Отчет о третьем туре чемпионата АКОРТ Retailer Cup 2013 по мини-футболу среди корпоративных команд
22 апреля на стадионе «Спартак» в районе Сокольники (Москва) прошел второй тур чемпионата АКОРТ Retailer Cup 2013 по мини-футболу среди корпоративных команд.

Globus vs. «Инвитро»
Раздался свисток на второй тайм между равными командами (ведь, пока не началась игра, нельзя сказать, кто победит). Инициативу взяла команда «Инвитро» с развода мяча в центре и резкого удара капитана команды под №9, Тимура Титова, – отличный старт. Однако впоследствии тактика команд уже изменилась: Globus начал играть в свою игру и больше контролировать мяч, а команда «Инвитро» стала подстраиваться под соперника и делать упор на контратаках.

Показательным был гол в начале второго тайма – практически сразу после свистка! Очень красивый, потому что в атаке принимали участия практически все футболисты команды Globus: №9 (Матвеев Константин) отпасовал №13 пяткой, а тот в «стенку» сыграл с №10 (Николаевым Сергеем), ну а тот уже не оставил шансов голкиперу – удар был в ближний угол левой ногой и, конечно же, принес гол.

Стоит отметить, что, несмотря на опыт, в этот раз вратарь команды Globus как-то не уверенно себя чувствовал в рамке ворот: в некоторые моменты, когда он должен был ловить мяч «намертво», мяч ускользал из его рук. Возможно, холод, а возможно и тяжелый понедельник, но в результате мог бы получиться опасный момент.

Хорошо себя показал №39 команды Globus Савин Александр: забил 2 мяча и попытался забить третий головой, но мяч угодил в перекладину – сильно, правда, расстраиваться на этот счет он не будет, потому, что вклад в команду игрок сделал солидный, как и подобает настоящему капитану.

Пару слов про своих противников нам сказал игрок команды Globus Николаев Сергей: «Хоть мы с ними и не играли раньше, соперник этот не самый сильный. Дают они нам сегодня играть, поэтому играем».
Но команда «Инвитро» вовсе не собиралась легко сдаваться: после героического спасения (прыжка вратаря в ноги), вратарь выкинул мяч на своего игрока, и «Инвитро» взяла курс на резкую контратаку. Игроки Globus всеми способами старались её предотвратить — даже с небольшими нарушениями правил, — но «Инвитро» вышли в 3 в 2, и после хорошего паса Петров Антон вложил мяч в угол ворот сильным нижним ударом. Прекрасная работа!

К концу игры, правда, команда «Инвитро» немного выдохлась, подмерзла и ослабила нападения — в последние 5 минут было только 2 удара, да и те наносились с половины поля. Команде, к сожалению, в этот раз не хватало плотности — Globus спокойно раскатывал мяч и мог, не сдерживаясь, наступать.
Это был очень напряженный матч, с качественной игрой, было на что посмотреть. Итоговый счет игры — 3:2 в пользу Globus.

«Метро Кэш энд Керри» vs. JTI
В этот раз команда JTI играла лишь вторым номером, предоставляя право владеть игрой своим оппонентам. Их частые, но не доведенные до конца, атаки оказывались безрезультатными раз за разом, но несколько игроков, безусловно, заслуживают отдельных слов.

В первую очередь, это Мортин Дмитрий (вратарь), который прерывал вражеские атаки одну за другой: прыжками в ноги, подкатами, перехватывая мяч, короче говоря, всеми силами какие имел. Второе место поделили Ильин Максим (бомбардир) и Ларюшин Андрей (за два голевых паса).

У «Метро Кэш энд Керри» же выделился Михайлов Алексей (№16) – его спокойный контроль мяча, обводка одновременно до трех игроков, прекрасные пасы Долгову Сергею и Михайлову Алексею были выше всяких похвал. Ну, а звездой матча явно был Определенко Максим (№7) – 3 гола за 13 минут (хетт-трик!).

В общем, команда JTI в этот раз зря положилась на одни контратаки и упускала из внимания контроль мяча. Кроме того, ее жесткая, порой грубая игра могла закончиться серьезными травмами (для обеих команд).
Окончательной счет — 5:2 в пользу «Метро Кэш энд Керри».

TeamIdea vs. Минромторг России
В целом, Минромторг России более спокойно действует на поле, больше контролирует мяч, а TeamIdea, в основном, действует на контратаках. Обе команды быстро поняли, что скорых голов не ждать и накал страстей рос буквально каждую минуту, а игроки обеих команд боролись за мяч изо всех возможных усилий. Вратари вынуждены показывать мастер-класс, потому что уже к половине первого тайма было не меньше 4 моментов с каждой стороны.

TeamIdea очень хорошо скоординирована в плане обороны, но и Минромторг России старается вообще не подпускает никого к своим воротам. Каждый (независимо от команды), кто пытается даже на полминуты расслабиться, получает «дозу целительных комментариев» от своих игроков замены и быстро берет себя в руки, вновь играя с полной отдачей.

Во втором тайме, правда, голкипер команды TeamIdea Плаксин Сергей немного сдал – вратарю необходимо владеть не только руками (на выходах), но и уверенно играть ногами, как последний защитник, а у него это стало плохо получаться. К слову о защитниках. Орлов Кирилл (№12) одним своим видом порой перекрывал идущую в его сторону атаку. Частенько противники предпочитали отдать мяч назад, в середину поля, чем бороться с ними на третьей четверти (и это не говоря о его высоком уровне игры!).

В заключение стоит отметить, что команда МинПромТорг России оказала серьезное сопротивление TeamIdea, что и стало определяющим фактором в итоге матча – команда победила соперника с значительным перевесом в счете.

Окончательный счет матча — 0:6 в пользу МинПромТорг России.

«Дикси» vs. Centro
На этом поле схватка началась особенно активно с первого свистка и не ослабевала до последних минут. По сравнению с другими играми, здесь было ощутимо больше опасных моментов, чаще били по воротам и играли даже более жестко, чем небезызвестные JTI. Очень плохо, когда игроки, не боясь ни за себя, ни за противника, стелятся в подкаты и позволяют себе другие нарушения — так футболисты и получают основное количество травм.

У команды « Дикси» себя прекрасно себя проявил Сунцов Александр (№12), который, помимо открытия счета в игре, выступает основным инициатором атаки, не забывает помогать в обороне и ещё успевает забивать голы, обводя сразу двух игроков и переигрывая вратаря! Даже уходя с поля на замену, он не позволил Centro отдохнуть — не прошло и 2 минут, как только что вышедший №10 (Галов Сергей) с первым же касанием мяча забил очередной гол.

Но и у команды Centro есть свой самородок — Поляков Евгений. Он очень активен, все время на мяче, раздает точнейшие передачи и забивает как любой ногой, так и с любых позиций. Например, на 24 минуте была подача углового, он оттеснил защитника и направил левой ногой мяч в ворота (его первый гол). Через минуту он уже вновь с мячом, рвался к воротам и левой ногой убирал игрока и мяч под правую ногу, а затем безошибочно бил по воротам. Мяч, конечно же, в сетке, болельщики ликуют.

Обращу внимание, что игра у нас шла «без защиты» — команды несутся в бой, позабыв об обороне.
Очень зрелищно, хотя кто знает, как сложился бы счет, будь чуть больше усилий потрачено на перехват? В этом отношении не забудем и голкипера «Дикси» (Павленко Александра), если бы не его умения, счет наверняка был бы просто баскетбольный. Конечно, всегда приятно посмотреть на команды, где есть парни умеющие забивать, но нельзя не отметить, что в обороне обеих команд наблюдалась в этот раз большая «дырка».

Счет оказался крупным, что и следовало ожидать. Команды были настроены решительно и, несмотря на погоду, все у них получалось. Окончательный счет — 5:9 в пользу команды Centro.

14 голов во встрече — было на что посмотреть, ведь голы — самое яркое, что происходит на поле. Болельщиков и зрителей, безусловно, порадовала эта игра, в этом нет никаких сомнений.

«О`Кей» vs. ГК «Оптиком»
Это команды — действительно достойные друг друга. Обе команды тренировались и до игры, а потому матч обязан быть жарким, равным и красивым. Первое касание мяча в центре поля сделали игроки ГК «Оптиком».

На первых минутах игры обошлось без опасных моментов. Команды играли уважительно друг к другу, корректно, но после половины тайма они начали бороться всерьез.

Приз зрительских симпатий достался вратарю команды «О`Кей» (Наапетян Мхитар), который решительно отражал опасные атаки не только противника, но даже своих игроков. Так, защитник команды ударил мячом в ворота буквально с метровой дистанции, и только своевременная реакция вратаря смогла перевести эту угрозу «автогола» на угловой.

Пару слов об игре: команда ГК «Оптиком» предпочитает тактику с длинными пассами, на своих нападающих или на фланги своим хавам (и у них это получается неплохо), а «О`Кей» больше контролирует мяч, стараясь навязать свою игру.

На 9 минуте Козлов Юрий (№5 «О`Кей»), заработал опасный штрафной удар (честь исполнять этот первый гол дана Башкину Евгению, №9). Вратарь выставил стенку из 3 игроков, но игроки соперника успешно помешали вратарю увидеть мяч (разместившись стоя около него самого). Удар! И мяч попал именно в ту точку, где секунду назад стояли игроки «О`Кей» (которые, конечно, разбежались, пропуская мяч). Вратарь мог только проводить мяч глазами и потом вынимать из сетки собственных ворот.

Команда ГК «Оптиком» показала себя намного лучше, чем в прошлых турах и добилась доброжелательного для себя результата. Окончательный счет во встрече — 2:2.

Х5 Retail Group vs. LeaderTeam
Последняя в нашем обзоре, но одновременно и самая интересная игра на сегодняшний день встреча, произошла между Х5 Retail Group и LeaderTeam. Это была настоящая битва титанов – у обеих команд есть старые счеты друг с другом, и нам очень повезло, что мы увидели эту игру. На такие команды можно смотреть вечно!

Отметим самые памятные моменты: на 25 минуте LeaderTeam забила поистине красивый гол — такие и Месси забивает нечасто! Игрок под №17 (Защиринский Михаил) обвел двух игроков, укрыв мяч корпусом, а затем и четко обвел вратаря, положив его на землю. Перед ним были уже пустые ворота, и он мог всю славу забрать себе, но поступил как умный, расчетливые игрок: оценив ситуацию, он покатил мяч вдоль ворот, где уже караулил игрок под №19 (Маслов Владимир), который и ударил уже в совершенно пустые ворота. Прекрасная командная игра!

В целом, LeaderTeam больше контролирует мяч и у них лучше сегодня построена атака, но Х5 Retail Group не сдаются и борются до самого конца. К сожалению, у них в этот раз только одна замена (т.к. все остальные игроки оказались травмированы), а у LeaderTeam, наоборот, их более чем достаточно.

Еще один хороший гол нам продемонстрировали LeaderTeam, еще раз показав, что взаимопонимание у них на высочайшем уровне: Ланцов Алексей закидывал «щербачком» мячик вверх на Защиринского Сергея, который уже сделал продольный пас на Шиянова Алексея, который смог безошибочно завершить эту цепочку передач для получения заветного гола.
«Удручает только освещение — ничего не видно на поле. На счет противников, мы, конечно, готовимся к каждой игре, но к этому сопернику готовились индивидуально, прокомментировал игру Защиринский Михаил. — Наконец-то, у нас все игроки вернулись, теперь мы готовы играть и побеждать в полных составах!».