Один из крупнейших дистрибуторов Adidas в России — компания «Стокманн» — столкнулась с невозможностью доставлять товары бренда через ОАЭ из-за закрытия Ормузского пролива на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчётность компании.

На начало апреля остаток товаров на складе в ОАЭ был незначительным, сложности сохраняются. В компании на запрос не ответили.

В 2022 году Яков Панченко (владелец «Стокманна») также выкупил российский бизнес Lamoda у Global Fashion Group. В августе 2023 года компания сообщила, что откроет на месте бывших российских магазинов Adidas собственную розничную сеть спортивной одежды. Испытывает ли она сложности с поставками, неизвестно — представитель ритейлера воздержался от комментариев.

В 2025 году Adidas вошёл в пятёрку самых популярных брендов у россиян (исследование НАФИ и АКАР).

С аналогичными трудностями столкнулись дистрибуторы Nike: товары обоих брендов поступают в РФ по параллельному импорту. Поставщики сейчас ищут обходные маршруты — альтернативой могут стать Саудовская Аравия, Оман или Турция. Эксперты прогнозируют, что усложнение логистики приведёт к росту цен на товары Adidas и Nike на 20–30%.

В Inventive Retail Group (магазины Hiker, Amazing red, Street beat) заявили, что не испытывают сложностей из-за отсутствия контрагентов из ОАЭ. В Lestate (сеть ASP) на запрос не ответили.

офис-внутри