Цены на ноутбуки, смартфоны и другие гаджеты с начала весны упали на 10–20%, рассказали «Известиям» продавцы электроники. Cамое заметное сокращение стоимости на лэптопы — до 20%.
Устройства дешевеют на фоне укрепления рубля, ожиданий товаров по новой цене и очистки складов от купленной ранее техники, объясняют эксперты. Многие ритейлеры вынуждены распродавать эти гаджеты, закупленные по повышенному курсу доллара в конце 2024 года себе в убыток.
По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в среднем, за последние полтора месяца цены в наиболее популярных категориях электроники сократились примерно на 15%. Он подчеркнул, что сложившаяся тенденция — это продолжение тренда, обозначившегося в январе—феврале.
В TelecomDaily добавили, что падение курса доллара вынудило мелких продавцов сократили стоимость, а затем их примеру последовали крупные — чтобы не допустить остановки продаж, которые и без того оставляют желать лучшего на фоне снижения доступности кредитов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.