По данным NTech, продажи детского питания в рознице с апреля 2024 года по март 2025 года выросли на 15% в натуральном выражении и на 20% в денежном, пишет «Коммерсант».

В компании подсчитали, что это больше общего роста продаж продуктов питания, за исключением алкоголя. Так, реализация продуктов за 12 месяцев в натуральном выражении увеличилась на 5,7%, в денежном — на 18,1%.

В компании «Нильсен» отметили, что натуральные продажи детского питания с апреля 2024 года по март 2025 года выросли на 10,1%, денежные — на 17,3%.

По данным «Чек индекса», за январь—май 2025 года число покупок детского питания увеличилось на 7% год к году, средний чек вырос до 319 рублей (на 12%).

Рост продаж детского питания прослеживается на фоне постоянного сокращения рождаемости. По данным «Росстата», в прошлом году в России родились 1,222 млн человек, это на 3,4% меньше год к году.

Рост спроса в NTech объясняют снижением популярности грудного вскармливания. Продажи сухих смесей выросли на 5% в натуральном выражении и на 15% в денежном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.