«Яндекс» отчитался за третий квартал: выручка МКПАО «Яндекс» за квартал выросла на 32% год к году и составила 366,1 млрд рублей. За девять месяцев — на 33%, до 1 трлн рублей.

Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 78% — до 44,7 млрд рублей. Скорректированная EBITDA — прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации — составила 78,1 млрд рублей, увеличившись на 43%.

«Поисковые сервисы и ИИ» (бывшие сегменты «Поиск и портал, «Сервисы объявлений», и «Устройства и “Алиса”») принесли 138,5 млрд рублей (+9%). Скорректированная EBITDA — 63 млрд рублей (+9%).

«Городские сервисы» (это «Электронная коммерция», «Райдтех», «Доставка» и другие O2O-сервисы): выручка выросла на 36%, до 200,4 млрд рублей. Наибольший вклад внесли сервисы «Электронной коммерции» — 113,3 млрд рублей выручки (+46%). У «Райдтеха» — 73,7 млрд рублей (+24%). Общая скорректированная EBITDA — 18,9 млрд руб (347%).

Доля городских сервисов «Яндекса» от оборота розничной торговли в России составила 3,9% и 1,2% в объеме валового внутреннего продукта страны.

Валовый оборот сервисов (GTV) электронной коммерции в третьем квартале увеличился на 17%, до 287,7 млрд рублей. Количество активных покупателей на «Маркете» (совершили не менее одной покупки в течение года до отчётной даты) — 20,5 млн. Продавцов (совершили не менее одной продажи в течение месяца до отчётной даты) — 161 тысяча. Совокупное количество активных пользователей «Городских сервисов» составило 58,4 млн человек в месяц (+18%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.