав по две победы. В оставшихся двух турах соперникам придется несладко – никто не захочет упускать реальную возможность занять первое место.

В «Серебряном Кубке» борьба за итоговое первое место, по всей видимости, развернется между двумя командами: Media-Saturn Russia и «Розничная сеть МТС» перешли экватор второго группового этапа с максимальным количеством набранных очков, и теперь встретятся между собой в заключительный игровой день.

«Золотой Кубок». Третий тур. 21 мая

«Эльдорадо» — Centro – 4:3

В третьем туре «Золотого Кубка» «Эльдорадо» одержало очень непростую победу – со счетом 4:3 был обыгран Centro, который сумел во втором тайме продемонстрировать классную игру, но все же не смог набрать очки.

«Эльдорадо» с первых минут завладело инициативой – команда проводила одну за другой позиционные атаки, но до 15-й минуты они не приносили дивидендов. Только в середине первого тайма «Эльдорадо» удалось открыть счет в матче – точным ударом отметился Игорь Творецкий, мяч которого так и остался единственным в первой половине встречи. Как и следовало ожидать, самое интересное соперники оставили на вторую 25-минутку, которая получилась гораздо интереснее первой.

На первой же минуте второго тайма Centro сравняло счет – Алексей Мельник отправил мяч в сетку ворот соперника. Centro поймал кураж, завладев преимуществом. Однако настроя надолго не хватило – спустя 11 минут «Эльдорадо» сумело вновь выйти вперед. На поле воцарилась равная игра на встречных курсах с обилием голевых моментов. Однако равновесие было шатким – голкиперы по очереди вынимали мяч из сетки собственных ворот. В итоге, «Эльдорадо» сумел забить на один мяч больше, отпраздновав победу со счетом 4:3.

Капитан победителей Кирилл Дубчак, записавший на свой счет один из самых важных мячей в матче, поделился впечатлениями от встречи: «Упорная встреча. Мы понимали, что сегодня нам проигрывать нельзя – иначе бы мы лишились шансов побороться за первое место. Команда у нас кроме того, что мастеровитая, к тому же и волевая – настрой был серьезный, и мы добились закономерной победы.

Мне не показалось, что на первых минутах второго тайма соперник навязал нам свою игру. Я думаю, что мы пропустили довольно случайный гол. Такое в футболе встречается. Лишний раз команда доказала, что на нее подобные казусы не влияют».

X5 Retail Group – «Эконика» — 2:5

Тем временем турнирную таблицу возглавила «Эконика», в третьем туре обыгравшая X5 Retail Group, для которого это чувствительное поражение стало первым в «Золотом Кубке».

«Эконика» с первых минут смотрелась интереснее, но открыть счет в матче ей было не суждено: уже на второй минуте полузащитник X5 Retail Group Илья Калитурин послал мяч в сетку ворот соперника. «Эконике» потребовалось четыре минуты для того, чтобы сравнять счет, но и после результативного удара команда не смогла сыграть без осечки в обороне, пропустив второй мяч на 17-й минуте.

Как ни странно, «Эконике» хватило того, что она ушла на перерыв в статусе отыгрывающейся команды. Во второй половине встречи команда смогла прибавить в атаке и сыграть надежнее в обороне, реализовав свои моменты и не позволив сделать то же самое оппонентам. Два пропущенных в первой тайме мяча остались единственными – за вторые 25 минут игрового времени «Эконика» смогла забить четыре раза и отпраздновать убедительную победу.

Автор хет-трика в составе «Эконики» Станислав Коробочка прокомментировал итог встречи: «Тяжело было: у нас один из основных игроков прям на первых минутах получил травму. Да и матч складывался для нас тяжело – вратарь соперника сыграл просто великолепно. Но мы победили, спасибо за игру. Могу ли назвать себя героем? Сегодня да, а в предыдущих играх тогда антигерой – сколько не забивал… В дальнейшем будем играть также, как и до этого – будем выкладываться в каждом матче. Хотя главное участие, а не победа. А там уж как получится».

Leader Team – MAYKOR – 9:2

Leader Team без особых проблем обыграл MAYKOR, отправив в его ворота сразу девять мячей, которые в третий раз в ходе второго группового этапа доказали, что MAYKOR пока что выбивается из списка лучших команд первенства.

Leader Team начал встречу не слишком прытко: счет удалось открыть только на девятой минуте, хотя болельщики явно поторапливали своих любимцев и ожидали забитых мячей пораньше. После забитого мяча Leader Team прислушался к мнению болельщиков, и спустя две минуты Алексей Рюмкин оформил дубль. Уже на 13-й минуте Leader Team повел со счетом 3:0, и на этом немного сбавил темп. Этим воспользовался MAYKOR, за минуту до свистка на перерыв отыгравший один мяч и возродивший тем самым шаткую интригу.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с атак Leader Team – «синие» довольно быстро смогли забить еще три мяча, поставив тем самым крест на едва не возродившейся после первого тайма интриге. Правда, на 37-й минуте MAYKOR забил свой второй гол, но это лишь раззадорило соперника, который не стал стесняться и поставил жирную точку в неравном противостоянии, забив еще три раза.

«Серебряный Кубок». Третий тур. 21 мая

DVI Group – «Розничная сеть МТС» — 6:7

В центральном матче «Серебряного Кубка» «Розничная сеть МТС» с трудом смогла обыграть неуступчивый DVI Group, отправив в сетку его ворот семь мячей и получив в ответ на них шесть. Противостояние равных по силе соперников обернулось для DVI Group боком – теперь команда вынуждена ждать ошибок со стороны лидеров для того, чтобы вновь вступить в борьбу за первое место.

В первом тайме DVI Group был не похож сам на себя – на поле находилась бледная тень лидировавшего на тот момент в турнирной таблице коллектива. Открыв счет в матче на четвертой минуте, DVI Group пропустил сразу три гола до середины тайма, отдав мяч оппоненту. «Розничная сеть МТС» реализовала свой план на первую половину встречи, едва собрав состав на эту принципиальную игру – команда смогла забить пять мячей за первые 25 минут игрового времени и уйти на перерыв в ранге явного фаворита.

Однако вторая половина встречи заставила «Розничную сеть МТС» понервничать – забив на 28-й минуте, красно-белые пропустили на 29-й и 34-й минутах. Счет 6:3 уже не казался столь непреодолимым препятствием для набирающего обороты DVI Group. В игре на встречных курсах «Розничная сеть МТС» все же смогла дожать соперника, который сократил отставание до минимума на последней минуте, но уже не успел перевести встречу в серию послематчевых пенальти.

re:Store Retail Group — Media-Saturn Russia – 0:2

В матче третьего тура «Серебряного Кубка» Media-Saturn Russia отправил два безответных мяча в сетку ворот re:Store Retail Group, у которого за 50 минут игрового времени было множество отличных моментов для взятия ворот соперника.

Но ни один из моментов re:Store Retail Group не сумел реализовать – еще в первом тайме команда неплохо атаковала, у ворот Media-Saturn Russia возникали полумоменты. Однако ни один из них команда реализовать не смогла, чем и воспользовался игравший вторым номером Media-Saturn Russia – на 24-й минуте Максим Шабалин отправил мяч в сетку ворот, позволив своей команде уйти на перерыв в статусе потенциального фаворита.

Во второй половине встречи re:Store Retail Group взвинтил темп, но вновь не сумел извлечь выгоды из своего положения. Каждый раз re:Store Retail Group упирался в стену, то не попадая в ворота, то сталкиваясь с классной игрой голкипера. И на этот раз Media-Saturn Russia, не прогадавший с тактикой, сумел забить под конец тайма, сняв все вопросы о победителе.

Автор первого гола в ворота re:Store Retail Group, игрок команды Media-Saturn Russia Максим Шабалин подвел итоги непростой встречи: «Тяжелая получилась игра. Все так складывалось: играли вторым номером, нам было непросто. Мы заранее избрали тактику игры от обороны, отталкиваясь от игры первого круга. Там у нас получилось не все. Сегодня все старались, не могу назвать себя творцом победы. Что касается планов на последние туры, то пока не знаю, чего стоит ожидать от оставшихся матчей. Посмотрим, что получится…».

«Инвитро» — «Л’Этуаль» — 4:0

Не набравшие ни одного очка в первых двух турах «Серебряного Кубка» «Инвитро» и «Л’Этуаль» довольно легко выявили сильнейшего в очном противостоянии – игроки «Инвитро» забили четыре безответных мяча в ворота соперников и отпраздновали уверенную победу.

«Инвитро» грамотно распределило силы на 50 минут игрового времени, забив два мяча в первом тайме, и два – во втором. При этом начали команды, в принципе, на равных: при небольшом преимуществе «Инвитро» счет удалось открыть только на 17-й минуте благодаря точному удару Антона Емца. На 23-й минуте Алексей Пустовалов забил второй мяч, который во многом обезоружил «Л’Этуаль».

На вторую половину встречи соперники вышли с боевым настроем: «Л’Этуаль» собирался отыграть отставание за счет жесткой и порой даже грубой игры. Но охладить пыл соперников не удалось – вместо этого сразу три игрока команды получили желтые карточки во втором тайме. А «Инвитро» продолжал гнуть свою линию, реализуя собственные моменты – в итоге, команда смогла забить еще два гола, и отпраздновала победу со счетом 4:0.