Запуск офлайн-продажи алкоголя по биометрии в России намечен на 2025 год: покупатели смогут подтверждать свой возраст через Единую биометрическую систему (ЕБС), что заменит необходимость предъявления паспорта. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий.

Соответствующий сервис уже готов к использованию, в этом году его планируют представить совместно с торговыми сетями.

Кроме того, систему оплаты по биометрии можно применять и для других товаров с возрастными ограничениями. Нововведение поможет ускорить обслуживание покупателей на кассах самообслуживания, отметил Поволоцкий.

Ранее правительство разрешило применять биометрию, зарегистрированную в приложении Единой биометрической системы, для подтверждения возраста при покупке энергетиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

 
Телега.-Контент