Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов заявил, что общая доля нелегальных товаров на российском розничном рынке оценивается в 10%, а оборот теневой торговли — в 5 трлн рублей, его слова приводит «Парламентская газета».
В топ-10 самых подделываемых категорий входят автозапчасти, одежда, безалкогольные напитки, спортивные товары, косметика и бытовая химия, обувь, бытовая техника, табачные изделия и упакованная вода, а также ноутбуки и смартфоны, отметил он.
«Около половины поддельных товаров продаётся на рынках и ярмарках, до 30—40% — через маркетплейсы, остальная доля — через соцсети и мелкие одиночные магазины», — уточнил Богданов.
Он также считает, что введение строгих требований к маркировке товаров на все каналы продаж, включая маркетплейсы, позволит снизить долю подделок в обороте.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.


