В четвертом туре Retailer Cup, который состоялся на стадионе «Спартак» в Сокольниках 20 апреля, одними из главных действующих лиц были нервы. Сразу в нескольких поединках были показаны красные карточки. Оно и понятно — в турнирной таблице начинают потихоньку определяться лидеры и аутсайдеры. И никто не хочет оказаться в числе последних, прилагая все усилия для того, чтобы выиграть. Таким образом, уже сейчас можно сказать, что чемпионат находится в разгаре, и дальше будет только интереснее.

Wikimart – Ulmart Peppers (Юлмарт)

Ulmart Peppers, забившие за первые три тура лишь однажды, на этот раз не были похожи сами на себя. Команду, что называется, прорвало. Даже беря в расчет тот факт, что Ulmart Peppers играли с еще одним аутсайдером Дивизиона B Wikimart, не отменяет той скорострельности, которую продемонстрировала команда.
Все началось с того, что игроки Ulmart дважды отличились в течении одной минуты. Титов и Арефьев положили начало голевой канонаде, а к концу первого тайма свои имена в протокол записали Захаров и Бакланов, оформившие по дублю. «Wikimart» ответил на это робким, но точным выстрелом Прохорова, замкнувшего пас Вишнева.
Вторая половина матча началась с активных действий игрока Ulmart Peppers Дмитрия Мельникова. До этого несколько раз ассистировавший партнерам пятый номер решил отличится сам, приумножив преимущество своей команды. Подвел черту в этом противостоянии Михаил Титов, забивший восьмой мяч Ulmart Peppers.
В заключительной стадии матча обе команды, несмотря на очевидность результата, продолжили борьбу. Ее итогом стали желтая карточка Дмитрия Пантелеева у Wikimart и удаление Андрея Устинова у Ulmart Peppers.

Максим Якушев, Ulmart Peppers: «Наконец нас прорвало. Мы ждали три матча, когда же у нас начнет получаться хоть что-нибудь. И вот сегодня у нас получилось все. Надеюсь, это станет началом, и новые победы не заставят себя ждать».

«Ион» — «Виктория»

Матч начался с небольшой раскачки оппонентов. На первых минутах команды частенько не могли укротить мяч, особенно это можно было сказать о действиях «Виктории». Тем не менее «Ион» в привычном для себя стиле не стал затягивать с голеадой. Капитан команды Алексей Бурдаков на собственном примере показал, чего он ждет от своих партнеров по команде, забив на третьей минуте. Через некоторое время Алексей закрепил успех своей команды, а затем точным пасом вывел на ударную позицию Борздова, который не промахнулся. Таким образом, к концу первого тайма игроки «Иона» создали гандикап в три забитых мяча.
Но затем команду обуял старый недуг, после того как «Ион» овладел преимуществом, игроки немного расслабились, позволив сопернику действовать более вольготно. И «Виктория» мгновенно воспользовалась этим, выдав солидный игровой отрезок, во время которого отличились Брызгалов, Дубчак, Лебедев и Гусев, который дважды заставил капитулировать вратаря «Иона». Геннадий Челноков на сорок седьмой минуте возродил интригу и дал шансу «Иону» свести матч к ничьей, но аккуратный удар Дубчака на последний минуте ознаменовал собой непростую но оттого не менее эффектную победу «Виктории».

Георгий Гусев, «Виктория»: «Очень непростой матч — нам пришлось отыгрывать преимущество в три мяча. Во многом это удалось благодаря быстрому голу, забитому во втором тайме. Конечно, соперник немного подсел, но надо отдать нам должное — в решающий момент мы не дрогнули и смогли проявить волю к победе».

«Берингов» — «Техносила»

«Техносила» за прошедшие три тура снискала славу одного из самых упрямых и требовательных к себе коллективов. В то время как в некоторых матчах голы забиваются десятками, «Техносила» очень внимательно относится к своим защитным порядкам, не позволяя соперникам хозяйничать в своей штрафной. Вот и на этот раз игроки в черно-желтой форме сразу обозначили свои приоритеты – не дать забить сопернику.
«Берингов», до этого в чистую переигравший «Ulmart Peppers», принялся взламывать оборону «Техносилы». На протяжении всего матча соперники старались поразить ворота друг друга, но надо отдать должное вратарям, которые вытаскивали немыслимые удары. Этот матч вместил в себя все и обилие голевых моментов, и изрядное количество ударов в штангу и перекладину, и бешеную поддержку трибун, которые беспрестанно гнали своих любимцев вперед. Все это присутствовало на поле. Все, за исключением забитых голов. И когда дело шло к ничьей, равновесие было нарушено голом Кирилла Григоряна, принесшего победу «Техносиле» на сорок восьмой минуте, и ставшего единоличным автором первого поражения «Берингова», занимающего первое место в дивизионе B.

Василий Гаврилов, «Берингов»: «Сегодня нам немного не повезло, несмотря на то что у команды были моменты для взятия ворот. Также хочется отметить игру нашего вратаря, который вытащил неимоверное количество «мертвых» мячей. Но невозможно все время спасать, и в данном случае сработала избитая мудрость «не забиваешь ты — забивают тебе».

Кирилл Григорян, «Техносила»: «Нам сегодня не удалось забить быстрый гол. Но тому есть объективная причина. Мы попали в пробку и приехали буквально перед стартовым свистком, и не успели размяться. Но во втором тайме разбегались, и использовали свой шанс. Также хочется поблагодарить группы поддержки — как свою, так и команды соперника. Нам было очень приятно играть в таких условиях. Надеюсь, зрители тоже остались довольны футболом».

«Семерка» (Седьмой континент) — «Эконика»

Этот матч можно назвать центральным в прошедшем туре. И этот статус обусловлен в первую очередь не интригой, а околофутбольными событиями, сопутствовавших игре. Командам не потребовалось времени для адаптации, «Эконика» так и вовсе рванула с места в карьер. Один из лидеров команды Константин Смирнов, принял мяч на подступах к штрафной, одним финтом оставил не у дел нескольких защитников и выдал точный пас на Станислава Трифонова, который не испортил передачу партнера. На тринадцатой минуте этот тандем вновь изобразил нечто подобное, и удвоил преимущество своей команды.
«Семерка» тоже не отсиживалась в обороне и регулярно наведывалась в штрафную соперников. На пятнадцатой минуте произошел эпизод, коренным образом повлиявший на весь дальнейший ход встречи. В одном из жестких стыков Смирнов, до этого запомнившийся исключительно плодотворными действиями в атаке, не сдержал эмоций и повел себя некорректно по отношению к уже поверженному сопернику. Судья немедленно отреагировал на это, предъявив игроку желтую карточку, чем вызвал бурю негодования.
Буквально через несколько минут семьдесят седьмой номер «Эконики» вновь не совладал с эмоциями, после чего был удален. Игрок был в корне не согласен с решением судьи и пытался продекларировать это всевозможными методами, включая физические. Даже партнерам по команде не сразу удалось погасить очаг напряжения, и на протяжении всего оставшегося времени игру сопровождали нелестные комментарии в адрес судейства.
Но события, параллельно происходившие на поле, были не менее интересны. Во втором тайме на гол Пешкова ответил Филипов, сокративший отставание «Семерки» до двух мячей. Затем с разницей в минуту команды вновь обменялись голами, отличились Фалк и Дулык. Но несмотря на упорстов «Семерки» последнее слово осталось все же за «Эконикой» победу которой оформил все тот же Дулык, оформивший окончательный счет на табло.

Media — Markt — Saturn – «Кораблик»
«Кораблик», оступившийся в прошлой игре, на сей раз решил не откладывать дело в долгий ящик, а взять инициативу в свои руки. И подобная решительность была незамедлительно вознаграждена. К середине первого тайма команда вела 3-0, благодаря голам Васильева, Зайцева и Джаловяна, в то время как Media-Markt-Saturn отметился лишь двумя ударами в сторону ворот соперника.
Во второй половине «Кораблик» продолжил давление на ворота противника, не давая тому перевести дух. Голевой конвейер «Кораблика» продолжил работать исправно. После того как Зайцев записал на свой счет очередное взятие ворот, слово взял Константин Шамоев, по итогам матча отметившийся двумя голами и передачами. Кроме него еще по разу отличились Джаловян Любченко, и Васильев. Media-Markt-Saturn к концу встречи сумел подкорректировать статистические данные, но на большее сил у команды не хватило.

Константин Шамоев, «Кораблик»: «Сегодня мы были просто сильнее. У соперника к нашей встречи в пассиве было около тридцати пропущенных мячей, поэтому мы сегодня играли в свое удовольствие. Группа поддержки соперника нам не сильно мешало. Это как в случае с Криштиано Роналду — чем сильнее его освистывают, тем лучше он играет. Мы действовали сегодня так же».

Анна Николаева, Media-Markt-Saturn: «Мы все равно будем первыми, несмотря ни на что».

OBI – Ralf Ringer

OBI после яркой победы на старте чемпиона над Media-Markt-Saturn со счетом 8-0 резко сбавил обороты, и в этой встречи пытался найти выход из игрового кризиса. Вот только команда явно не угадала с соперником. Ralf Ringer, благодаря двум победам подряд, явно не собирался прерывать свою свое шествие к вершине турнирной таблицы. Ковалев и Бережной четко дали это понять уже в дебюте встречи. Денис Кудрявцев попытался зажечь своих партнеров по команде, но его гол, забитый благодаря своевременному пасу Коваленко, лишь сократил отставание OBI.
В дальнейшем игра проходила под диктовку Ralf Ringer, которые по большей части играли в свое удовольствие, превосходя соперника в скорости и общекомандном движении.
В заключительном отрезке встречи Ковалев оформил хет-трик, Бережной довел свой личный счет до двух забитых ячей, а Кулемин увеличил цифры на табло. 7-1. Кроме того, OBI явно не сопутствовала удача. Илья Гламаздин, пытаясь помешать сопернику, срезал мяч в свои ворота. 7-1 и победу одержала более мастеровитая и фартовая команда.

Павел Ковалев, Ralf Ringer: «Сегодня мы просто играли в свое удовольствие. Старались понравиться публике, больше комбинировали. Забили много голов и одержали заслуженную победу».

Илья Коваленко, OBI: «Сегодня соперник был сильнее, и, пожалуй, результат закономерен. Они реализовали свои моменты, мы — нет. Так что будем работать над реализацией».

«АвтоСпецЦентр» – «Глобус»

В этом матче встречались соперники достойные друг друга, схожие по характеру и игровым качествам. Обе команды обладают рядом техничных футболистов, обе делают ставку на скоростной футбол.
«Глобус», являясь лидером Дивизиона А, не сразу приступил к решительным действиям, а выждав гроссмейстерсую паузу повел лишь в середине тайма. Но «АвтоСпецЦентр» еще до перерыва дал понять, что не намерен так просто сдаваться. Наглядным примером такой позиции стал, мяч отправленный в ворота «Глобуса» Пахомовым.
Буквально за несколько секунд до свистка на перерыв Матвеев имел возможность забить гол в раздевалку, но не смог точно реализовать пенальти. Но уже во второй половине игры шестой номер «Глобуса» реабилитировался. Это произошло после того, как на тридцать пятой минуте команды обменялись забитыми мячами. На гол Федотова аналогичным образом ответил Пахомов. Матвеев, казалось, решил судьбу матча, и, забив, отпраздновал гол головокружительным кульбитом. Но на сорок седьмой минуте Максим Бреслер своими результативными действиями лишил «Глобус» двух очков, зафиксировав на табло счет 3-3.

Константин Матвеев, «Глобус»: «Очень много сегодня не забили. У меня сегодня было несколько верных моментов, но я не смог их реализовать. Да и пенальти наша команда никак забить не может. Обидно, конечно, но главное, что не проиграли, а взяли хоть какие-то очки».

Иван Панюшкин, «АвтоСпецЦентр»: Довольны результатом, ведь нам все время приходилось отыгрываться. Все ребята молодцы, проявили характер. Очень бережно отнеслись к имевшимся у нас моментам. Фактически реализовали три из трех. У соперника их было больше, но они оказались более расточительны. Поэтому итог закономерен».

Castorama – Centro
Centro — одна из самых рациональных команд всего турнира. Может быть, она и не балует зрителей обилием голевых моментов, и слаломными проходами от штрафной к штрафной. Зато игроки очень трезво оценивают свои возможности и умело распределяют силы таким образом, что это позволяет им выступать без игровых перепадов.
Игра против Сastorama не стала исключением. После того как Дмитрий Мамонтов вывел Castorama вперед, Centro моментально отреагировали на это контратакой, которую точным ударом увенчал Дмитрий Шилов. В концовке первого тайма получил серьезную травму один из игроков Castorama, но, тем не менее, командам удалось удержаться от того, чтобы не перейти на личности, а продолжить выяснение отношений на футбольном поле.
После перерыва произошел римейк предыдущей ситуации. Радость Наумова, вернувшего лидерство своей команде, была незамедлительно омрачена разящим ударом Донскова, вернувшего все на круги своя. Но и на этом команды не успокоились, продемонстрировав подобный фокус в третий раз. Больший эффект был достигнут благодаря тому, что действие происходило уже на последней минуте. Парфенов, как казалось, уже принес победу Castorama, но Мельнику понадобилось лишь мгновение для того, чтобы разрушить идиллическую картину, и записать на счет каждой из команд по одному очку.

Денис Долматов, Centro: «К середине турнира все команды немного завелись, всем очень хочется победить, и теперь кроме техники многие команды все чаще прибегают к жесткости. Сегодня для победы нам не хватило спокойствия и хладнокровия. Сегодня мы часто отвлекались на борьбу, а если бы сосредоточились на футболе, то смогли бы добыть три очка. Но ничего, ничья — это не поражение».

Кирилл Репетун, Castorama: «Жалко, что упустили победу на последних минутах, но все было в наших руках. Что касается эмоций, да, сегодня игра была жесткой, но не грязной. Все это от желания победить».