Первая групповая стадия Retailer Cup – 2012 завершена: «Эльдорадо» с большим отрывом завершил стартовый этап на первом месте в турнирной таблице в группе А, а в группе В титул промежуточного чемпиона смогла завоевать «Эконика».

«Эльдорадо» — MAYKOR – 10:0

«Эльдорадо» не стало откладывать важное дело в долгий ящик, "отгрузив" пять мячей в ворота MAYKOR еще в первом тайме и фактически предрешив судьбу трех очков. «Эльдорадо» осталось единственной командой в группе, так и не узнавшей горечь поражений.

MAYKOR с трудом препятствовал грозному оппоненту и пропустил первый мяч на девятой минуте счет в матче открыл бомбардир Василий Гаврилов. Пропустив первый гол, MAYKOR  бросил все силы в атаку, за что довольно быстро поплатился вторым пропущенным мячом. «Эльдорадо» старалось играть широко, и главное, чего добилась команда за первые 25 минут игрового времени, — это отработала игровые комбинации в преддверии следующей стадии турнира.

MAYKOR постарался обострить игру у чужих ворот во втором тайме, но из этого ровным счетом ничего не получилось – «Эльдорадо» не ослабляло хватку и продолжало гнуть свою линию. Недолгое время проходившая на встречных курсах игра завершилась со счетом 10:0 – за вторую 25-минутку «Эльдорадо» забило еще пять мячей и отпраздновало четвертую победу в нынешнем сезоне.
Защитник «Эльдорадо» Михаил Гаврилов подвел итоги встречи. «Игру мы контролировали: играли двумя пятерками, что мы сделали, в принципе, впервые в этом турнире. Обе пятерки мы сбалансировано подготовили, и остались удовлетворены и результатом, и игрой. Игру мы показали достойную: соперник создал минимальное количество опасных моментов. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Для нас было важно первое место – по сетке мы будем играть с командой с третьего места в следующей группе».

re:Store Retail Group – DVI Group – 4:5

re:Store Retail Group упустил шанс завершить первый групповой этап на третьем месте, в равной борьбе уступив в матче пятого тура DVI Group. Команды до последнего сохраняли интригу и были очень близки к тому, чтобы завершить матч с ничейным счетом.
re:Store Retail Group первым сумел забить – на четвертой минуте Ярослав Коропецкий отправил мяч в сетку ворот соперника. Но в целом DVI Group увереннее начал встречу, довольно быстро обеспечив себе комфортное преимущество – к 13-й минуте DVI Group вел уже 3:1. Пропустив три мяча, re:Store Retail Group постепенно сумел выровнять игру, но незадолго до свистка на перерыв пропустил четвертый мяч и отложил задачу сократить отставание в счете на второй тайм.

К 43-й минуте re:Store Retail Group сумел отыграть два мяча и в полной мере возродить интригу. Но и DVI Group не собирался почивать на лаврах: почувствовав приближающуюся опасность, команда прибавила и вновь увеличила отрыв до двух мячей.
На 48-й минуте гол Романа Перова подарил re:Store Retail Group слабую надежду на положительный исход встречи. Однако за оставшиеся две минуты команда не смогла забить и в итоге потерпела поражение со счетом 4:5.

Leader Team – Media-Saturn Russia – 1:3

Потеряв турнирную мотивацию, Leader Team провел встречу с Media-Saturn Russia не оптимальным составом и потерпел второе поражение в нынешнем сезоне. В свою очередь Media-Saturn Russia при неплохом качестве игры добился своей первой победы за пять матчей.

Media-Saturn Russia классно стартовал, с первых минут навязав маститому сопернику свою игру: оставив соперника без мяча, Media-Saturn Russia сумел забить на восьмой минуте благодаря точному удару Александра Кузнецова. Он же стал настоящим героем, оформив дубль и упрочив тем самым преимущество своей команды на 14-й минуте. Leader Team явно не был готов противостоять столь мотивированному сопернику в таком составе, поэтому в оставшееся время постарался не пропустить, а задачу отыграться оставил на вторые 25 минут игрового времени.

Во втором тайме Leader Team и впрямь прибавил, а на 38-й минуте Михаил Защиринский сократил отставание в счете, возродив интригу. Правда, Media-Saturn Russia упускать свою первую в нынешнем сезоне победу явно не собирался. Вновь включив прессинг и атлетичную борьбу в центре поля, команда смогла увеличить преимущество на 45-й минуте и спокойно завершить встречу с приемлемым счетом 3:1.

Автор дубля Александр Кузнецов прокомментировал победу Media-Saturn Russia. «Видимо, Leader Team был не готов сегодня – мало народа пришло… У нас тоже некоторые игроки в отпусках, но мы все же собрались, надежно сыграли на этот раз в защите. Таких два гола — красавца забил, сам радуюсь. Можно ли назвать этот матч лучшим в нашем исполнении? В этом сезоне, думаю, нет. Мы сыграли вничью с «Эльдорадо» — 1:1. Хоть и не победили, но забрали очки у претендентов на Кубок».

X5 Retail Group – «Инвитро» — 5:0

X5 Retail Group довольно долго раскачивался, но все же добился убедительной победы над «Инвитро» со счетом 5:0 и удержал третье место в турнирной таблице.

В первой половине встречи X5 Retail Group создал немало моментов, но с плохим процентом реализации голевых моментов сумел открыть счет лишь под самый занавес тайма – на 25-й минуте Константин Зимаков забил первый мяч. Этот гол открыл новые горизонты перед X5 Retail Group, ведь во второй половине встречи «Инвитро» требовалось не просто сыграть на удержание счета – теперь команде было нужно забить.

Однако «Инвитро» не сумел перестроиться и перейти на атакующую тактику — X5 Retail Group продолжил гнуть свою линию и довольно быстро забил еще два мяча усилиями Зимакова и Юрия Лисова. Дело оставалось за малым – тем более, что на 40-й минуте защитник «Инвитро» записал на свое имя автогол, который помог и без того не бедствующему X5 Retail Group одержать победу.

Автор хет-трика Константин Зимаков подвел итоги победной встречи. «Начало, первый тайм, было тяжелым. Команда противника оказала нам сопротивление, но после забитого мяча мы спокойно довели матч до победы. Мы уважительно относимся к любому сопернику, нам важно сыграть удачно против определенной команды, а будущее мы не планируем».

«Розничная сеть МТС» — Centro – 4:5

В пятом туре «Розничная сеть МТС» оказала серьезное сопротивление боровшемуся за первую строчку Centro, уступив в равной борьбе со счетом 4:5. К слову, несмотря на победный результат, Centro так и не сумел завершить первый групповой этап во главе турнирной таблицы, оставшись лишь на второй позиции.

Centro быстро открыло счет в матче – уже на второй минуте Алексей Камышов вывел свою команду вперед. Более того, на седьмой минуте Дмитрий Шилов увеличил преимущество Centro, а на 15-й Алексей Мельник довел счет до крупных 3:0. Только пропустив три мяча, «Розничная сеть МТС» серьезно взялась за дело и до перерыва смогла сократить отставание в счете до одного мяча благодаря дублю Павла Александрова.

В середине второго тайма «Розничная сеть МТС» и вовсе смогла сравнять счет благодаря точному удару Леонида Кяяра. Но Centro все-таки не зря находится в лидирующей группе – команда взяла нити игры в свои руки и вновь вышла вперед. Однако и тут «Розничная сеть МТС» смогла сравнять счет на удивление игроков Centro! Решающий гол на 48-й минуте на своем имя записал Андрей Мешалкин. В итоге, далеко не самая простая победа Centro со счетом 5:4.

Главный герой встречи, автор победного гола в составе Centro Андрей Мешалкин поделился впечатлениями от прошедшей встречи, отметив, что не стал бы называть себя единоличным главным действующим лицом встречи. «Ну почему я герой? (улыбается) Команда выиграла! Ну, забил, да, но так сложилось. О чем думал за секунду до удара? О том, что буду бить. Старался отправить мяч в самый угол. В штрафной было много народа, вратарь не видел удара… Игра не то чтобы получилась тяжелой, но играли довольно остро – без центра поля. Вели 3:0, но сами себе создали интригу. Если честно, мы не ожидали такой игры от «Розничной сети МТС». По крайней мере, по результатам других матчей с участием наших сегодняшних соперников».