Выручка группы компаний, выпускающей «Белевскую пастилу», за первое полугодие 2026 года достигла 2 млрд рублей. По итогам 2025 года показатель составлял 2,9 млрд рублей, сообщает Forbes со ссылкой на директора фабрики Дмитрия Белоконя.

В группу входят несколько предприятий семьи Семерня, в том числе «Белевская пастила» и «Белевская кондитерская компания». По данным СПАРК, выручка ООО «Белевская пастила» в 2025 году выросла на 41% и превысила 1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 50%, до 23 млн рублей.

Основные каналы продаж производителя — федеральные и региональные торговые сети, маркетплейсы и пять фирменных магазинов в Белеве. Крупнейшим покупателем «Белевской кондитерской компании» стал оператор сети «Магнит» АО «Тандер». На него пришлось 574 млн рублей, или 31% выручки предприятия.

В 2024 году производитель также начал выпускать батончики и меренги из пастилы для собственной торговой марки «Пятерочки» «Вкус и польза». В X5 сообщили, что годовые продажи этих товаров исчисляются миллионами штук.

Дополнительное внимание к бренду привлекла активность директора фабрики Дмитрия Белоконя в социальных сетях. После его публичной перепалки с блогером компания стала активнее выпускать видеоролики о производстве и продукции.

По данным MPStats, к концу сентября 2026 года количество поисковых запросов «Белевская пастильная мануфактура» на Wildberries выросло почти в десять раз год к году. При этом аналитики пока не зафиксировали сопоставимого увеличения числа заказов во всей категории пастилы.

Рост бизнеса происходит на фоне увеличения спроса на эту категорию сладостей. По данным BusinesStat, продажи пастилы в России в 2025 году выросли на 9,8%, до 24,6 тыс. тонн. Согласно исследованию ICMR, в первом полугодии 2026 года продажи пастилы и зефира увеличились на 13% в денежном и на 4% в натуральном выражении.