На Малой спортивной арене стадиона «Локомотив» в воскресенье вечером состоялся заключительный тур Retailer Cup, весна 2012, по итогам которого определились победители турнира. Первыми на поле вышли команды «Серебряного Play Off».

DVI Group – «Л’Этуаль» 7:1

DVI Group, чтобы выиграть кубок, необходимо было побеждать в своей игре и надеяться, что «Розничная сеть МТС» не выиграет у «Media-Saturn Russia». Как бы там не получилось, победа все равно была необходима, так что лидеры турнирной таблицы с первых минут решили держать курс на атаку, а на 2-й минуте уже отличились забитым мячом. Его на свой счет записал лучший бомбардир команды Дмитрий Толстов. «Л’Этуаль» освоился только к 5-й минуте и сумел отодвинуть игру от своих ворот. Но полностью завладеть преимуществом у «синих» не получилось, наоборот, позволили сопернику провести острые ответные атаки, которые не завершились голом, только потому что надежно на последнем рубеже действовал голкипер.

В середине тайма DVI Group вновь зажал соперника на их половине. А те без помех позволяли отдавать пассы. Один из таких пассов вывел партнера на незащищенный угол ворот, что привело к увеличению разрыва в счете. Почти сразу же «синие» ответили голом Романа Недомолкина, единственном в этой встрече. Но к концу первого тайма снова позволили Дмитрию Толстову оставить себя не у удел — 3:1.

После перерыва игра не меняется, разве только что «Л’Этуаль» совсем перестает выходить из своей зоны. «DVI Group» без проблем доводит счет до разгромного, позволяя Рамилю Ягудину оформить хет-трик.

«Инвитро» — «re:Store Retail Group» 1:2

«Вперед «Инвитро»! – раздалось вместо свистка и команда в синих футболках на первой же минуте открывает счет. Незадолго до встречи начался дождь, поэтому столь неожиданную атаку игроки «re:Store Retail Group» могли списать на скользкое поле и мяч. Но вместо этого ребята собрались и сделали вид, как будто ничего не произошло. Впрочем, им долгое время так и не удавалось переломить ход игры. «Инвитро» не позволял даже опасно огрызнуться, так что соперникам пришлось наносить дальние удары. Свой гол они забили только на 20-й минуте. Сравнял счет Роман Перов. Он же во втором тайме и вывел свою команду вперед. У «синих» отличился Денис Бич.

После перерыва изменился темп игры. Обе стороны не были согласны на ничью. Одним хотелось сохранить надежду на медали, другим – отомстить за то, что у них к последней встрече все уже было решено. В самом интересном матче «Серебряного кубка» главную роль сыграла усталость. У «re:Store Retail Group» сил оказалось больше.

На это же посетовал игрок «Инвитро» Тимур Титов: «Игра жесткой получилась и напряженной. Мы хорошо сражались, но в конце дали слабину. Защита устала, так что стали возникать дыры, которыми соперники воспользовались. Хотелось бы еще раз с ними сыграть».

«Розничная сеть МТС» — Media-Saturn Russia 2:0

Всю игру футболисты «Розничной сети МТС» держали в голове мысль о чемпионстве в случае победы, поэтому старались не форсировать события и действовать аккуратно. Media-Saturn Russia посчитал не лишним воспользоваться такой тактикой соперника, тем более, когда на МСА «Локомотив» команду пришла поддержать внушительная группа болельщиков, поэтому «красные» в самом начале встречи попали под жесткое давление. Игра вышла в первой половине плотной и обошлась без голов. Были моменты у той и у другой команды, но не хватало для завершения последнего штриха.

Во втором тайме «МТС» необходимо было раскрываться, устремляясь вперед. Выжидать подходящий момент было слишком рискованно, так что Media-Saturn Russia получил на поле некоторую свободу действий. На 33-й минуте Леонид Кяяр забил гол, и «МТС» откровенно стал играть на удержание. Когда было необходимо, команда не гнушалась нарушить правила. В одном из эпизодов голкипер «МТС» взял мяч за пределами штрафной площади. Все это говорит о колоссальном напряжении в борьбе за золотые медали. Увлекшись атакой, сам Media-Saturn забыл об обороне и пропустил второй мяч от Леонида Кяяра.

Главный герой матча после финального свистка прокомментировал игру: «Встреча получилась сложной, так что победу одержали на характере. В первом тайме упустили много моментов, а во втором забили, тогда как большую часть просидели в обороне. Почему так получилось? Команда устала. Играли всего с одной заменой против сильного соперника, так что было тяжело».

Чемпионом «Серебряного кубка» стала «Розничная сеть МТС», второе место – DVI Group, третье – Media-Saturn Russia.

Золотой Play off.

Centro – MAYKOR 3:0

Команда MAYKOR не смогла принять участие в игре, так как большинство игроков находились в отпуске. В связи с этим MAYKOR  засчитано техническое поражение..

X5 Retail Group – Leader Team 7:3

X5 Retail Group перед началом встречи теоретически имел все шансы на чемпионство. Однако много для них зависело от игры «Эльдорадо» с «Эконикой». Leader Team, в свою очередь, мог только помочь «Эльдорадо» выиграть титул, сами они, и обыграв нынешних соперников, все равно остались бы вне зоны медалей. Так что настрой у команд получился совершенно разным.

X5 Retail Group уже к седьмой минуте повел со счетом 2:0. Оба раза забил Роман Логинов. Ответили «синие» только на 19-й минуте. После передачи Михаила Воронова Владимир Маслов пробил голкипера. А на 20-й минуте Роман Логинов забил еще и надолго заставил замолчать соперника. На перерыв команда ушла, ведя в счете 4:1

Во втором тайме Leader Team стал больше атаковать, но не стал надежнее играть в обороне. Команда вновь пропустила первыми, а забитые мячи Романа Григорьева и Сергея Защиринского не смогли даже возродить интригу, потому что разрыв составлял три мяча. «Оранжевые» по-прежнему продолжали следовать своему плану, так что в их рядах не наблюдалось растерянности или расслабленности. А только это позволило бы Leader Team начать доминировать в игре.

«Игра, конечно, была непростой, несмотря на счет. Но мы, в отличие от соперника, имели сильную мотивацию, так что пришлось во время игры много думать, чтобы найти подход к воротам, а не нестись сломя голову в атаку», — рассказал футболист X5 Retail Group Юрий Корнеенков.

«Эльдорадо» — «Эконика» 5:5 (пен. 6:5)

Главная встреча финального тура получилась самой захватывающей, непредсказуемой и интересной. Фаворитом к этому матчу подходила «Эконика». Первыми повели в счете их соперники. Командам понадобилось некоторое время на раскачку. Ворота были распечатаны только на 8-й минуте Юрием Козловым. Зато второй гол не заставил себя ждать. Василий Гаврилов отдал точную передачу Алексею Иванову, и тот с метра отправил мяч над вратарем прямо под перекладину. 2:0 – «Эльдорадо» впереди. Кажется, что «Эконика» не ожидала такого начала. Футболисты в белой форме решили некоторое время подержать мяч, чтобы успокоиться, а затем пойти штурмом на чужие ворота. Натиск «красным» сдержать удалось, а вот быстрые контратаки «Эконики» завершались для них взятием ворот. Сначала Сергей Дулык пробил в угол Ивану Галуцкому на 13-й минуте, а затем свой гол забил Антон Пешков. Такой поворот событий поверг «Эльдорадо» в растерянность, и Станислав Коробочка забил на последних минутах еще два гола.

Начинать второй тайм «Эльдорадо» пришлось в роли догоняющей команды. И справились они с этой ролью на удивление отлично. В первой пятиминутке «красные» отквитали забитые мячи и свели матч к ничьей. А усилиями Игоря Творецкого на 35-й минуте снова вышли вперед. «Эконика» начала торопиться и нервничать. Ей приходилось атаковать всей командой. На последних минутах все же сказался класс и опыт команды. Воспользовавшись суматохой в штрафной площади «Эльдорадо», Сергей Дулык оформил дубль и поставил точку в этом тайме.

В серии пенальти победу одержало «Эльдорадо». Для этого им пришлось сменить вратаря и нанести шесть ударов.

И. О. капитана команды «Эльдорадо» Игорь Творецкий прокомментировал последнюю встречу сезона: «Очень тяжелый матч получился. Мы дважды вели по ходу турнира и не могли удержать счет. Нам было ясно, что Leader Team уступает сопернику, а потому решили бороться за второе место. Просто мы не могли проиграть: у нас была самая шумная группа поддержки на матче. Когда мы два мяча уступали, услышали их призывы и поняли, что нужно забивать. Огромное им за это спасибо. А в серии пенальти, наверное, оказались чуть настойчивее. По ходу пришлось сменить вратаря, чтобы сбить немного соперника. Получилось».

Николай Смирнов, легионер «Эконики», как и подобает проигравшей стороне, сухо отозвался о встрече: «Встречались достойные соперники, поэтому игра получилась равной. В начале пропустили, потому что не успели в игру войти, а при счете 4:2 стали уставать и недорабатывать».

Команда X5 Retail Group стала чемпионом Retailer Cup – 2012. Второе место заняла команда «Эльдорадо», третье – «Эконика».

Капитан чемпионов Иван Заренков подвел итоги чемпионата: «Сезон получился сложным. В первых матчах у нас травму вратарь получил и вернулся только в апреле, а потом еще одного очень хорошего игрока потеряли. Рады, что при таких обстоятельствах заняли первое место. Мы изначально за ним и шли, но по ходу турнира решили, что и третье место нас устроит. Да вы сами видели, что «на тоненького» все решалось. В нашей победе есть заслуга «Эльдорадо» победившего в серии пенальти. У нас на самом деле опытная команда – основной костяк лет шесть уже играет, так что в следующем сезоне постараемся выиграть более уверенно».

В личных номинация Retailer cup победили футболисты, регулярно демонстрировашие наилучшие результаты по ходу всего турнира.  Партнеры турнира вручили победителя ценные призы и подарки. От компании АМВ-Спорт — спортивная экипировка Umbro: футбольный мяч, спортивная сумка и вратарские перчатки. Компания Очаково обеспечила  всех болельщиков и футболистов финала прохладительными напитками. А некоторым счастливцам достались последние модели популярного гаджета — Ipad. Отдельно заметим, что это футболисты от команд, занявших призовые места в обоих Play off.

Лучшим бомбардиром сезона признан Станислав Коробочка из «Эконики»: 18 голов за 10 игр;

Лучший ассистент – Дмитрий Толстов, DVI Group: 8 игр и 14 голевых передач;

Лучший игрок по системе «Гол + Пас» — Василий Гаврилов, «Эльдорадо»: 8 игр и 25 результативных комбинаций.