Компания «Робинзон Логистикс», принадлежащая предпринимателю Вячеславу Шикулову, стала единственным владельцем ООО «Чемодан Про», которое ранее представляло в России американский бренд Samsonite. Бизнесмен получил оставшиеся 30% компании от своего партнера Андрея Языкова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.
После сделки доля «Робинзон Логистикс» в «Чемодан Про» увеличилась до 100%. При этом с 28 сентября 2026 года весь пакет находится в залоге у Языкова, который сохранил должность генерального директора компании. Участники сделки не ответили на запросы издания.
Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает стоимость переданных 30% примерно в 100 млн рублей. До ухода Samsonite из России в 2022 году стоимость местного бизнеса с эксклюзивными правами на продажу продукции бренда составляла не менее $100 млн.
По итогам 2025 года выручка «Чемодан Про» увеличилась на 7%, до 1,8 млрд рублей. Компания завершила год с убытком 266 млн рублей. Сейчас сеть насчитывает 23 собственных и шесть партнерских магазинов. В 2022 году под ее управлением находилось 37 торговых точек.
На рынке сумок и аксессуаров продолжает расти доля онлайн-продаж. По данным «Чек Индекса», за январь — август 2026 года общее количество покупок в категории сократилось на 4%, тогда как в интернет-канале выросло на 11% год к году. Производство сумок и чемоданов в России за тот же период снизилось на 14%.
Эксперт Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла Павел Люлин отмечает, что покупатели чемоданов среднего и премиального сегментов по-прежнему заинтересованы в офлайн-магазинах, где можно оценить качество материалов, фурнитуру и вес товара. В этом сегменте «Чемодан Про» конкурирует с сетями «Пан Чемодан» и «Империя Сумок», а в онлайн-продажах — с продавцами маркетплейсов.


