Сегмент готовой еды — самый быстрорастущий на розничном рынке России, продажи в крупных федеральных сетях увеличиваются примерно на треть второй год подряд. Об этом в интервью ТАСС на ПМЭФ сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
По его словам, люди хотят тратить меньше времени на готовку и всё больше доверяют качеству готовых блюд в магазинах.
Логичное продолжение тренда — рост спроса на готовый кофе на вынос и в мини-кофейнях внутри магазинов. По итогам 2025 года продажи в этой категории выросли более чем на 80% в натуральном выражении.
Опережающими темпами растёт спрос и на продукты для здорового образа жизни: в прошлом году он вырос в крупных сетях более чем на 15%. Потребители внимательнее относятся к рациону, чаще интересуются диетическими и низкокалорийными товарами.
«За этими трендами стоит общая логика — покупатель стал более рациональным, внимательным к цене, качеству и составу товаров. Набирают силу форматы, которые отвечают на запрос покупателя экономить время и деньги, в первую очередь жесткие дискаунтеры и магазины у дома — сегодня они формируют основную динамику отрасли», — отметил Богданов.


