Маркетплейс Ozon с 1 декабря 2026 года может начать взимать ежемесячную плату с владельцев партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Размер платежа составит от 1 до 550 рублей в зависимости от срока работы пункта, сообщает vc.ru со ссылкой на Telegram-каналы «Банки, деньги, два офшора» и «Свободная касса».
Согласно опубликованной информации, для ПВЗ, работающих не более года, плата составит 1 рубль в месяц. Для пунктов со сроком работы от 13 месяцев до двух лет предусмотрен платеж в размере 125 рублей, от 25 месяцев до трех лет — 275 рублей. Владельцы ПВЗ, работающих более трех лет, будут платить 550 рублей ежемесячно.
При этом сумма удержания не должна превышать 1% месячного вознаграждения пункта выдачи. Например, если ПВЗ заработал 50 тыс. рублей за месяц, максимальный платеж составит 500 рублей независимо от срока его работы.
Указанные тарифы, по информации Telegram-каналов, будут действовать до 30 июня 2027 года. С 1 июля размер ежемесячной платы планируется повысить. В зависимости от возраста ПВЗ он составит от 1 до 2200 рублей.
Предполагается, что платеж будет взиматься за агентские услуги, которые маркетплейс оказывает владельцам пунктов выдачи.
На момент публикации vc.ru Ozon официально не подтвердил введение платы. Редакция направила запрос в компанию, однако ответа пока не получила.


