В то время, как для многих людей понедельник связан с трудностями просыпания и офисной рутиной, столичные футбольные фанаты ожидали этого дня с нетерпением. Ведь настало время для седьмого тура Чемпионата Retailer Cup по мини-футболу. В результате прошедших матчей, остались самые сильные игроки. На сей раз футболистам вновь предстояло пережить схватку не только со своим потенциальным соперником, но и с погодой: проливной дождь, мокрое и скользкое поле.

«Дикси» — re:Store Retail Group

С самого начала игры никакой особой активности и напряженности заметно не было, если не считать того, что команда re:Store Retail Group практически сразу совершила красивую, хоть и не результативную атаку. Гол забить так и не удалось, но игроки прошли через все поле и почти довели мяч до ворот.

В этот раз команда «Дикси» очень большое внимание уделила организации защиты – ведь футболисты re:Store Retail Group являются хорошими нападающими, и встречать противника такого уровня нужно достойно.

После первой атаки соперника «Дикси» оживились и стали играть более агрессивно и этим спровоцировали опасную ситуацию. В частности, Олег Морозов, игрок команды «Дикси», задел одного из игроков re:Store Retail Group, в результате был назначен штрафной. Сильным и точным ударом re:Store Retail Group преодолели защитную стену противников, однако быстрая реакция вратаря «Дикси» спасла положение, и гол забит не был.

С этого момента игра стала намного более агрессивной и напряженной – практически не было пауз, события на поле сменялись моментально. Обе команды отлично перехватывали чужие пасы и шли в контратаку. К сожалению, погода сделала свое дело: боясь упасть и, что еще хуже, упустить мяч, игроки были осмотрительны и предпочитали контролировать мяч, а не без раздумий бросаться к воротам соперника.

В один из моментов для того, чтобы грамотно выбить мяч из угла и передать его своим товарищам по команде, обойдя при этом нападающих re:Store Retail Group, двое игроков из команды «Дикси» на протяжении целой минуты неспешно готовили атаку, передавая друг другу мяч и обманывая соперников. В итоге, красивый и профессиональный пас нападающему удался, и лишь нелепая случайность не позволила «Дикси» забить гол.

Впрочем, в плане нападений «Дикси» были в этот раз намного сильнее, неоднократно доходили до ворот, однако и соперник был на высоте: вратарь re:Store Retail Group умело отбивал даже самые хитрые и сложные мячи.

Ни одного гола не было забито до двадцать второй минуты игры, когда, благодаря удачному пасу Артура Еникеева, другой игрок команды «Дикси», Михаил Рунов, сумел забить мяч в ворота re:Store Retail Group, открыв счет.

Итоговый счет игры составил 3:0 в пользу команды «Дикси». Для re:Store Retail Group это было первое поражение после череды блистательных побед. Однако с каждым новым туром уровень становится все более серьезным, да и все игроки набираются профессионализма, и каждая команда должна быть к этому готова.

Toshiba CIS – Leader Team

Матч между Toshiba CIS и Leader Team проходил на соседнем поле. Этим командам пришлось не лучше: дождь и с ними сыграл злую шутку. Постоянные падения, ругань – все это, конечно же, мешало чистой и красивой игре.

С самого начала игры Leader Team начали атаковать часто и сильно. И, в то же время, вратарь Toshiba CIS держался великолепно, постоянно отбивал мячи противника. Даже напряженный штурм ворот команды Toshiba CIS не принес Leader Team ожидаемого успеха.
Хотя разница профессиональном уровне была заметна, Toshiba CIS держались поистине великолепно. На семнадцатой минуте игры после долгого штурма соперника Павлу Вирнику удалось все-таки забить мяч в ворота Leader Team и сравнять счет, который был открыт Игорем Олениным еще на девятой минуте матча.

Судья матча был очень строг, чутко реагируя на мельчайшие нарушения и назначая за это заслуженные штрафные. В одном из таких случаев команде Leader Team это принесло очередное очко на 26-й минуте игры, когда Дмитрий Инников сумел забить красивый гол после паса Алексея Ланцова, своего товарища по команде.

Хотя команда Toshiba CIS оказалась в числе опоздавших, у ребят практически не было времени на то, чтобы размяться, они сумели выложиться на полную и показать сильную и уверенную игру.

Завершился матч со счетом 2:5 в пользу Leader Team. Можно смело сказать, что для победителей этот результат был плодом тяжелого труда – уже достаточно давно они не встречали настолько яростного сопротивления и грамотных атак в свою сторону. И, несмотря на победу, это явный повод Leader Team начать тренироваться с еще большим упорством, чтобы не терять боевой хватки и радовать своих поклонников новыми победами.

Globus – «Спортмастер»

На третьем поле выясняли между собой отношения команды Globus и «Спортмастер».

Команда Globus атаковала на порядок чаще, хотя и не всегда удачно (впрочем, это вполне объяснимо тем, что «Спортмастер» немного опоздали и не разогрелись как нужно). Впрочем, счет игрокам команды Globus удалось открыть лишь на 23-й минуте игры, когда Константин Матвеев (№9) забил эффектный гол в ворота «Спортмастера».

А уже спустя несколько минут его сотоварищ по команде Алексей Ярлыков (№13) забил мяч из угла. Пока остальные игроки обеих команд замерли в нерешительности у ворот «Спортмастера», он спокойно и в одиночку закатил мяч в ворота противника, принеся еще одно очко своей команде.

В середине матча Михаил Лунин (игрок №11 из команды «Спортмастер) поделился своими впечатлениями: «Опоздали потому, что тренер нас чуть запутал, и к старту не успели собрать полный состав. Погода, правда, подкачала, но в целом все получается хорошо, собираемся опробовать несколько новых моментов. Думаю, все получится, главное – это верить в себя».

На протяжении всей игры вратарь команды «Спортмастер», как всегда, был на высоте, показывал умопомрачительные приемы и отбивал даже самые сложные мячи. Впрочем, команда в большинстве своем играла в обороне. Несколько раз атаки срывались из-за погоды: скользкая от дождя трава давала о себе знать. Тем не менее, одно очко для своей команды удалось выбить Евгению Левину (№20 из команды «Спортмастер»). Случилось это на 38-й минуте игры, после того, как двое игроков из сопернического коллектива получили по желтой карточке.

Завершился матч со счетом 3:1 в пользу Globus. Игра, несмотря ни на что, была интересной и яркой.

DVI Group – Philips

В это же время на последнем, четвертом поле, развернулись баталии между командами DVI Group и Philips. Все участники были напряжены, рисковали, играли достаточно агрессивно.

DVI Group были очень активны и наносили удары один за другим. Хотя и не все они были удачны, многие атаки все-таки приносили команде желанные голы.

Великолепно показал себя Роман Калшуков, нападающий команды DVI Group. Этот игрок сумел забить на протяжении матча целых четыре гола в ворота соперников. Собственно говоря, он и открыл счет еще на четвертой минуте игры и представлял собой самую грозную атакующую силу на протяжении всего матча. Впрочем, нельзя не отметить отличную командную игру DVI Group – участники редко действовали поодиночке и всячески помогали своим товарищам по команде.

После игры Николай Лазарев, игрок команды Philips, поделился своими впечатлениями: «Погода навевает грусть… Несколько сильных игроков не смогли приехать, в замене у нас было только два человека. Пару раз могли забить гол, но не вышло из-за недостаточной сыгранности. Противники очень сильные, но, думаю, в данных условиях справились мы неплохо».

Итоговый счет составил 9:3 в пользу DVI Group. Игра получилась достаточно интересной, обе команды старались по максимуму и отчаянно боролись за победу до самого конца. Об этом говорит и то, что все три гола со стороны Philips были забиты во втором тайме, и великолепно исполненный гол Георгия Бабакова (№24 из команды DVI Group), забитый на 49-й минуте.

BDO – «Инвитро»

Как вы помните, команда BDO в прошлой игре победила автоматически, так как их соперники приехать не смогли, а в этот раз матч начался без задержек, четко в восемь часов вечера.

Перед началом игры Борис Леденев, капитан команды BDO, дал комментарий насчет предстоящего матча: «Настрой у нас, как всегда, замечательный. Хотя погода сырая, но подготовились мы отлично, размялись, думаем, все получится».

Открыл счет Юрий Моисеев, игрок команды BDO. Случилось это на восьмой минуте игры.

Ситуация была достаточно неравной: команда «Инвитро» не имела достаточного количества замены (всего лишь 1-2 игрока), один из которых вступил в игру очень быстро, так как Евгений Богатырев (№7) во время матча получил травму.

Уровень игры команд также достаточно отличался. Хотя уровень BDO достаточно высок, «Инвитро» проявили во время матча завидное упорство, ребята делали все возможное для того, чтобы показать красивую, слаженную игру. Очень активными были вратари, которые защищали ворота своих команд до последних секунд.

Завершилась игра со счетом 6:1 в пользу BDO. Игра была сложной, обе команды старались показать максимум своих возможностей и множество новых приемов, доказали, что вышли на новый уровень профессионализма.

«Продо» — EASA

В прошлый раз команда «Продо» приехать не смогла, из-за чего ей было засчитано поражение, но и сегодня их состав вызывал тревогу — в первые минуты игры на поле вышли всего лишь пять участников команды «Продо», однако чуть позже к ним присоединился еще один. Играли ребята слаженно, красиво, да и атаки проводили намного чаще соперников. Хорошие пасы неоднократно давали команде возможность приблизиться к воротам соперников. К сожалению, успеха это на первых порах не приносило.

Несмотря на то, что полный состав команде «Продо» собрать не удалось, игра была просто великолепной. Постоянные атаки, умелая работа вратаря Рамиля Батдалова – все это привело команду к успеху.

Настоящим чемпионом стал Алексей Залогин – игрок команды «Продо», на протяжении матча сумевший забить целый четыре. Работал он в тандеме с Виктором Руссковым, открывшим счет на 4-й минуте и неоднократно совершавшим красивые пасы, которые давали Залогину возможность забить гол.

Впрочем, не следует обходить вниманием и грамотную работу вратаря EASA. Несмотря на то, что закончился матч со счетом 5:0 в пользу «Продо», помимо тех пяти мячей, которые были пропущены, было еще большое количество тщательно спланированных, сильных атак, которые Владу Пикалову, вратарю EASA, удалось отбить.

Такими остались в памяти зрителей игры нового тура Чемпионата по мини-футболу. Как видим, с каждым разом они становятся все более напряженными и тяжелыми в психологическом отношении – ведь все команды стремятся к желанной победе. Но, вместе с тем, и более интересными, ведь, готовясь к встрече с новыми, более сильными противниками, команды и сами становятся сильнее, на глазах превращаются из любителей в настоящих профессионалов.