Новым генеральным директором АО «Прогресс», выпускающего детское питание «Фрутоняня», стал Павел Виноградов. Он пришел на смену Роману Рыбакову, бывшему топ-менеджеру PepsiCo, который возглавлял компанию с февраля 2025 года. Об этом свидетельствуют данные СПАРК, пишет «Коммерсант».
Павел Виноградов — топ-менеджер из структур миллиардера Владимира Лисина. По данным СПАРК на конец 2022 года, он входил в совет директоров АО «Волга-Флот» как заместитель гендиректора по стратегии и развитию. Как сообщал «Ъ» в сентябре 2024 года, структуры Лисина выкупили АО «Прогресс» оценочно за 80–85 млрд рублей.
«Фрутоняня» — один из самых популярных брендов детского питания в России. По данным аналитической компании NTech, в 2025 году доля бренда среди всего детского питания составила 29% в натуральном выражении и 31% в денежном. «Фрутоняня» уступает только «Агуше», принадлежащей PepsiCo.
Управляющий партнер HR-агентства А2 Алексей Чихачев отмечает, что самая частая причина смены топ-менеджера — это смена собственника. По его мнению, предыдущий гендиректор Роман Рыбаков, выходец из PepsiCo, был логичным выбором на этапе интеграции: нужен был человек с экспертизой на рынке FMCG. Последующая замена на управленца из структур Лисина — это переход от стабилизации к полноценному встраиванию актива в новый холдинг.
Управляющий партнер Transearch International Станислав Алексеев отмечает, что чаще всего при смене руководства предпочитают топ-менеджера из аналогичной отрасли. Однако Алексей Чихачев говорит, что кросс-отраслевые переходы — распространенная практика. По его оценке, сейчас по такой схеме проводятся 35–40% назначений на позицию CEO.
Управляющий директор инвесткомпании «Риком-Траст» Дмитрий Целищев оценивает фиксированную часть зарплаты топ-менеджера уровня «Фрутоняни» в 2,5–3 млн рублей в месяц. Алексей Чихачев оценивает совокупный годовой доход такого руководителя в 40–90 млн рублей.


