Группа «Лента» планирует заняться тепличным бизнесом. По данным «Известий», компания интересовалась покупкой действующих промышленных теплиц.
Объем возможных инвестиций и конкретные активы не раскрываются. Представители «Ленты» и «Севергрупп» от комментариев отказались.
Основные культуры закрытого грунта — огурцы и томаты. По предварительным данным Минсельхоз России, в 2025 году собрано 1,6 млн тонн тепличных овощей — на уровне 2024 года.
По оценке топ-менеджера крупного агрохолдинга, приход непрофильного инвестора может снизить себестоимость производства на 10–15% за счет управленческих и технологических решений и повлиять на ценообразование.
По данным Росстата, с конца декабря по 2 февраля огурцы подорожали на 43%, а с 3 по 9 февраля — еще на 5,2%. Томаты за тот же период выросли в цене на 22%. На фоне роста цен ФАС России запросила у производителей объяснения по формированию стоимости огурцов.
«Лента» — второй федеральный ритейлер, проявивший интерес к теплицам. Собственные комплексы уже есть у «Магнита» в Краснодарском крае и Белгородской области. С 2018 года компания инвестировала в теплицы в Краснодарском крае не менее 13 млрд рублей. По итогам 2025 года урожай превысил 60 тыс. тонн, что немного выше уровня 2024-го. Запрос направлен также в X5 Group.
По оценкам экспертов, сегмент отличается устойчивым спросом и рентабельностью: EBITDA эффективных тепличных комплексов может достигать 20–25%. При этом бизнес требует значительных вложений и агрономической экспертизы. Строительство с нуля окупается за 8–10 лет, покупка готовых активов — за 5–6 лет. Средняя стоимость создания 1 га теплиц в 2025 году составляет 100–150 млн рублей, комплексов четвертого поколения — около 120 млн рублей за гектар. Участники рынка отмечают сложности с поставками высокотехнологичного оборудования.
По данным Минсельхоза, в России работает более 340 тепличных хозяйств общей площадью около 3,3 тыс. га в 76 регионах. К 2028 году показатель может вырасти на 9%, до 3,6 тыс. га. В 2025 году увеличен коэффициент субсидий на производство овощей защищенного грунта, также введен повышающий коэффициент в период пиковых цен.

