Матчи 4-го тура Retailer Cup ознаменовались тем, что впервые на чемпионате команды дивизиона «Б» проводили свои игры раньше коллег из параллельной группы «А», и едва-едва не состоялась первая громкая сенсация турнира.

Дивизион «Б»

Tefal – Polaris 6:4

Один из лидеров группы «Б» команда Tefal по итогам стартовых туров оказалась самой «забивающей» командой чемпионата. 19 голов в ворота соперников в трёх матчах (больше не было ни у кого) явно должны были перерасти в более крупную цифру после встречи с одним из аутсайдеров чемпионата. Вот только футболисты Polaris имели на этот счет другое мнение.

Сенсационные 0:3 после стартовых 15 минут игры буквально повергли в шок болельщиков Tefal. Дублем отличился Антон Стрельченко. Ещё один гол на счету Ашота Нерсесяна. Но ещё до перерыва номинальные фавориты начали приходить в себя и показывать тот атакующий футбол, который все привыкли видеть.

Один мяч усилиями Игоря Тимченко футболисты Tefal «отквитали» ещё в первом тайме. А начиная с 30-й минуты, и вовсе забивали только «красно-белые». 5:1 по итогам второго тайма – и закономерный результат всего матча 6:4 в пользу Tefal. Несмотря на поражение, футболистов Polaris не в чем упрекнуть и наряду с победителями они получили от болельщиков свою заслуженную порцию аплодисментов.

«Сегодня нам не хватило 10-15 минут для того, чтобы сыграться перед матчем. Виной тому московские пробки (улыбается), но потихоньку мы нащупали свою игру уже по ходу встречи. О том, что являемся самой забивающей командой, особо не размышляем, гораздо важнее побеждать в каждом матче», – поделился своим мнением с пресс-службой чемпионата капитан Tefal Сергей Чубаров.

Dostavka.ru – X5 Retail Group 1:6

Обе команды подошли к отчётному поединку в хорошем настроении, одержав в предыдущем туре уверенные победы. Но во встрече четвёртого  игрового дня футболисты X5 Retail Group оказались на голову сильнее команды Dostavkа.ru. Лидер группы «Б» завладел преимуществом в матче со стартовых минут.

Футболисты X5 Retail Group ещё в первой 25-минутке создали солидный задел в виде четырёх безответных голов. Во втором, отличившись ещё дважды и пропустив лишь один мяч, они уверенно довели дело до победы – 6:1. Любопытно, что все шесть голов в составе победителей забили шесть разных игроков, доказав прописную истину: футбол – командная игра.

Таким образом, Х5 Retail Group остается единственной командой дивизиона «Б», имеющей стопроцентный результат – 4 победы в четырёх матчах.

Промсвязьбанк – Jeans Symphomy 11:0

Надо сказать, что по итогам этого матча футболисты Tefal лишились единоличного лидерства по количеству забитых на чемпионате мячей. А всё потому, что игроки Промсвязьбанка учинили форменный разгром очередному сопернику  — Jeans Symphony. 11 безответных мячей на любой вкус и цвет. Причём отличиться смогли сразу 7(!) игроков команды. Самым результативным футболистом стал 9-й номер победителей Александр Дронов, оформивший хет-трик. Нельзя сказать, что футболисты Jeans Symphony не атаковали, но раз за разом их атаки прерывались блестящими действиями защитников и вратаря Промсвязьбанка. В итоге распечатать ворота Владимира Глушкевича им так и не удалось.

«На каждый матч мы настраиваемся серьезно. Сегодня были сильнее мы, вполне возможно, что завтра ситуация поменяется. Мы понесли уже два ощутимых поражения на этом чемпионате, поэтому сейчас адекватно оцениваем свои силы. Нам нужно выйти из группы, и потом в плей-офф уже не будет права на ошибку», – отметил после матча капитан «Промсвязьбанка» Недзельский Александр.

Филип Моррис Интернэшнл – Ulmart Peppers 0:6

После того, как команде Ulmart Peppers было засчитано техническое поражение (0:3) из-за участия в матче против «Промсвязьбанка» не заявленного игрока, футболисты были полны желания реабилитироваться и набрать три очка в следующей игре.

Под горячую руку игроков Ulmart Peppers попалась команда «Филип Моррис Интернэшнл». Борьбы в этом матче, откровенно говоря, не получилось. Слишком были заряжены на победу одни, и ничего не смогли поделать с этим запалом другие.

Красноречивая статистика матча говорит сама за себя: 20-6 по ударам в створ ворот в пользу Ulmart Peppers и неутешительные 0:6 для игроков «Филип Моррис Интернэшнл». Лучшим бомбардиром встречи стал нападающий Михаил Артамонов, в активе которого пента-трик в ворота соперников, к слову, второй на чемпионате.

Дивизион «А»

ОБИ – Берингов 2:5

Матч лидеров группы «А» вызвал повышенный интерес со стороны болельщиков. В случае победы одна из команд делала серьёзную заявку на первое место в дивизионе по итогам группового этапа.

Игра началась с атак «Берингова», одна из которых на 4-й минуте увенчалась успехом. Отличился Виктор Блоков, но футболисты ОБИ постепенно перехватили инициативу и на 13-й минуте сравняли счёт в матче, благодаря точному удару Евгения Овсянникова. Под занавес первого тайма футболисты «Берингова» выдали ударную двухминутку, в течение которой сумели забить дважды, снова Виктор Блоков и Сергей Зал.

На старте второй 25-минутки игроки «Берингова» лишь наращивали преимущество, и к 39-й минуте счёт стал уже 5:1. Голы на счету Максима Лапшёнкина и Виктора Блокова, оформившего, таким образом, хет-трик.

Всё, что удалось игрокам ОБИ чуть сократить отставание в счёте. Гол на счету Андрея Жедик. В итоге 5:2, команда «Берингов» в очередной раз хорошей игрой, а, главное, результатом, отплатила своим прекрасным болельщикам за их поддержку. В числе фанатов на трибунах был замечен и один из тренеров команды Святослав Николаевич Пасечко, который поделился своими впечатлениями от игры подопечных и о турнире в целом:

«Четвёртое место в весеннем сезоне мы забыли, как страшный сон, и, минуя все проблемы, приехали на этот чемпионат. Будем бороться только за победу, другой исход турнира нас не устроит. Мы, откровенно говоря, очень опасались команду ОБИ, достаточно сильный соперник. Кроме этого, мы не досчитались пяти человек. Хочется отметить в первую очередь игру Блокова Виктора, и, конечно, большим подспорьем для нас стал первый быстрый гол».

Leader Team – Кораблик 2:2

Leader Team, похоже, становится самой миролюбивой дружиной чемпионата. Второй матч подряд её футболисты сводят вничью. На протяжении всей встречи ни одна из команд не отпускала далеко в счёте соперника. Контроль мяча на каждом участке поля, сведённые к минимуму ошибки – всё это предопределило не слишком результативную, но от того не менее интересную игру. Счёт на 8-й минуте, благодаря сольному проходу, открыл игрок «Кораблика» Константин Шамоев. Но уже спустя три минуты Сергей Защиринский нивелировал преимущество соперников.

После этого обе команды долгое время не могли реализовать создаваемые моменты. Развязка наступила за четыре минуты до конца матча, когда соперники в течение 30 секунд обменялись забитыми мячами. В составе Leader Team гол на счету Романа Григорьева. У «Кораблика» отличился Алексей Поздняк. В итоге, ничья 2:2 – закономерный результат встречи. Команды добавили в свою копилку по одному очку.

Toshiba Rus LLC – РОСГОССТРАХ 1:6

Несмотря на то, что футболисты Toshiba Rus LLS превзошли соперника по ударам по воротам (26-22 и 14-13 в створ), результативные атаки зачастую удавались именно их оппонентам. Забив по три гола в каждом из таймов и пропустив лишь один в середине второй 25-минутки, футболисты РОСГОССТРАХА одержали уверенную победу 6:1. Хет-трик на счету 13-го номера команды – Евгения Фастовского.

«Команда подошла к этому матчу не в самом оптимальном состоянии, травмы игроков дают о себе знать. Но мы собрались, настроились и выиграли. Дальше планируем усилиться в период дозаявок», — заявил после победы капитан РОСГОССТРАХА Сергей Студенов.

Pony Express — ГК «АТОЛ» 6:1

С аналогичным счётом завершилась и ещё одна игра, в которой встречались два аутсайдера группы «А». Первые три очка в чемпионате набрали футболисты Pony Express, преимущество которых на протяжении всего матча сомнений не вызывало.
Бросаются в глаза видимые параллели с предыдущей игрой. Победители также грамотно распределили силы по всей дистанции игры, и в каждом из таймов результативно завершили по три атаки. 6:1 – успех Pony Express, в составе которых дублем отличились Алексей Пангин и Антон Чернов. ГК «АТОЛ» радости побед пока не ощутил и остаётся единственной командой, не набравший очков в группе «А».

После матчей четвёртого тура наступает так называемый «период дозаявок». Команды имеют право включить в свои составы ещё по несколько игроков. Встречи пятого тура пройдут на МСА «Локомотив» во вторник, 4 октября.