Минфин внес в правительство пакет мер поддержки для группы «РВБ» и продавцов маркетплейсов, пострадавших от атак БПЛА, сообщила пресс-служба ведомства. Продавцы с ущербом более 5% годового дохода получат отсрочку на 12 месяцев по налогам и взносам.

Для пострадавших продавцов предусмотрена отсрочка на 12 месяцев по уплате НДС, налога на прибыль, УСН, АУСН и страховых взносов за период с августа 2026 по июль 2027 года с последующей годовой рассрочкой.

Для группы «РВБ» аналогичная отсрочка действует до 28 июля 2027 года по налогам и взносам, подлежащим уплате с июля 2026 по июнь 2027 года.

До конца года для обеих категорий замораживаются налоговые проверки, сроки вынесения требований по задолженностям продлеваются на 6 месяцев.

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что ключевая задача мер — восстановление цепочек поставок и сохранение устойчивости торговли. Отсрочка и рассрочка будут предоставляться автоматически на основе реестра пострадавших, который «РВБ» будет ежемесячно передавать в ФНС.

офис-внутри