Согласно данным Росстата, инфляция в апреле 2009 года выросла всего на 0,7% — в два раза меньше, чем в апреле 2008 года. При этом в последние две недели апреля еженедельные темпы роста потребительских цен сократились до 0,1%. Благодаря замедлению инфляции в апреле накопленный с начала 2009 года рост потребительских цен оказался меньшим, чем за соответствующий период 2008 года (6,2 и 6,3% соответственно). Базовая (монетарная) инфляция, которая, в определении Росстата, "исключает изменение цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер", в апреле 2009 года замедлилась до 0,8% по сравнению с 1,3% в апреле 2008 года. Как правительство, так и независимые экономисты ожидали замедления темпов роста потребительских цен, но апрельская цифра оказалась для всех сюрпризом. Большинство экспертов полагают, что в апреле произошел перелом и теперь потребительские цены будут снижаться. Рост потребительских цен замедляется благодаря тому, что девальвационный эффект фактически перестал влиять на цены импорта, а потребительский спрос продолжает активно снижаться. В годовом выражении в апреле инфляция еще составляла 13,3%, но в Merrill Lynch полагают, что в 2009 году она сократится до 9%, прогноз "Ренессанс Капитала" чуть пессимистичнее — 10%. В начале апреля первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев не исключал, что по итогам года рост потребительских цен может составить меньше 12%.
Читайте также в новостях:
Читайте также в статьях:
AzaliaNow между ростом продаж и убытком
Московский сервис AzaliaNow подошёл к стомиллионной выручке, но завершил 2025 год с убытком. Этот результат показывает проблему, которую не видно покупателю на странице с букетами: рост бизнеса ещё не означает, что он начал зарабатывать.
ТЦ Сан Сити продолжает развивать инфраструктуру и расширять пул арендаторов
В торговом центре впервые в Сочи открылись фитнес-клуб DDX Fitness и зоомагазин «Четыре Лапы», начал работу современный детский развлекательный центр «Астропарк» и магазин спортивного питания Life.