«Самокат» запустил тестовую доставку продуктов дронами в Нижнем Новгороде. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель компании.

Полеты будут осуществляться в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в Нижегородской области на ограниченные расстояния.

«Самокат» может начать с беспилотной доставки бакалеи, консервов, снеков и напитков, т. е. товаров, которые не требуют особых условий хранения и транспортировки, предполагают эксперты.

Аэродоставкой будет заниматься нижегородский оператор-разработчик дронов «Клеверкоптер», его специалисты будут следить за безопасностью полетов и техническим обслуживанием дронов.

Аэродоставщики летят по встроенной маршрутной программе, а за каждым полетом следит оператор, который при необходимости может самостоятельно вести устройство. В качестве дополнительной меры безопасности аэрокурьеры оснащены парашютной системой.

Для того чтобы оформить доставку товаров дроном, пользователю необходимо выбрать ближайший доступный адрес. Далее на карте отразится расположение постамата, в котором можно забрать заказ.

При этом общий вес заказа не должен превышать 5 кг, поэтому аэрокурьер может доставить, например, литровую бутылку газировки, упаковку дрипов и круассаны для завтрака. Заказ доставляется в срок от 30 минут и хранится в течение трех часов.

В России бизнес уже тестировал аэродоставку. Одной из первых была «Додо пицца» в 2014 г. В 2021 г. Wildberries проводила тестирование аэродоставки в труднодоступные регионы. С беспилотным перемещением посылок в ряде труднодоступных регионов экспериментирует «Почта России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.