По славной доброй традиции, четвертый тур Чемпионата Retailer Cup по мини-футболу среди столичных команд начался в понедельник ровно в восемь часов вечера.

Погода, по сравнению с прошлым туром, была намного лучше, что порадовало игроков и зрителей. Никакого дождя, приятный осенний вечер – все это обещало по-настоящему интересные и сильные игры.

BDO – «Дикси»

Первыми выяснять между собой отношения начали уже известные нам по предыдущим матчам команды BDO и «Дикси». На этот раз игроки команды BDO выбрали для себя немного нестандартную тактику, сконцентрировав свои силы на обороне, расположив четырех игроков, точно и аккуратно передающих друг другу пасы. Было сразу видно, что сработались ребята «на ура». Впрочем, это немного помешало активным атакам, так как остался всего лишь один ярко выраженный нападающий игрок. Остальные участники команды фигурировали во время атак только периодически.

Небольшим замешательством, которое возникло среди участников команды «Дикси», решили воспользоваться их соперники. Три игрока BDO умело провели мяч через все поле, однако «Дикси» остались настороже: ребята очень быстро перегруппировались и очень красиво отразили нападение, и мячи прошли мимо.

Ближе к середине игры «Дикси» все-таки активизировалась и решила направить силы на атаку. Игроки поочередно оказывались то у одних, то у других ворот. Красивые длинные пасы, которые стали основой игрыь не всегда были точными, однако ребята старались выложиться на полную, и это было заметно.

На 22-ой минуте матча Федор Петраков (№23), игрок BDO, после потрясающего паса Алексея Михина, своего товарища по команде, нанес точный удар по воротам. Однако вратарь «Дикси», Николай Макеев, в очередной раз доказал свой исключительный талант, отбив одну из сложнейших атак. Вообще Макеев в этой игре показал себя особенно хорошо, не только отбивая даже самые хитроумные нападения противника, но и организовывая работу команды в целом.

После этого команда BDO стала немного менее активной в атаке, и больше времени проводила на своей половине поля с готовностью ответить контратакой на удар противника.

До последней минуты матча события на поле оставались очень напряженными, ведь уже в середине второго тайма стало ясно, что всего лишь один гол решит судьбу игры. Однако это было противостояние поистине равных соперников. Матч завершился со счетом 0-0, и это свидетельствует о том, что и «Дикси», и BDO на самом деле сильные команды.

Продуманные атаки и их умелый перехват – все это, несомненно, было заметно в каждом новом маневре на протяжении матча. Эту игру можно смело причислить к тем, которые еще долго не забываются ни участникам, ни зрителям.

«Продо» — Globus

Параллельно с этим развивались события на втором поле, где проходила не менее напряженная игра между командами «Продо» и Globus.

Уже на тринадцатой минуте игры «Продо» вырвались вперед, благодаря удачному нападению Алексея Мельникова (№8), только вышедшего на поле вместо Арчила Чачибая (№11). Это был поистине зрелищный гол! Нечасто можно увидеть, чтобы футболисту удавалось нечто подобное буквально с первого касания по мячу.

Тем не менее, нападения команды «Продо» далеко не всегда были удачными. В частности, заслуга эта принадлежит вратарю команды Globus, Игорю Прямову, игравшему с фантастической самоотдачей.

Подавляющее большинство времени «Продо» сосредотачивали свои силы на обороне, чем игроки Globus удачно воспользовались, и начали совершать нападения одно за другим.

Тем не менее, «Продо», судя по всему, знали, что делают, так как мячи отбивали очень хорошо. После получения Владимиром Козеенковым, одним из игроков команды (№6), желтой карточки, вратарь «Продо» сумел отбить сложнейший штрафной удар с позиции нескольких метров от ворот. Второй штрафной мяч со стороны команды Globus ушел в аут. Тем самым, команде не удалось воспользоваться своим шансом забить гол, а «Продо» в очередной раз показали свой огромный потенциал даже в экстремальных условиях игры.

Наконец, команда «Продо» на короткое время перехватил инициативу, впрочем, уже вскоре после этого Globus вновь забрали мяч. Игра достигла пика своей напряженности, игроки были разражены друг другом, и это чувствовали даже зрители. Это отразилось и на игре: команда Globus также получила желтую карточку за сильный удар игрока команды соперников в ногу.

Завершился матч со счетом 1:1. Ситуацию команды Globus спасли сработанные действия Виктора Быстрова и Алексея Ярлыкова. На 26-ой минуте после эффектного паса Быстрова, Ярлыков таки сумел преодолеть оборону соперников и забить гол. В принципе, игра получилась довольно нестандартной с большим количеством напряженных моментов. Одно можно сказать со стопроцентной уверенностью: напряженность на поле была сравнима с профессиональными всемирными чемпионатами и однозначно стоила того, чтобы там побывать!

DVI Group – «СпортМастер»

Далее наше внимание переключилось на матч между DVI Group и «СпортМастером» — известными столичными командами, в некотором роде, «ветеранами» мини-футбола. Здесь тоже было на что посмотреть: техничная, напряженная игра, четкий контроль за мячом, отсутствие неточных ударов. Обе команды хорошо отбивали мячи, умело перехватывали ауты, да и в целом в который раз доказали всем, что они являются настоящими профессионалами своего дела.

Еще перед началом матча Роман Фомичев, один из игроков команды «СпортМастер», высказал надежду на победу в матче против DVI Group, и произнес также несколько пожеланий своим товарищам по команде и соперникам: «Судить честно, играть дружелюбно, и получить настоящее удовольствие от игры. Совсем недавно один из наших игроков получил красную карточку за разговоры, что было, как мне кажется, слишком строго. Конечно же, хочется, чтобы в этой игре подобного не повторилось».

Что касается тактики игры, которую «СпортМастер» выбрали для себя, то негласную руководящую роль в действиях игроков команды принял на себя вратарь. Практически на протяжении всей игры он раздавал команды своим товарищам.

DVI Group предпочитали атаковать в паре, при этом три игрока оставались в обороне. Несмотря на то, что тактика была отработана и продумана довольно неплохо, отличная подготовка соперников дала о себе знать, и особых результатов это на первых порах не приносило. Вскоре после этого, DVI Group полностью сосредоточились на атаке и немного отвлеклись от обороны. Это воодушевило ребят из «СпортМастера», они приблизились к воротам противника и забили красивый гол в угол ворот от стены поля.

Отдельного внимания заслуживала игра вратаря «СпортМастера». Далеко не всегда так называемый «играющий» вратарь бывает полезен для команды, однако в данном случае все так и было. Раздавая советы другим игрокам, он также успевал параллельно сам поучаствовать в событиях на поле, хоть и недалеко от ворот.

Ближе к середине игры, когда события начали накаляться, DVI Group стали играть более агрессивно, и использовать нестандартные и сложные тактики и приемы. «СпортМастер» также не отставала. Используя длинные пасы и гоняя всех защитников DVI Group из одного конца поля в другое, они неоднократно приближались к воротам, но такого успеха, как в первый раз, это не принесло.

Наиболее напряженными стали последние минуты игры, начиная с 46-ой, когда Игорь Тришкин (№6 из DVI Group) забил красивый гол после паса Дмитрия Толстого (№11). После этого последовали два великолепных гола на 50-й минуте, выполненных Анатолием Спиридоновым и Романом Калшуковым.

Итогом игры стала ничья со счетом 3:3. Однако такой результат говорит о действительно высоком уровне подготовки ребят, их неиссякающем энтузиазме и жажде к победе.

«Инвитро» — Leader Team

На последнем четвертом поле развернулось сражение между игроками команд Leader Team и «Инвитро».

Перед началом матча Алексей Лебедев, тренер команды Leader Team, не скрывая гордости за своих подопечных, с улыбкой сказал: «Последние матчи команда вела очень хорошо, и я надеюсь, что и в этой игре ребята покажут себя не хуже, и смогут забить как минимум восемь голов!».

Игроки обеих команд сделали упор на одиночную игру. Из-за нападений поодиночке в первое время особыми успехами не могла похвастаться ни одна, ни другая команда. Однако настоящая борьба еще только начиналась.

Leader Team, выполняя свое обещание, наносили удары раз за разом, показывая огромную напористость и настойчивость в достижении заветной победы. Очень интересен был момент, когда от игрока Leader Team мяч попал в игрока команды соперников, а от него – вновь к игроку Leader Team, который и забил первый из целой плеяды голов коллектива.

Еще до начала игры Leader Team пообещали забивать голы один за другим и, справедливости ради, стоит отметить, что обещание свое ребята сдержали в полной мере. Итоговый счет 1:10 в пользу Leader Team в очередной раз доказывает, что в названии команды не напрасно звучит уверенное «Лидер».

Команда «Инвитро» в свою очередь имела впечатляющую женскую поддержку. Тем не менее, основному бомбардиру команды, Ивану Жданькову (№11), удалось забить гол только один раз, уже на 50-й минуте игры. Зато этот долгожданный гол на последней минуте сопровождался просто безумным восторгом со стороны зрителей, вызвал бурю оваций и сам по себе был выполнен очень технично.

Так или иначе, игра стала поистине «звездным часом» команды Leader Team, и поводом для «Инвитро» задуматься и еще раз проанализировать свою тактику. Опыта общения с подобным противником ребята еще не имели, и если в начале игры игроки «Инвитро» немного растерялись, то ближе к концу играли все увереннее и увереннее. Как говорится, «все что нас не убивает, делает нас сильнее», и это дает повод думать, что уже в ближайших играх «Инвитро» поразит всех своих поклонников резко возросшим уровнем профессионализма.

Сразу же после окончания первой части, в 21:00, стартовали следующие матчи. Несмотря на то, что многие зрители уже успели порядком подустать, большинство из них захотело остаться. Ведь этот понедельник стал одним из самых запоминающихся дней чемпионата. Яркие и колоритные игры, бешеный накал эмоций, отличная профессиональная игра всех без исключения, команд – все это не могло никого оставить равнодушным.

Toshiba CIS – re:Store Retail Group

Можно смело сказать, что этой встречи с нетерпением ждали многие. Следует отметить, что это долгожданное событие не разочаровало зрителей. Обе эти команды не только являются уже «старыми бойцами», но и всегда находят, чем удивить своих болельщиков.

Первое, что было примечательного в игре – это быстрый гол Андрея Афигогенова (№19) из команды Toshiba CIS. Да еще и не простой, а совершенный буквально на второй минуте матча, когда команда противников еще не успела собраться.

Впрочем, re:Store Retail Group, как всегда, не оставила это без ответа. Команда в который раз показала великолепно сработанную игру. Благодаря удачному пасу Павла Корчагина (№2), Руслану Кантаеву, игравшему под номером 12, удалось забить неожиданный гол на пятой минуте игры.

Из-за неудачного падения одного из игроков команды re:Store Retail Group, мяч оказался в руках команды соперников, чем они не преминули воспользоваться. Таким образом, Toshiba CIS вырвалась вперед, и до конца игры уверенно поддерживала лидирующие позиции.

Игра была напряженной. Вратарь команды re:Store Retail Group, Игорь Сказин, получил травму ноги, и игра была приостановлена, пока ему делали перевязку. Игра была по-настоящему жесткой. Сразу несколько травм товарищей по команде немного деморализовали ребят из re:Store Retail Group. Возможно, это и стало причиной того, что настоящие фавориты чемпионата и одна из самых сильных команд на этот раз остались позади. Итоговый счет матча составил 5:1 в пользу Toshiba CIS.

После матча игрок команды Toshiba CIS, Афиногенов Андрей, прокомментировал события, развернувшиеся на поле: «Стандартная картина: они сказали, что мы грубо играли, мы, соответственно, что они. Травмы были и с той, и с другой стороны, но этот раз играть в полную силу мы не могли, так как в предыдущих играх некоторые наши игроки пострадали».

Philips – EASA

И, наконец, еще один интереснейший матч между командами Philips и EASA стал, в некотором роде, «вишенкой на торте» этого дня чемпионата.

Перед игрой Михаил Куминов, капитан команды EASA, дал небольшой комментарий касательно будущей игры: «Несмотря на то, что в предыдущих играх наши результаты были не совсем блистательными, мы хорошо подготовились, перестроили тактику. Есть достаточно игроков, в том числе и в замене, так что все должно получиться».

Что касается самой игры, то первое, что хочется отметить – это профессионализм вратаря команды Philips, который был заметен еще в прошлых играх коллектива. Несмотря на то, что команда EASA активно шла в атаку, ему неоднократно удавалось отбивать довольно сложные удары по воротам.

Команда Philips, напротив, была достаточно сильно напряжена: игра шла не так, как они рассчитывали. Целеустремленность игроков команды соперников поистине впечатляла: взять, к примеру, Олега Ероханова, игрока команды EASA, который даже получив травму, решил немного отдохнуть и продолжить игру.

Это была одна из самых эмоциональных игр за все время проведения чемпионата, каждое событие на поле глубоко переживалось как самими игроками, так и зрителями. Об этом свидетельствовало небывалое оживление и постоянные выкрики с разных сторон.
Philips показали отлично сработанные действия, мастерские пасы и хитрые голы. К матчу команда подготовилась на «ура». И об это красноречиво свидетельствует внушительный счет 4:0 в пользу Philips.

Очередной день чемпионата выдался очень насыщенным различными событиями. Было много эмоций, и положительных, и отрицательных, были недопонимания и злость, была искренняя радость, были травмы и прекрасные приемы. В любом случае, с каждым новым туром каждая команда делает огромную победу. Победу над самими собой, повышая свой профессиональный уровень. А это уже очень и очень немало. И, конечно же, это значит, что следующие игры будут еще интереснее.