Росимущество не смогло продать 72,87% акций тамбовского спиртзавода «Амбер Талвис», изъятых в доход государства в 2024 году. Аукцион признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от покупателей, пишет «Коммерсант».

Объявленный на 18 июня аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок от покупателей. Начальная стоимость лота, в который вошли 62 тыс. 486 обыкновенных акций предприятия, составляла 3 млрд 887 млн 559 тыс. рублей. Новые даты торгов пока не назначались.

Общая величина уставного капитала завода равна 51,5 млн рублей. По итогам 2025 года выручка спиртзавода составила около 2,5 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась до 869,5 млн рублей.

В июле 2024 года по решению Тамбовского районного суда контрольный пакет акций «Амбер Талвис» перешел в собственность государства. По данным Генпрокуратуры, структуры прежнего собственника Юрия Шефлера с 2022 по 2023 год перечислили ВСУ €38 млн.

офис-внутри