По данным Infoline в январе–июне 2026 года сеть «М.Косметик», ранее работавшая под названием «Магнит Косметик», закрыла 97 магазинов. За аналогичный период прошлого года прекратила работу 21 точка.
Одновременно замедлился рост чистой выручки сети: за полугодие она увеличилась на 0,8%, до 116,5 млрд руб. Годом ранее показатель прибавил 6,2%.
Директор сети Андрей Бодров сообщил «Ъ», что компания продолжает точечно открывать магазины, но сосредоточилась на повышении эффективности, изменении ассортимента и развитии онлайн-продаж. По его оценке, рынок дрогери достиг зрелости, что требует пересмотра подходов к развитию бизнеса.
Эксперты связывают давление на формат с переходом покупателей в интернет. По оценке главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, онлайн уже обеспечивает 57% продаж непродовольственных товаров. В АКОРТ среди дополнительных ограничений называют дорогие кредиты, рост расходов на аренду, строительство и оснащение магазинов, а также нехватку сотрудников.
«Магнит» корректирует развитие и других форматов. За полугодие компания закрыла пять гипермаркетов и супермаркетов, а также один магазин «Азбуки вкуса». Количество открытий дискаунтеров «Моя цена» и «В1» сократилось с 845 до 211.
«М.Косметик» входит в группу «Магнит» и насчитывает около 7,9 тыс. магазинов. Основу ассортимента составляют косметика и бытовая химия.

