«Лента» обратилась в ФАС с просьбой проверить ООО «Рускан Дистрибьюшн» (поставщик кормов Royal Canin) на признаки злоупотребления доминирующим положением, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление ритейлера. Поводом стал отказ заключить прямой договор с сетью «Лента Зоомаркет».
«Лента» направила запрос на заключение прямого договора 7 апреля 2026 года. В ответе от 16 апреля «Рускан Дистрибьюшн» отказался, сославшись на то, что «Лента Зоомаркет» входит в ту же группу, что и продуктовые сети «Гипер Лента» и «Супер Лента».
Ритейлер считает аргумент необоснованным. В заявлении указано, что поставщик напрямую работает с другими специализированными зоосетями: «Четыре лапы», «Зоозавр» (входит в ГК «Детский мир») и PetShop.ru. «Лента» просит ФАС проверить эти условия на предмет дискриминации.
Сейчас корма Royal Canin поступают в «Лента Зоомаркет» (более 130 магазинов) через выбранного поставщиком дистрибьютора. По оценке ритейлера, прямые закупки позволили бы снизить издержки и установить стабильные цены для покупателей.
Санкт-Петербургское УФАС подтвердило получение заявления. Рассмотрение продлится до 16 октября 2026 года.
«Лента» в обоснование ссылается на анализ ФАС, проведенный в 2024 году, согласно которому Mars и «Нестле Россия» совокупно контролируют 73,1% российского рынка кормов для кошек и собак и признаны коллективно доминирующими.


