Российский книжный союз провел мониторинг нынешнего состояния издательского и книготоргового бизнеса в Москве. Представляем вашему вниманию обзор результатов данного исследования.
Обширное исследование московского книжного рынка и издательского сегмента столицы в августе-сентябре 2013 года провел Российский книжный союз. Предлагаем ознакомиться с результатами и основными выводами проведенного мониторинга.
Москва продолжает оставаться лидером российского книгоиздания: в первом полугодии 2013 года здесь выпущено 56,5% книг от общего числа по стране. Общий показатель выпуска книг и брошюр в столице за тот же период составил 100,6% по сравнению с первым полугодием 2012 года. Но эксперты отмечают, что прирост достигнут с помощью переизданий и выпуска брошюр, при том, что на 11% сократилось издание переводных текстов.
В исследовании отмечается, что самые крупные издательства Москвы за год стали выпускать на 10-60% больше книг. Исключения составляют только издательство "АСТ", проблемы которого связаны с прохождением процедуры банкротства, а также издательская группа "Азбука-Аттикус", у которой большинство новинок вышли в петербургском филиале. "АСТ" выпустило на 29% меньше книг и брошюр, у "Азбуки-Аттикус" этот показатель составил 15%. Снизилась активность издательств, выпускающих книги небольшими объемами ("Альпина Паблишер", "Мозаика-Синтез", "Самовар" и другие).
Тиражи
Доля столичных издательств в общих тиражах по стране составляет 78,5%, что на 5,6% меньше, чем в первом полугодии 2012 года. Эксперты связывают снижение с изменениями в издательской политике "АСТ".
Средний по отрасли показатель тиража, которым выпускаются книги, составил 4,2 тысячи экземпляров. На 3,3% снизилось количество книг, выпущенных в Москве тиражом более 5 тысяч экземпляров: в первом полугодии 2012 года этот показатель был 25,8%, а за аналогичный период 2013 года составил 22, 5%. По сравнению с первыми шестью месяцами 2011 года сокращение тиражей выглядит еще более серьезно: средний тираж бумажных книг снизился на 16%, суммарный тираж – на 21,6%.
Падают тиражи учебной литературы для вузов, а также справочной и профессиональной литературы. Это связано с тем, что учебные и научные учреждения предпочитают тратить деньги на электронные библиотечные системы.
Средние тиражи за первое полугодие 2013 года выросли только у двух издательств, и оба специализируются на детской литературе: "Росмэн" смог прибавить к прошлогоднему тиражу 8,5%, а "Эгмонт" — 1,8%. Все остальные московские издательства закрыли полугодие с отрицательной динамикой тиража.
Тематическое деление
Не случайно "в плюсе" оказались именно детские издатели: эксперты уже второй год отмечают повышение интереса к детской литературе не только у покупателей, но и у издателей, которые считают выгодным вкладывать деньги в развивающую, обучающую и методическую литературу для детей дошкольного возраста.
Детские книги занимают второе место и 20% рынка, если делить его по темам. На первом, с 40,6% находится очень объемный блок — литература по образованию, культуре и СМИ. Художественная литература занимает третье место с 16% рынка.
Динамика цен
Средняя цена за книгу в Москве за январь-июнь 2013 года была 286,95 руб. (в январе-июне 2012 – 265,97 руб).
39,8% издательств повысили отпускные цены на 5-10%, 26,7% компаний не изменили свои цены, у 20% рост составил более 10%, а 13,3%, включая "Эксмо", сделали свои книги более доступными, снизив на 9-18% их закупочную стоимость для ритейлеров.
Общий рост цен на печатную продукцию по итогам 2013 года эксперты прогнозируют на уровне 10-12%.
Продажи в Москве
На московском книжном рынке местные издательства в 2013 году реализуют от 12 до 59% своей продукции, причем у 61% издательств продажи в Москве снизились по сравнению с 2012 годом на 1,5%-12%. В этот список попали "Эксмо", "Рипол Классик", "Росмэн", "Просвещение" и "Азбука-Аттикус". Выросли продажи в Москве на 2-18% у "Олма Медиа Групп", "АСТ-Пресс", "Альпина Паблишер" и "Вече". Не изменились объемы продаж в столичных магазинах у 35,2% издательств.
В августе 2013 года в российской столице было 206 магазинов, в которых 50-60% торговой площади отведено под книги, что составляет один магазин на 55 тыс. жителей и в десять раз меньше европейских показателей: в ЕС один книжный магазин приходится на 5-6 тысяч жителей.
Традиционные книжные магазины играют основную роль на рынке сбыта книжной продукции в Москве, занимая от 35% до 49% этого сегмента. Активно продают книги и непрофильные торговые точки, включая киоски (3,7%), сетевой ритейл и магазины товаров для детей (18,7%).
75% москвичей предпочитают покупать книги в специализированных торговых точках. В киосках и с лотков книги покупают 18%, в гипермаркеты за книгами приходят 7,2% жителей города.
Интернет-магазины продают 18,7% книг московских издательств в регионе, что на 7,5% больше, чем в прошлом году.
Основными партнерами московских издательств в этом году выступают московский филиал сети "Новый книжный – Буквоед", а также "Московский Дом книги", "Буква", "Книжный Лабиринт", "Республика", ТД "Библио-Глобус", ТДК "Москва", ДК "Молодая Гвардия" и "ДК Медведково".
Главными интернет-ритейлерами являются Ozon.ru, Labirint.ru, Read.ru, My-shop.ru, Книга.ру и электронный стол заказов Е5.
Что касается непрофильных сетей, то активнее всего книги покупают в "Ашане", "Метро", "Детском мире, "7 + Я", "Карусели", "Перекрестках".
Электронный контент
Электронный контент составил 0,001-2% ежемесячных продаж издательств Москвы по состоянию на июль 2013 года. Доля продаж е-книг выросла в среднем на 67% по сравнению с прошлым годом.
В 2013 году только 13,4% (в 2012 – 30,8%) издательств не сотрудничает с реализаторами электронного контента и дистрибьюторами электронных книг.
Основными продавцами на рынке электронного контента являются "ЛитРес", Google Play и Ozon.ru, с ними сотрудничают соответственно 76,9%, 61,5% и 53,8% издательств Москвы.
Лишь 23,1% московских книгоиздателей работают с AppStore и "АйМобилко". Реже всего в качестве партнера выбирают компанию Amazon (7,7%), но эта ситуация, вероятно, скоро изменится: мировой интернет-ритейлер активно готовится к полноценному выходу на российский рынок.
Доля продаж электронного контента московским пользователям составляет 33-35% от общероссийских показателей.
Эксперты оценивают объем рынка е-книг Москвы в первом полугодии 2013 года на уровне 93-95 млн. рублей, что составляет 135% по сравнению с тем же сроком в 2012 году.
Легальные продажи е-контента
Компания "ЛитРес" в январе-июле 2013 года занимала 61% московского рынка цифровой дистрибьюции, и эксперты называют эту монополию негативной тенденцией для развития сегмента цифровых продаж.
Еженедельное количество скачиваний в "ЛитРес" в первом полугодии 2013 года составило 44000-46000 (+70% к первому полугодию 2012г.). 53% клиентов магазина скачивают книги на ридеры и планшеты, среди смартфонов лидером является iPhone, этим гаджетом пользуются 20% читателей "ЛитРес".
Средняя цена электронной книги в Москве составила 92 рубля в первом полугодии 2013 года, что на 20 рублей больше, чем в то же время в 2011 году. Средний чек покупателя электронного контента у легального поставщика в Москве составляет 131 рубль.
То, что е-книги стоят в три раза меньше бумажных, по мнению авторов исследования, делает электронный сегмент книжного рынка непривлекательным для владельцев авторских прав.
Электронно-библиотечные системы
Эксперты оценили объем продаж ЭБС вузам и библиотекам Москвы в 70 млн. рублей за первое полугодие 2013 года. Столичные продажи составляют 20-25% от общероссийских.
В московском регионе пользователи ЭБС столичных вузов в "Топ-15" включили "Электронную библиотеку диссертаций РГБ", ЭБС ZNANIUM.Com (ИНФРА-М), "Университетскую библиотеку онлайн" (Директ Медиа), eLibrary, Национальный цифровой ресурс "Руконт" и ЭБС Book.Ru (КноРус).
Покупательские привычки посетителей книжных магазинов
Выбирая книжный магазин, москвичи руководствуются следующими критериями: идут в книжный рядом с домом 47%, 24% посещают книжные рядом с работой, специально едут в определенный магазин 20% опрошенных.
Меньше всего книжных магазинов в Юго-Восточном округе Москвы, там на 135 тысяч жителей приходится одна книготорговая точка. В то же время жителей округа такая ситуация устраивает, и они приобретают книги совместно с другими покупками в непрофильных магазинах.
31% жителей Москвы ежемесячно тратит на книги до 1000 рублей, 28% — более 1000 рублей, 30% покупают книги на сумму до 500 рублей.
35% москвичей покупают книги не реже раза в месяц, раз в три месяца в книжный магазин заходят 35% жителей столицы, раз в полгода книгами обзаводятся 20% москвичей.
Экономия
Самым популярным способом экономии для московских издательств в 2013 году стало неучастие в отраслевых ярмарках и снижение других административных и представительских расходов — таким способом сохраняли бюджет 56,9% московских издательств. Кроме того, на урезание трат на рекламу пошли 28,6% издательств столицы, в менее дорогие офисы переехали 19,4%, сократили штаты 11,3% структур.
Только 10% издательств до августа 2013 года ни на чем не экономили.
Проблемы и перспективы
Исследование называет одной из главных проблем для московского книгоиздания снижение покупательского интереса к книгам, что приводит к уменьшению тиражей и сокращению количества наименований выпускаемых книг. Специалисты книжного рынка считают, что помочь в преодолении этих трудностей могли бы господдержка и финансирование со стороны общественных организаций.
Сложностью является также ряд несоответствий и искусственно созданных сложностей в тексте технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Негативно влияет на книжный рынок и рост налоговой нагрузки на издательские предприятия Москвы, нелегальное распространение е-книг, сокращение количества книжных магазинов.
Для развития издательского и книготоргового дела в Москве авторы исследования предлагают уделять повышенное внимание социальной рекламе чтения; разработать систему информирования потребителей о книжных новинках; расширить перечень социально значимых тематических групп книжных изданий, выпуск которых финансируется из бюджетных средств; расширить информационные программы об аспектах правового поля в интернет-пространстве.
Полный вариант мониторинга состояния книжного рынка Москвы и столичного региона, включающий ритейл-карты книготорговых предприятий по округам и исследование перспектив книготорговли в Новой Москве можно загрузить на сайте Книжного союза.

