Московская биржа с 19 февраля снимет ограничения на торги акциями Fix Price. Решение связано с тем, что компания перенесла сроки обратного сплита, говорится в сообщении площадки.

Fix Price планирует объединить 1000 акций в одну. Сейчас бумаги торгуются на бирже лотом по 1000 штук, после консолидации их количество сократится в 1000 раз, а цена вырастет пропорционально. Изначально объединение было запланировано на 26 февраля. В связи с этим Мосбиржа собиралась ограничить торги и приостановить их 26–28 февраля, а 20 февраля должно было стать последним днем торгов в основном режиме.

Позже компания решила перенести сроки, чтобы инвесторы успели привести число акций к значениям, кратным 1000, и избежать появления дробных бумаг. Новые даты сплита будут объявлены дополнительно.

Как отмечали аналитики «Т-Инвестиций», дробные акции не обращаются на бирже, поэтому продать их напрямую нельзя. Брокер сообщал клиентам, что такие бумаги будут автоматически проданы по рыночной цене в течение трех дней после возобновления торгов.

По состоянию на 14:41 мск 18 февраля акции Fix Price торговались по 0,5605 рубля (-0,5%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.