5  июня на Малой Спортивной Арене "Локомотив" состоялись финальные поединки «Retailer Cup» в розыгрышах Золотого и Серебряного кубков. Матчи завершились следующим образом: «Семерка» одолела «Берингов» со счетом 3:2, «ИОН» уступил «Эконике» -3:5, «Глобус» взял верх над Ulmart Peppers- 2:1, Wikimart лишь в серии пенальти смог победить «Викторию»-4:3, «Техносила» ничего не смогла противопоставить «АвтоСпецЦентру» -0:4, OBI выиграл у Media-Markt-Saturn со счетом 3:2, «Кораблик» нанес серьезный урон Ralf Ringer- 6:3, «Семерка» одержала над «Беринговым»-3:2. Команде Centro за неявку на матч против Castorama было засчитано техническое поражение 0:3.

«Семерка»-«Берингов»
Игра началась с обоюдоострых атак. Но, несмотря на это, «Берингов» сумел добиться успеха уже на 14 минуте. Особо отличился Васильев. Однако на 19 минуте Курбанов уравнял шансы команд своим точным ударом. Паритет в игре сохранялся до первых минут второго тайма, когда на 27 минуте лидер и основной забивала «Семерки» Владимир Полищук вывел свою команду вперед. Вскоре Филиппов упрочил лидерство «Семерки», после чего положение «Берингова» значительно ухудшилось. Однако команда продолжала отчаянно сопротивляться, стараясь использовать малейшую возможность для того, чтобы сократить отставание. Благодаря голу Васильева «Берингову» удалось добиться вожделенной цели, но взятие ворот состоялось на 48 минуте и команде не хватило времени отыраться.

Александр Смирнов, «Берингов»: «Судейство сегодня было ниже всякой критики. После финального свистка рефери признал свои ошибки. Наверное, проще не совершать ошибок, чем потом извиняться за них».

Владимир Полищук, «Семерка»: «Сегодня приехало очень много болельщиков, и мы просто не могли проиграть. Не обошлось, конечно, без везения, но везет тому кто везет».

Денис Филиппов «Семерка»: «Игра была тяжелая и потому интересная. «Берингов» — очень квалифицированная команда. А по поводу судейства, знаете, как говорится, — если не свистнул, значит не было».

«ИОН»-«Эконика»
Финал Серебряного кубка свел две отличительные по манере игры команды. Опыту «Эконики» предстояло доказать свою состоятельность в матче против более молодых и подвижных игроков «ИОНа». И с первых же минут игры «Эконика» прижала противника к своим воротам, лишь изредка позволяя сопернику огрызаться в контратаках. Но, несмотря на то, «ИОН» не выглядел мальчиками для битья. Раз за разом команда старательно атаковала ворота своего оппонента. И все же счет в матче, благодаря усилиям Смирнова, открыла «Эконика». А вскоре Дулык преумножил шансы своей команды.

И все же «ИОН» стойко принял на себя удар, продолжив нещадно истязать ворота конкурента. Под занавес первого тайма усилия «ИОНа» были вознаграждены. На 25 минуте отличился капитан и вдохновитель команды Алексей Бурдаков. Он же, спустя мгновение после забитого мяча, вновь заставил игроков «Эконики» начинать с середины поля. Но голы в исполнении Полякова и Коробочки опять  отбросили «ИОН» назад. «ИОН» попробовал вернуться в игру, воплотив свои амбиции в голе Челнокова, но быстрый ответ Коробочки снял окончательные вопросы о победителе матча.

Павел Кудрявцев «Эконика»: «ИОН» сегодня играл очень грамотно, но мы играли немного лучше. Очень рады завоеванному трофею. Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, лучше них сегодня не было никого».

Максим Инкин, «ИОН»: «Сегодня мы играли достойно. Отыгрывались несколько раз. В концовке и вовсе имели шанс перевести игру в серию пенальти. Но противник сегодня был чуточку сыграннее и техничнее. Это наш первый турнир, нам есть куда расти. Так что победа у нас еще впереди».

«Глобус»-Ulmart Peppers
Как и положено финалу Золотого кубка, игра началась с разведки боем. Команды старательно прощупывали друг друга на протяжении первого тайма, пока, наконец, на 25 минуте Мельников не создал благоприятные условия для Ulmart Peppers. После перерыва «Глобус» не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же начал нещадно атаковать ворота соперника. Уже спустя 3 минуты команда отквитала один мяч благодаря усилиям Константина Матвеева. Неугомонному форварду «Глобуса» понадобилось всего лишь 4 минуты, чтобы вывести свою команду вперед. После чего Ulmart Peppers предпринял попытку отыграться, однако команде никак не удавалось сделать последний пас или решающий удар. К радости «Глобуса» игра так и закончилась со счетом 2:1.

Константин Матвеев, «Глобус»: «Сегодня было жарко и в плане игры, и в плане погоды. Добавили во втором тайме, и удача сегодня была на нашей стороне. Очень довольны и рады. Спасибо партнерам и болельщикам».

Максим Якушев, Ulmart Peppers: «Очень обидное поражение. Сегодня все мячи получились курьезными. Игра была равной, и победить могла любая из команд. Кому-то повезло больше, кому-то — меньше. Нам повезло в полуфинале, видимо, сегодня была очередь соперника».

Wikimart-«Виктория»
Несмотря на то, что обе команды не попали в число претендентов на главный трофей, и те, и другие выдали матч достойный финала. На протяжении 50-ти минут игроки пытались поразить ворота друг друга, но так и не сумели добиться желаемого результата. Поэтому исход поединка вынужден был решать футбольный жребий-пенальти. Капризная удача в этот день благоволила Wikimart, который в послематчевой серии пересилил «Викторию» со счетом 4:3.

Роман Прохоров Wikimart: «Неудивительно, что при такой жаркой погоде и маленьком поле игра в основное время закончилась 0:0. У обеих команд были шансы, но они их не реализовали. Ну а в серии пенальти мы оказались немного удачливее».

Кирилл Дубчак, «Виктория»: «Даже не знаю что сказать, сегодня нам не фортило. Сегодня был первый матч, когда мы не забили ни одного гола. К тому же соперник сегодня был настроен на игру лучше нас. А пенальти — это, как известно, лотерея. Так что сегодня был явно не наш день»

«Техносила»-«АвтоСпецЦентр»
Несмотря на то, что ставки в этой игре не были высоки, команды выдали боевой поединок, на протяжении которого инициатива кочевала от одной команды к другой. Дебют остался за «Техносилой», которая попыталась взять соперника нахрапом, но затем «АвтоСпецЦентр» сумел использовать свой главный козырь-умение переломить ход игры за счет настырного характера.  Ведомый своим капитаном Максимом Бреслером, команда размочила счет на 13 минуте. Уже на 14 минуте Андрей Пахомов увеличил шансы своей команды на победу. «Техносила» отчаянно сопротивлялась, но до перерыва так и не смогла предъявить противнику серьезных аргументов.

После непродолжительного отдыха футболисты продолжили борьбу. И вновь игроки «АвтоСпецЦентр» выглядели живее и мобильнее, и к 34 минуте командные действия конвертировались в результативные действия Максима Бреслера. «Техносила» делала все возможное для того, чтобы хотя бы сократить отставание до расстояния удара. Но это был явно не ее день. Бреслер вновь заставил голкипера вынимать мяч из сетки и подвел окончательный итог встречи.

Кирилл Григорян, «Техносила»: «Сегодня у нас один был один из самых слабых составов. Многие игроки не смогли подъехать в силу разных причин. После игры с «Глобусом» нам пришлось очень тяжело, поражение сильно сказалось на игре. Перед нами стояла задача попасть в тройку лучших команд, но, к сожалению, нам это не удалось».

Максим Бреслер, «АвтоСпецЦентр»: «Сегодня мы были в ударе. Рады что удалось одержать победу. Тем более над таким сильным соперником, как «Техносила»».

«Кораблик»-Ralf Ringer
«Кораблик», не сумевший сладить с «Семеркой» в четвертьфинале, выместил всю свою обиду на Ralf Ringer, в составе которого отсутствовал капитан  команды Андрей Бережной. «Кораблик» в полной мере воспользовался отсутствием одного из лучших защитников турнира и благодаря точному удару Тигиева сумел завладеть преимуществом. Но Лунев сразу же вернул все на круги своя. До перерыва «Кораблик» еще  дважды сумел забить, голы на свой счет записали Элазян и Дульнев, которые вскоре оформили по дублю. Ralf Ringer неоднократно пытался подловить соперника на контратаке, но все было тщетно. «Кораблик» продолжал штамповать голы, на 48 минуте Карен Бегларян в который раз заставил взгрустнуть вратаря оппонентов. Ralf Ringer лишь сумел утешиться голом Савина. Но после этого команда немного сбавила темп и сдалась на милость победителю.

Арутюн Саакян, «Кораблик»: «Мы надеялись на быстрый старт, но нельзя сказать, что это нам в полной мере удалось. И все же нашли в себе силы забить несколько мячей. Сопернику тоже надо отдать должное — он старался, как мог. Но сегодня мы были сильнее».

Иван Савин, Ralf Ringer: «Сегодня просто была не наша игра. Видимо сказалась жара и то, что матчи проходили в субботу».

OBI — Media-Markt-Saturt
Невзирая на то, что футболисты команд не вышли в крупные призы, Media-Markt Sturn без лишней накачки начал бомбардировать кольцо соперника. Результатом стратегии стал точный выстрел Лаврова,  а немного погодя авторами голов стали Шайдуллин и Чернавкин, выведшие OBI впреред. Вскоре OBI выправил положение с помощью все тех же Гаврилова и Чернавкина. Как ни старались Media-Mrkt-Saturn, за исключением Павлова и  Фомина, никто так и не смог ничего противопоставить OBI, которые, в итоге, выиграли со счетом 3:2.

Андрей Чернавкин, OBI: «Сегодня мы в полной мере контролировали игру на протяжении всего матча. Но, тем не менее, удовлетворения от победы мы не  испытываем. В регулярном чемпионате мы обыграли эту команду 8:0,  а сегодня судья оказал самое непосредственное влияние на ход матча. Я считаю, что это чистой воды хамство оставлять команду в меньшинстве в такую жару. Так что, несмотря на победу, у нашей команды неприятной осадок».

Денис Кудрявцев, Media-Markt-Saturn: «Сегодня мы выглядели неплохо. И для победы нам банально не хватило времени. Противник в последние минуты просто держал мяч и тянул время, так что нам сложно было отыграться. По поводу судейства могу сказать, что оно было справедливым, удаления были по делу».

По итогам чемпионата были вручены индивидуальные награды, счастливыми обладателями которых стали:

Лучший нападающий
Владимир Полищук («Семерка»)
«Очень нелегко было  выиграть этот приз. Основным конкурентом был мой хороший друг Максим Бреслер из команды «АвтоСпецЦентр». На протяжении всей турнирной дистанции он выглядел очень здорово. Но в концовке я немного поднажал, и поэтому я сегодня лучший».

Лучший вратарь
Андрей Лазарев («Берингов»)
«До сих пор обидно, что проиграли, и никакая индивидуальная награда здесь не поможет. Все это, конечно, здорово, но лучше бы выиграла команда».

Самый ценный игрок сезона
Константин Шамоев («Кораблик»)
«Не ожидал, что получу эту награду. Ведь в последних играх я выглядел неважно, заболел, поэтому не демонстрировал своих лучших качеств. Очень понравился турнир, его организация. Не слишком доволен командным результатом, хотелось добиться большего. Но, значит, есть над чем работать».