Очередной и последний тур чемпионата Retailer Cup 2012 по мини-футболу среди московских команд состоялся в манеже ЦСКА. Игроки смогли расслабиться: ведь в помещении намного теплее, чем под открытым небом, а, значит, не нужно одевать на себя много одежды и можно свободно двигаться. Еще до начала игры сразу несколько команд вышли на поле, чтобы размяться и подготовиться к ответственным играм: Toshiba CIS, Globus, «Инвитро», а также несколько игроков из коллективов Philips, DVI Group и «Спортмастер». Настрой игроков был крайне позитивным. Правда, запустили их всего лишь за полчаса до игры, так что некоторым не хватило времени для того, чтобы размяться. На просторных трибунах расположилось множество болельщиков – в десятки раз больше, чем обычно.

Globus – Philips

Перед началом матчей Александр Савин, капитан команды Globus, дал небольшой комментарий касательно грядущей игры: «Погода хорошая, тепло. Жаль только, на разминку дали совсем немного времени. Сегодня играем с Philips, надеемся на победу. Конечно, хотелось бы отыграть на нолик, хоть раз ничего не пропустить и сделать все идеально».

Андрей Дрикер, вратарь команды Philips, как всегда взял на себя роль стратега – контролировал процесс и сообщал своим товарищам, когда соперники пытались провести хитрую атаку. Играла команда практически без замен, то есть на износ.

К сожалению, свою мечту разгромить противников «в сухую» команда Globus потеряла еще на 15-й минуте, когда Михаил Зайдлин, игрок Philips, сумел преодолеть защиту соперников и практически в одиночку, без помощи других участников команды, забить гол, открыв тем самым счет. Хотя Globus в долгу не остались: уже через три минуты капитан команды (№39) сравнял счет. К концу первого тайма противники все еще были на равных (1:1), но с началом второго тайма Globus поднапряглись и сумели добиться итогового результата 4:2 в свою пользу.

«Спортмастер» — DVI Group

Обе команды с самого начала стали атаковать друг друга с завидным упорством и регулярностью. Несколько красивых атак DVI Group заканчивались ударом в штангу, а «Спортмастер», не теряя времени, уводили мяч от своих ворот.

Игроки «Спортмастер» предприняли отличную попытку забить гол – вратарь, Андрей Егоров, выбил мяч практически на середину поля, где его головой подхватил другой игрок и постарался направить в сторону ворот соперника. Лишь высокий профессионализм Алексея Нестерова, вратаря DVI Group, спасло команду от очередного гола не в их пользу.

Очень техничным был прием, когда игрок «Спортмастера» дал пас Андрею Егорову, который выбил его в противоположный конец поля Роману Фомичеву, который просто фантастически сумел своей головой отбить мяч в ворота соперника. Правда, DVI Group вновь повезло – Алексей Нестеров опять спас ситуацию.

Хотя на протяжении игры «Спортмастер» концентрировались на обороне, тактика эта показала себя очень успешной – об этом красноречиво говорит счет 6:1.

re:Store Retail Group — Toshiba CIS

На соседнем поле в это же время выясняли отношения команды re:Store Retail Group и Toshiba CIS. Команду Toshiba CIS поддерживали многие болельщики: с дудочками, флагами и всеми прочими атрибутами, которые создавали на манеже по-настоящему футбольное настроение.

Эдуард Фихтулин из команды Toshiba CIS (№8) после первого тайма дал комментарий касательно текущей игры: «Победа фактически в наших руках. Первый тайм уже закончился, счет 7:0. У re:Store Retail Group половина команды не доехала, играют всего лишь 3 человека. Играть сегодня, конечно, лучше: теплее, трава не скользкая».

Несмотря на то, что из пяти играющих участников re:Store Retail Group на поле находились всего лишь трое, а вратарь команды, Александр Коваленок еще не успел оправиться после недавно полученной травмы и почти все время хромал, им все-таки удалось забить три гола в ворота соперников: на 42, 44 и 48-й минутах. Андрей Шелехов, Василий Антонов и Ярослав Королецкий – вместо того, чтобы отказаться от игры, эти ребята боролись до самого конца. И это действительно достойно глубокого уважения.
Правда, от поражения команду это не спасло, и итоговый счет матча составил 3:12 в пользу Toshiba CIS, среди участников которой особенно выделился Павел Вирник, на протяжении матча сумевший забить целых пять голов в ворота re:Store Retail Group.

«Дикси» — Leader Team

По соседству также развернулся интересный матч между командами «Дикси» и Leader Team. С самого начала игра была достаточно напряженной.

Очень хорошо показал себя Антон Искуссных, участник команды Leader Team, который открыл счет еще на шестой минуте игры, а далее практически весь матч работал самостоятельно и нанес целую плеяду замечательных, техничных ударов по воротам соперника.

«Дикси» также неоднократно доводили мяч до ворот соперника. Не всегда это было успешно, однако красивые пасы, умелая командная работа – все это присутствовало в игре ребят в этом туре.

«Игра очень напряженная, соперник очень сильный. Замены хватает, хотя пары человек нет, но все основные игроки присутствуют. Постараемся забить еще хотя бы несколько голов, а там как пойдет», — отметил в середине игры комментарий Евгений Передний, капитан команды «Дикси».

Очень красивый гол был забит командой «Дикси» на 45-й минуте игры, когда Олег Морозов (№23, забивший гол двумя минутами ранее), передал мяч своему товарищу по команде, Александру Сунцову (№12), который принес «Дикси» еще одно очко.

Завершился матч со счетом 5:9 в пользу Leader Team, что можно считать по-настоящему достойным показателем, так как Leader Team в очередной раз сумели подтвердить свое право считаться одной из самых лучших команд чемпионата, а «Дикси» действительно красиво встретили столь сильного соперника.

Между играми первой и второй части тура сделали небольшой перерыв для фотографий, интервью и обмена автографами. Это позволило командам, готовящимся к матчам, хорошо размяться перед состязаниями.

BDO – EASA

После перерыва начался матч между командами BDO и EASA. Активные события развернулись на поле фактически сразу же после сигнального свистка. В результате неверного паса игрока команды BDO, мяч оказался в руках соперника.

В начале матча BDO атаковали на порядок чаще, чем EASA. Хотя это были хорошо спланированные атаки с качественными пасами, успеха они на первых порах не приносили.

На 12-й минуте игры игрок команды EASA, Суслов, забил гол в ворота соперника и открыл счет. Однако уже через минуту отрыв сократился благодаря работе Владимира Никитинского из команды BDO.

Очень хорошим нападающим показал себя Андрей Крюков (№7, BDO). Однако EASA всесторонне продумали защиту, так что атаки Крюкова, зачастую, отбивались.

Обе команды великолепно подготовились, старались, как могли – и это дало свои результаты. Конечный счет матча составил 3:3. Правда, в финальном туре чемпионата ничья не могла стать окончательным результатом, и потому была назначена серия пенальти, где команда BDO выиграла со счетом 4:3. Однако этот отрыв достаточно небольшой и свидетельствует, в первую очередь, о том, что на поле встретились два по-настоящему равных и достойных друг друга соперника.

«Продо» — «Инвитро»

Команда «Продо», хотя и явилась с опозданием и практически без замены, в этот раз все-таки приехали, в отличие от предыдущего. А вот команда «Инвитро» явилась в полном составе, с достаточным количеством замены.

Напряженный момент произошел в середине игры, когда игрок команды «Инвитро» пытался выбить мяч из аута, забрать который намеревались сразу трое других игроков (двое из команды «Продо» и еще один, товарищ по команде «Инвитро»). Тем не менее, взять мяч не удалось никому из них, и он попросту улетел из одного аута в другой.

Алик Валеев, вратарь команды «Продо», работал очень разумно и спокойно, без лишних эмоций, умело и профессионально. Валеев показал на своем примере, что вратарь должен не только следить за мячом, но и стараться контролировать всю игру в целом.
В последние десять минут игра проходила в нагнетенной обстановке – на поле царила абсолютная тишина, что крайне нетипично для спортивных соревнований в целом. Зрители с нетерпением ожидали развязки… И вот – итоговый счет, 6:1 в пользу команды «Продо». Несмотря на то, что несколько игр чемпионата команда пропустила, да и сегодня приехать вовремя не смогла, ей удалось одержать победу. Единственный гол команды «Инвитро» был забит великолепно сработанной комбинацией паса Юрия Пастухова (№8) и Ивана Жданькова (№11). Случилось это практически в самом конце игры, на 49-й минуте матча.

Так подошел к концу последний тур чемпионата Retailer Cup 2012. Множество эмоций, множество интересных событий произошло за последние два месяца. И можно смело сказать, что поклонникам команд, как и участникам, не хотелось, чтобы подходил к концу этот праздник – праздник любви к футболу. Однако настоящее торжество было еще впереди. Торжественная церемония награждения, которая состоялась сразу же после окончания матчей, определила победителей этой осени.