По итогам 2025 года фешен-рынок России вырос на 6% в денежном выражении — до 3,94 трлн рублей, пишет «Коммерсант». Однако в натуральном выражении продажи сократились на 8–10%, говорится в отчёте Fashion Consulting Group (FCG). Годом ранее рост в деньгах составлял 12%.

В 2026 году продажи одежды, обуви и аксессуаров в натуральном выражении не будут расти даже по оптимистическому сценарию, прогнозирует гендиректор FCG Анна Лебсак-Клейманс.

По оптимистическому сценарию (инфляция 3,5–4,5%, ключевая ставка 11–13%) рост в деньгах составит 3–5%, продажи в штуках останутся на уровне 2025 года. По базовому сценарию (инфляция 4–5%, ставка 13–15%) рост в деньгах — 1–3%, натуральные продажи упадут на 4–5%. По пессимистическому сценарию (инфляция 10,5–12,5%, ставка 17,5–19,5%) розничный рынок окажется в стагнации, а продажи одежды в штуках сократятся на 10–13%.

Участники рынка подтверждают тенденцию. Президент Baon Илья Ярошенко пояснил, что новые коллекции заказывают уже с меньшим количеством вещей. Гендиректор Familia Александр Гришак считает наиболее вероятным базовый сценарий.

По данным «Чек Индекса», средний чек на одежду и обувь в первом квартале 2026 года составил чуть больше 3 тыс. рублей, увеличившись на 6% год к году. Число покупок снизилось на 4%. Для сравнения: годом ранее средний чек вырос на 5%, а число покупок падало на 11%.

Замедлению негативной динамики способствовала холодная и снежная зима 2026 года — она стимулировала покупки тёплой одежды. Однако покупатели по-прежнему неохотно тратятся на обновление гардероба. В FCG связывают это с тем, что цены растут быстрее реальных доходов населения.

В 2025 году закрылись Incity, Just Clothes, Face Code и другие бренды. Gloria Jeans и O’stin сократили число магазинов. В 2026 году о проблемах сообщил Gate31. При этом Lime и Melon Fashion Group показали заметный рост выручки.

Рост рынка пока поддерживают онлайн-продажи. На Wildberries темпы роста продаж одежды вдвое опережали продажи других товаров. На Ozon спрос в категории вырос в 1,8 раза за 2025 год, а в первом квартале 2026 года динамика усилилась до двукратного роста. Однако онлайн-сегмент не может полностью компенсировать общую просадку рынка, резюмируют в FCG.

офис-внутри